Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: журнал по огнетушителям
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 11, 2012 1:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 10:00 am
Сообщений: 4
Приветствую!
Перечитал всю тему, для чего тогда нужен "Журнал учета первичных средств пожаротушения" если он с приведенными тут журналами почти ничего общего не имеет?
У нас, в организации, 215 огнетушителей, их всех записывали в "Журнал учета первичных средств пожаротушения", теперь получается его можно выбросить и оформлять "эксплуатационные паспорта"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: журнал по огнетушителям
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 8:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 6:42 am
Сообщений: 40
Откуда: Тюменская область
я тоже все перечитала по теме.
В принципе вопросов нет)))))
Я поняла то, что:
1) лучше пусть все будет, чтобы не до чего было докопаться))))))))
2) масло масяляное все эти учеты огнетушителей :D
3) Журнал по форме Г.3 нужен, так как речь в нем о перезарядке раз в 5 лет
4) Журнал по форме Г.2 вроде бы как бы нужен, поскольку там отмечается только дата обслуживания и есть/нет замечания.
5) Журнал учета первичных средств пожаротушения (форма есть в теме) нужен для перечисления всех средств. У большинства это просто те же самые огнетушители :wink:
Для своей организации я сделаю все 3 журнала + папка-скоросшиватель с паспортами на огнетушители.
ЧТОБЫ вообще никто ничего против сказать не мог))) :boogi:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: журнал по огнетушителям
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 30, 2012 8:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 6:06 pm
Сообщений: 153
ТАКОЙ вопрос а результаты осмотра огнетушителей раз в три месяца в журналы заносятся?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: журнал по огнетушителям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 18, 2012 12:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 2:36 pm
Сообщений: 9
Добрый день! У нас имеются два журнала по огнетушителям: журнал учета огнетушителей и журнал технического обслуживания огнетушителей. В первом фиксируются ежеквартальные проверки, но сейчас подходит время ежегодного технического обслуживания огнетушителей, результаты которого отразятся в журнале ТО огнетушителей (отметку в журнале,я надеюсь, сделают представители организации, производившие ТО). Вопрос: необходимо ли еще делать отметку (теме же специалистами) о ежегодном ТО огнетушителей в журнале учета огнетушителей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: журнал по огнетушителям
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 07, 2012 10:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 3:24 pm
Сообщений: 5
Подскажите как пронумеровывать и сшивать журналы?
1)со страницы первого эксп.паспорта
2) вместе с первым листом с инструкцией
3) вместе с корочкой?

Если не было ещё ни одной перезарядки (т.к. она раз в 5 лет) какие данные нужно вносить в журнал учёта огнетушителей(в таблицу)? Если нужно,то кем?(специалистом,продавшим огн-и или нашим штатным)
Журнал тех.обслуживания когда начинать? Записи делать специалистом, делающим её или штатным? (огнетушители ОУ-З-перезарядка раз в 5 лет, дата перезарядки август 2013г)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: журнал по огнетушителям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 25, 2012 7:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
Кем ведется журнал технического обслуживания огнетушителей?

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: журнал по огнетушителям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 25, 2012 8:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Квазя писал(а):
Кем ведется журнал технического обслуживания огнетушителей?

Логичным будет, если это ответственный за пожарную безопасность в организации. У многих, думаю, это инженер по ОТ или ПожБез.
А ёще для технического обслуживания огнетушителей должна быть лицензия МЧС на осуществление: производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: журнал по огнетушителям
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 27, 2012 8:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Журнал ведётся лицом, ответственным за приобретение, сохранность и контроль состояния огнетушителей, которое должно быть назначено на каждом объекте (п. 4.1.32 СП 9.13130.2009. "Свод правил. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации").

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: журнал по огнетушителям
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 09, 2012 7:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 5:28 pm
Сообщений: 12
Вести 33 журнала - дело затратное по времени.
И если формы рекомендуемые - почему бы и не попытаться избежать ненужной и бесталковой бумажной работы. Все три таблицы в приложении Г в СП "Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации" - действительно "масло маслянное".
Я сделала один журнал, за основу взяла табл. Г1, убрала столбец "Состояние ходовой части передвижного огнетушителя" (из-за отсутсвия таковых на нашем объекте), добавила два новых столбца: "Дата последней поверки, испытаний и организация их проводившая" и "Дата следующей перезарядки". Вся необходимая информация об огнетушителях представлена в одном журнале, и не надо дублировать одни и теже данные в нескольких. К каждой такой таблице по каждому огнетушителю прикладываю паспорт + сертификат на ОТВ, если огнетушитель перезаряжался при ТО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: журнал по огнетушителям
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 09, 2012 8:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
AOdan писал(а):
Я сделала один журнал

Так выложите здесь, в помощь коллегам!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: журнал по огнетушителям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2012 2:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 2:46 pm
Сообщений: 2
Люди добрые подскажите плизззз ,мне дали журнал технического обслуживания огнетушителей и я незнаю как его заполнить

Что надо писать????

1 Проверка узлов огнетушителя
2 Проверка качества ОТВ
3 Проверка индикатора давления
4 Перезарядка огнетушителя
5 Испытание узлов огнетушителя

Если есть у кого пример заполнения и может скинуть на почту ,буду очень благодарен.

bibcev85@bk.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: журнал по огнетушителям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2012 2:58 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
pavel1985 писал(а):
Люди добрые подскажите плизззз ,мне дали журнал технического обслуживания огнетушителей и я незнаю как его заполнить

Что надо писать????

1 Проверка узлов огнетушителя
2 Проверка качества ОТВ
3 Проверка индикатора давления
4 Перезарядка огнетушителя
5 Испытание узлов огнетушителя

Если есть у кого пример заполнения и может скинуть на почту ,буду очень благодарен.

bibcev85@bk.ru

_Илья_ писал(а):
СП 9.13130.2009
4.3 Техническое обслуживание огнетушителей
4.3.1 Огнетушители, введенные в эксплуатацию, должны подвергаться техническому обслуживанию, которое обеспечивает поддержание огнетушителей в постоянной готовности к использованию и надежную работу всех узлов огнетушителя в течение всего срока эксплуатации. Техническое
обслуживание включает в себя периодические проверки, осмотры, ремонт, испытания и перезарядку
огнетушителей.

4.3.5 Перед введением огнетушителя в эксплуатацию он должен быть подвергнут первоначальной проверке, в процессе которой производят внешний осмотр, проверяют комплектацию огнетушителя
и состояние места его установки (заметность огнетушителя или указателя места его установки, возможность свободного подхода к нему), а также читаемость и доходчивость инструкции по работе с
огнетушителем.
В ходе проведения внешнего осмотра контролируется:
- отсутствие вмятин, сколов, глубоких царапин на корпусе, узлах управления, гайках и головке огнетушителя;
- состояние защитных и лакокрасочных покрытий;
- наличие четкой и понятной инструкции;
- состояние предохранительного устройства;
- исправность манометра или индикатора давления (если он предусмотрен конструкцией огне-
тушителя), наличие необходимого клейма и величина давления в огнетушителе закачного типа или
в газовом баллоне;
- масса огнетушителя, а также масса ОТВ в огнетушителе (последнюю определяют расчетным
путем);
- состояние гибкого шланга (при его наличии) и распылителя ОТВ (на отсутствие механических
повреждений, следов коррозии, литейного облоя или других предметов, препятствующих свободному
выходу ОТВ из огнетушителя);
- состояние ходовой части и надежность крепления корпуса огнетушителя на тележке (для пере-
движного огнетушителя), на стене или в пожарном шкафу (для переносного огнетушителя).
Результат проверки заносят в паспорт огнетушителя и в журнал учета огнетушителей (4.5.4, при-
ложение Г).
4.3.6 Ежеквартальная проверка включает в себя осмотр места установки огнетушителей и подходов к ним, а также проведение внешнего осмотра огнетушителей по 4.3.5.
4.3.7 Ежегодная проверка огнетушителей включает в себя внешний осмотр огнетушителей по 4.3.5, осмотр места их установки и подходов к ним.
В процессе ежегодной проверки контролируют величину утечки вытесняющего газа из газового баллона или ОТВ из газовых огнетушителей. Производят вскрытие огнетушителей (полное или выборочное), оценку состояния фильтров, проверку параметров
ОТВ и, если они не соответствуют требованиям соответствующих нормативных документов, производят перезарядку огнетушителей.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: журнал по огнетушителям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2012 3:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 2:46 pm
Сообщений: 2
НЭто все я читал .но все равно не понимаю что конкретно пишут в графе проверка качества отв (проверено или "+"поставить) и вообще это я должен заполнять эту графу??????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: журнал по огнетушителям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2012 3:23 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
pavel1985 писал(а):
и вообще это я должен заполнять эту графу??????

А Вы по должности кто?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: журнал по огнетушителям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2012 3:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 am
Сообщений: 644
Откуда: Москва
я даты ставлю, а более точную информацию по тех обслуживанию в паспорт огнетушителя (журнал учета огнетушителей)

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся! (с) Чингисхан


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь