Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Противопожарная дверь в электрощитовой
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 11, 2009 4:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 12:06 pm
Сообщений: 10
По предписанию пожарного инспектора необходимо установить противопожарные двери. Пришел установщик, и спрашивает: вентиляционные отверстия сверху и снизу будем делать?
Это меня тоже озадачило, какие требования должны быть для двери? нужны ли отверстия? В щитовой нет вентиляции никакой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 11, 2009 4:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
двери не должны иметь вентиляцию...иначе зачем их ставить...

Противопожарные двери предназначены для заполнения дверных проемов в противопожарных преградах промышленных, общественных и жилых зданий и сооружений, где существует необходимость в защите объекта от распространения огня...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 11, 2009 4:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Ставил недавно противопожарные двери на серверную в связи с установкой автоматического тушения... Фирма-установщик двери лицензию имеет....
Никаких просверстий, приличная герметичность. При пожаре наружу ни дым, ни тушащий газ не должны выходить. Это выбрасывается через спецклапан и спецвоздуховод на улицу. Конструкция должна быть сертифицированной, не приглашать же сертифицировать готовое изделие.
Странно, что ваш установщик такие вопросы задаёт...
Так что не попадитесь под развод какой-нибудь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 11, 2009 5:14 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Росс, если не затруднит. Сколько стоит оборудование серверной? Сколько стоит монтаж и дальнейшая эксплуатации УАПТ? какого она типа? Сколько стоит противопожарная дверь с монтажем? Это мне для коллекции затрат на пожарную безопасность и их экономическую обоснованность!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 11, 2009 5:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Оборудования на двузначные миллионы. Помещение объемом порядка 80 куб.м. Установка газового автотушения с хладоном-125. Вместе с дверью и пожарозащитными обшивками стен обошлось в поллимона. Дверь сама в пределах 30 тыс.
Месячная плата за техобслуживание около 4 тыс. Ещё 2,5 тыс. в месяц караульным за бдение вокруг информационного пульта в наше отсутствие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 12, 2009 8:12 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Росс, как Вам кажется, если бы Ваша организация застраховала оборудование серверной от гибели в результате пожара, а для предотвращения развития пожара на соседние помещения установила только противопожарную дверь, в какую сумму уложилась страховая плата? То есть Вы платите 50 тыс. в год за обслуживание, а сколько бы Вы платили за страховку? К стати как Вы оцениваете надежность системы и вероятность выполнения ей своей задачи, по сравнению с надежностью договора страхования от пожара?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 12, 2009 8:35 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Никакая страховка не вернет информацию, а она бесценна :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 12, 2009 9:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Это точно...
Но и никакая страховая фирма не возьмётся страховать от пожара огромную ценность, если владелец не принял исчерпывающие меры по предотвращению пожара.
Нам сразу указали - создавайте системы тушения современные, иначе страховая сумма будет нищенская....
Ну, и Госпожнадзор бдит, подталкивает, рекомендует...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 12, 2009 1:58 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
То есть Вы считаете, что АУПТ 100% гарантия от гибели оборудования и потери информации? Ведь есть же вероятность не выполнения АУПТ своей задачи? Ну как у любой системы, тем более такой сложной?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 12, 2009 2:00 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Росс, Вы говорите не возмется? Или же не взялась? А вот по поводу огнезащитной обшивки стен это вообще перебор! Вы теперь какую степень огнестойкости имеете?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 12, 2009 2:12 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Только сейчас звонил в Первую страховую компания: по телефону сообщил данные: стоимость имущества (сказал, что серверная) 50 000 000 рублей, уточнили какие противопожарные системы установлены, если охрана, сообщил есть ОПС и круглосуточная охрана. Дали тариф 0,2 % от страховой суммы, сказали, что смогут опустится до 0.18%. То есть годовой страховой взнос от 100 до 90 тыс. рублей. Ваши расходы 500.000 на АУПТ + 50.000 обслуживание (годовое). Уже истрачено средств на 5 лет страхования, без учета временных скидок.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 12, 2009 2:16 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
При учете наличия круглосуточного караула в непосредственной близости от серверной да еще при наличии в карауле 1-2 ОУ-80 эффективность и безотказность тушения не ниже же у АУПТ!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 12, 2009 2:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Повышать огнестойкость стен и переделывать дверь обязал нормативный документ на систему автотушения. Только при соответствии этому доку пожнадзор согласовывает установку и сдачу в эксплуатацию. Да и фирма-установщик, давая достаточно серьёзные гарантии, выполняет всё, что написано в документации на систему.
Страховщики именно потребовали установить. Да они и правы полностью...
BCH 25—09.67—85
“ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ. АВТОМАТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ”
Утверждены решением Минприбора от 02.09.1985 г. № 25—09.67—85. Разработаны ДПКТБ “Спецавтоматика” ВПО “Спецавтоматика”. Взамен ВМСН—12—74, ВМСН—13—74. Введены в действие с 01.01.86 г.
Настоящие правила распространяются на производство работ по монтажу, наладке, испытаниям и сдаче в эксплуатацию автоматических установок водяного, пенного и газового пожаротушения (в последующем тексте “АУП”).
Правила должны соблюдаться всеми организациями, выполняющими данные работы на объектах народного хозяйства.

Караулка расположена в 300 метрах тремя этажами ниже... Обычная система оповещения до того уже была. Но пока прибегут... Да и кто ж им позволит сервера тушить огнетушителями ручными? И кто их туда пустит? задымится блок питания, а они всё зальют и заморозят бесконтрольно... Нет, это совершенно не годится! Пусть уж сгорит нафиг тогда!... :evil:
А АУГПТ потушит нежно, ничего не заливая и не переохлаждая, крайне оперативно.
Это мы всё анализировали.


Последний раз редактировалось Росс Чт ноя 12, 2009 2:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 12, 2009 2:19 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Росс, ну скажите сколько теперь сможет бушевать пожар в Вашей серверной? Там есть столько горючих материалов? И какой такой документ обязал Вас увеличивать предел огнестойкости помещения?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 12, 2009 2:25 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Странные у Вас подходы к анализу! Это какая такая у Вас нежная АУПТ стоит? На базе МГП? А время задержи подачи ГОС? Запуск я надеюсь автоматический?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь