Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ин-ция по действиям сотрудников в случае обнаружения пож
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 18, 2010 9:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:42 am
Сообщений: 63
Откуда: г.Саров
Legall писал(а):
3. Прикладываю свою :arrow:

Сделал по аналогии. Выкладываю кому надо.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ГУ "Комплексный центр социального обслуживания населения г.Сарова" http://www.kcson.sarov.info


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 10:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 am
Сообщений: 644
Откуда: Москва
Всем доброго времени суток!
В очередной раз листая ППБ 01-03, наткнулся на п.97:
97. В помещении диспетчерского пункта (пожарного поста) должна быть вывешена инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) пожарной автоматики. Диспетчерский пункт (пожарный пост) должен быть обеспечен телефонной связью и исправными электрическими фонарями (не менее 3 шт.).
Есть ли у кого пример данной инструкции?!
Заранее спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 11:32 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
http://defsm.deftela.ru/sydekirozi1114.html

http://www.plazma-t.ru/doc/IDP(PI).doc

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 11:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 am
Сообщений: 644
Откуда: Москва
Спасибо огромное, павел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 17, 2010 5:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:16 am
Сообщений: 60
Откуда: Новокузнецк
Обязанности и действия работников при пожаре прописываются в инструкции о мерах пожарной безопасности (приложение 1 ППБ 01-03).
Цитата:
ППБ 01-03: п.16. ....На объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.
В данном случае речь идет о другой инструкции, содержание которой примерно такое:

С учетом сложившейся обстановки определить наиболее безопасные эвакуационные пути и выходы, обеспечивающие возможность эвакуации людей в безопасную зону в кратчайший срок. При возможности использования нескольких эвакуационных выходов, людские потоки следует рассредоточивать – направлять к различным выходам в целях предупреждения образования скоплений людей с высокими травмоопасными плотностями.

Исключить условия, способствующие возникновению паники. С этой целью сотрудникам университета не следует оставлять студентов без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации, в том числе вне здания.

Тщательно проверить все помещения, чтобы исключить возможности пребывания в опасной зоне людей.

Выставить посты безопасности в здание, чтобы исключить возможность возвращения студентов и работников в здание, где возник пожар.

Воздержаться от открывания окон и дверей, а также от разбивания стекол во избежание распространения огня и дыма в смежные помещения. Покидая помещение или здание, следует закрывать за собой все двери и окна.

До прибытия пожарных подразделений при отсутствии угрозы жизни, работникам Филиала необходимо принять меры к тушению пожара и т.д.


Инструкция по эвакуации разрабатывается для сотрудников, которые согласно ее требованиям проводят тренировки, чтобы в случае реального ЧП грамотно организовать эвакуацию. Так что посетителям магазинов и т.п. знать ее не обязательно.

Можно воспользоваться Методическими рекомендациями Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 29, 2010 8:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:16 am
Сообщений: 60
Откуда: Новокузнецк
Сижу, сочиняю инструкции по эвакуации - на следующей неделе запланированы тренировки по эвакуации.
Случайно наткнулся в макулатуре, доставшейся в наследство от предшественника Акт проверки состояния защиты от ЧС объекта с массовым пребыванием людей от 2007г. Из акта: "Комиссия в составе (трое представителей МУ УГО и ЧС)... проверила... 8. Наличие поэтажных планов эвакуации с указанием ответственного за эвакуацию по этажу...".

В процессе разработки вышеупомянутой инструкции я как раз зашел в тупик. По инструкции необходимо (весьма логичные и нужные пункты в условиях нашего образовательного учреждения):

"Выставить посты безопасности, чтобы исключить возможность возвращения студентов и работников в здание, где возник пожар.
При возможности использования нескольких эвакуационных выходов, людские потоки следует рассредоточивать.
Тщательно проверить все помещения, чтобы исключить возможности пребывания в опасной зоне людей"

- а на кого возложить эти обязанности? По логике тут и пригодились бы ответственные за эвакуацию по этажам, назначенные приказом. Утвердить инструкцию для этих ответственных, обучить, провести тренировки.

Получается красиво. При сигнале тревоги ответственный по этажу:

- выставляет возле эвакуационных выходов посты из надежных работников, не потерявших голову, которые направляют поток студентов и работников в нужном направлении;
- самостоятельно или с помощником проверяет помещения на предмет "никто не забыт, ничто не забыто", закрывает двери и окна;
- по завершении эвакуации снимает посты и вместе с ними эвакуируется.

Важно, что постовые знают, что ответственный проверяет этаж и не оставят его в беде.

Суть в том, что не нашел никаких рекомендаций по данному вопросу.
Возможно, у кого то есть подобный опыт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 29, 2010 9:01 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Самое главное не написать приказы и инструкции, а понять, смогут ли они исполняться и работать. Что будет если назначенные приказом товарищи будут в отпустке, болеть, пить или вообще их не будет?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 29, 2010 9:10 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Что бды лучше понималось, проанализируйте ситуации - именно Вас приказом назначили ответсвенным за эвакуацию с этажа...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 29, 2010 9:12 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Это вообще ШЕДЕВР!!!

- выставляет возле эвакуационных выходов посты из надежных работников, не потерявших голову, которые направляют поток студентов и работников в нужном направлении;
- самостоятельно или с помощником проверяет помещения на предмет "никто не забыт, ничто не забыто", закрывает двери и окна;
- по завершении эвакуации снимает посты (с использованием холодного, либо оружитя для малошумной стрельбы) и вместе с ними эвакуируется.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 29, 2010 9:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:16 am
Сообщений: 60
Откуда: Новокузнецк
Я б тоже посмеялся, но на мне лежит ответственность за жизнь и здоровье людей, а я к этому отношусь серьезно.

По теме: в здании 6 этажей, эвакуация возможна по двум лестничным клеткам в концах коридора. Аудитории перемешены с административными кабинетами.

Представьте: 150-200 человек (на каждом этаже) по сигналу тревоги высыпают в коридор длиной 25 м...
Далее вариантов развития событий много.

Кто будет управлять толпой?


Последний раз редактировалось Kroleg Ср сен 29, 2010 9:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 29, 2010 9:27 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вашу заботу о жизни и здоровье полностью разделяю!!! Кто бы не руководил эвакуацией и как бы это не делал, 150-200 человек неуправляемы!!! Что делать если человек, ну тот который должен был эвакуироваться через правый эвакуационный выход, вдруг пришел к левому, Вы ему пинка и: "Давай товарищ к своему эвакуационому выходу!"

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 29, 2010 9:29 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Кстати, а вот ответсвенность на Вас как легла? По совести или еще как? Вы прямо как президет Америки в американских фильмах!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 29, 2010 9:31 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вы и на дургие этажи не ходите? Вдруг вы должны руководиь эвакуацией на 6 этаже, а это время пожар Вы на первом, побежите через все этажи на 6 руководить эвакуацией, а на всречу Вам 500 человек...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 29, 2010 9:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:16 am
Сообщений: 60
Откуда: Новокузнецк
Космачев С. писал(а):
Кстати, а вот ответсвенность на Вас как легла? По совести или еще как? Вы прямо как президет Америки в американских фильмах!

Я ответственный за ПБ по организации, но и по совести - несомненно.

Тренировки у нас никогда не проводились, а сам я участвовал в них только в школе: всех заранее предупредил и мы держась за руки, по плану, дружно и спокойно эвакуировались.

Хотелось бы услышать реальные советы, а не комментарии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 29, 2010 9:55 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Реальные советы по чему? Как обеспечить безопасную и своевременную эвакуацию учащихся? Как разрабоать инструкцию по эвакуации?
Единственный совет - внезапная эвакуация, с последующим анализом! По самому опасному сценарию, а именно блокировка одной из лестничных клеток опасными факторами пожара!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь