Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2009 12:35 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
jo писал(а):
Даже если инспектор составит протокол - на нем нужно указать "С настоящеим предписанием не согласен"


НАВЕРНО ПИСАТЬ НАДО в протоколе...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2009 3:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
может зарапортовался ;)
есть такой документ Положенеи о государственном пожарном надзоре. №820 от 21.12.04. В свете принятия регламента может есть чтото новое или в ближайшее время будет пересмотрено. ( на 23.04.2009г. оно было действующим)
Есть в нем такое понятие как представление п9 подпункт 8. Т.е. пожарный инспектор может направить дела о нарушении ППБ в прокуратуру для принятия решение. При Вашем несогласии может направить дело в суд. Так же может направить представление в органы местного самоуправления или .... ну силдит у меня это понятие в голове где его точне взять копать лень - может КОаП полистать мне сйчас не до того. Если есть желающий пусть выкладывает в тему
вот еще:
- п16 подпункт 8 того же положения "... не допускать необоснованного ограничения прав и законных интересов граждан и организаций"
- п16 подпункт 9 "доказывать законность своих действий при их обжаловании в порядке, установленном законодательством РФ"

а теперь соотнесите пункт предписания и требования НТД. Одно дело написать в предписание и идитеделайте , другое дело доказывать - а это его обязанность. И действия его Вы так же вправе обжаловать - можно об этом ему сказать

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2009 6:58 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Видите ли, для того, чтобы уяснить, как должен правильно оформить результаты проверки инспектор ГПН, лучше пользоваться иным документом: Административным регламентом ММЧС по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности.
Я его приложу, думаю всем этот документ будет интересен.
Вы допустили неточности в своих комментариях, но мне не кажется правильным Вас критиковать. Лучше просто прочитать НПА и стразу станет ясен порядок действий :D


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 13, 2009 9:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Очень жесткий документ, похож на устав караульной службы, чувствуется рука военного. Чего стоит форма предписания (приложение 6), точнее выдержка из него:
Цитата:
Настоящее предписание вступает в законную силу одновременно со
вступлением в законную силу постановления о назначении
административного наказания (решения по жалобе, протесту).

Т.е. если инспектор хочет, чтобы предписание вступило в силу, то он должен родить "постановление о назначении административного наказания".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому может пригодится
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 1:56 pm
Сообщений: 86
[quote="jo"] П.9, п.12 «В полу на путях эвакуации в местах перепада высот менее 45 см выполнить пандус с уклоном 1:6». Основание указанное в предписании СНиП 21-01-97 п.6.28. не обоснованно. Требования данного СНиПа распространяются на здания, построенные после 1997 года.
Данные пункты прошу удалить из предписания, как не обоснованные. [quote="jo"]
Можно ли таким же необоснованным предписанием посчитать следующее: Ширину эвак.выходов 1-3 этажей на лестничн клетку выполнить не менее 1,2 метра. (Пункт нормат документа ППБ 01-03, СНиП 21-01-97 п.6.27).
Соответственно здание 80-х годов, стены что ли долбить из-за этого. Сначало мы писали, что невозможно исполнить, тк требуется Кап.ремонт. Что если теперь так с умничать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 03, 2011 10:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 12:13 pm
Сообщений: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте!
21-го придет Пожнадзор проверять выполнение предписания, мы выполнили все пункты кроме: "Допущена эксплуатация эвакуационных путей с отделкой стен, выполненной из горючих материалов", у нас этот пункт включен в план капитального ремонта на след.год. Подскажите, пожалуйста, как грамотно отписатьсяпо этому пункту?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому может пригодится
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 03, 2011 11:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:52 am
Сообщений: 864
Откуда: Господин Великий Новгород
EvgeniyaTY писал(а):
jo писал(а):
П.9, п.12 «В полу на путях эвакуации в местах перепада высот менее 45 см выполнить пандус с уклоном 1:6». Основание указанное в предписании СНиП 21-01-97 п.6.28. не обоснованно. Требования данного СНиПа распространяются на здания, построенные после 1997 года.
Данные пункты прошу удалить из предписания, как не обоснованные.
jo писал(а):
Можно ли таким же необоснованным предписанием посчитать следующее: Ширину эвак.выходов 1-3 этажей на лестничн клетку выполнить не менее 1,2 метра. (Пункт нормат документа ППБ 01-03, СНиП 21-01-97 п.6.27).
Соответственно здание 80-х годов, стены что ли долбить из-за этого. Сначало мы писали, что невозможно исполнить, тк требуется Кап.ремонт. Что если теперь так с умничать?

В суд. У нас в городе, только так, детские сады и прочие, добиваются отмены подобных ошибок инспекторов. А вы куда смотрели, когда он вам написал это?

_________________
Сегодня можно пить всё что угодно! А с утра только ШАМПАНСКОЕ!!!
(с)(Сергей Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 03, 2011 11:11 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Баламут писал(а):
Здравствуйте!
21-го придет Пожнадзор проверять выполнение предписания, мы выполнили все пункты кроме: "Допущена эксплуатация эвакуационных путей с отделкой стен, выполненной из горючих материалов", у нас этот пункт включен в план капитального ремонта на след.год. Подскажите, пожалуйста, как грамотно отписатьсяпо этому пункту?

Мы писали инспектору письмо с просьбой перенести срок выполнения пункта предписания. В письме указывали причину, по которой не можем устранить нарушение в установленные сроки. Инспектор не возражал.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2011 12:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 3:16 pm
Сообщений: 28
Откуда: СПб
Моя история.
17/10/11 от СНПЦ "Пожоборонпром" получили уведомление по эл/почте:Уведомляем Вас, что ООО «...» предстоит плановая проверка пожарного надзора дата 05.11.2011. Так как проверку назначили на выходной и я таких СНПЦ не знаю(тем более они из Москвы), то близко к сердцу я это не приняла, но проверку генеральную в цехе провела. Выписала предписание. Порядок в цехе навели, проверили все: огнетушители, сроки ПТМ, инструктажи и т.д. и т.п. В начале ноября объявился наш инспектор, позвонил и сообщил, что у нас плановая проверка и он желает к нам приехать. Все по правилам, как надо. Ехал долго, то не попути, то занят на избирательных пунктах и все такое. Наконец доехал. Помимо всего прочего, что было написано участниками форума попросил расчет категорийности помещения. Категорию то я знаю. А вот оформить на бумажном носителе, как то руки не дошли. Лицензия на это не требуется. Сейчас репу чешу, надо срочно что-то сочинять. У знакомых коллег - очень все сложно, по документам там сложные расчеты НПБ 105-03 формулы на 22 страницах. А у меня в цехе только газовые баллоны. Гореть нечему. Но опять попали на деньги. Информацию пишу для сведения другим коллегам. Я на форуме живу часто и много, но пишу мало и редко. Спасибо всем за ценную информацию. Я хоть и не новичок, но одна голова хорошо, а коллективное мышление лучше. Предписание пока не получила, инспектор назначил на 23.11.11. Если смогу то выложу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2011 10:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 10:52 am
Сообщений: 76
по вопросу проверки по ПБ я в свое время уделил много времени, написал 4 заметки на блоге, приложил документы для свободного скачивания. Думаю этого вполне будет достаточно для того, что бы нормально проверку пройти или как минимум, минимизировать последствия. Темы следующие:

Что проверят инспектор по пожарному надзору?
Какие могут быть последствия после проверки?
Проверка пожарной безопасности, кто и на основании чего?
Когда и как проверяет инспектор по пожарке?!

http://xn----8sbbilafpyxcf8a.xn--p1ai/tag/proverka-po-pozharnoj-bezopasnosti

если будут вопросы, отвечу

_________________
Современный Подход с Инженерной Мыслью!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 02, 2014 2:14 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 10:41 am
Сообщений: 35
safetrud писал(а):
по вопросу проверки по ПБ я в свое время уделил много времени, написал 4 заметки на блоге, приложил документы для свободного скачивания. Думаю этого вполне будет достаточно для того, что бы нормально проверку пройти или как минимум, минимизировать последствия. Темы следующие:

Что проверят инспектор по пожарному надзору?
Какие могут быть последствия после проверки?
Проверка пожарной безопасности, кто и на основании чего?
Когда и как проверяет инспектор по пожарке?!

http://xn----8sbbilafpyxcf8a.xn--p1ai/tag/proverka-po-pozharnoj-bezopasnosti

если будут вопросы, отвечу

Все перечитала. Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2015 11:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 5:26 pm
Сообщений: 12
Добрый день, работаю специалистом по ОТ и Пб на одном предприятии. Помещение в аренде на правах владения. Раньше было другое производство. После него много что осталось из того что не нужно (Шкафы, пенные огнетушители и т.д) и ещё много что нужно сделать из того что стоит денег. Недавно арендодатель передал информацию что в 16 году будет проверка и вариантов два либо провести оценку рисков и уйти от проверки либо ждать проверки. Прикладываю также письмо которое ему передали из лицензированной организации.

Кто что посоветует? Спасет ли оценка риска от плановой проверки или это банальный развод?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2015 12:34 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Нам такие письма пачками приходят, и не только по ПБ! :lol: Письмо о проведении проверки вам могут прислать только надзорные органы, уполномоченные на проведение таких проверок. И для такой проверки д.б. основание, например, срок проведения плановой проверки, или информация об имеющихся у вас нарушениях, которые представляют угрозу. Что именно передал арендодатель в качестве подтверждения того, что будет проверка? Если только это письмо, то это обычный спам! Кстати, проведение оценки рисков на приход или не приход проверяющих никак не влияют.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2015 12:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 5:26 pm
Сообщений: 12
Джули-Я писал(а):
Нам такие письма пачками приходят, и не только по ПБ! :lol: Письмо о проведении проверки вам могут прислать только надзорные органы, уполномоченные на проведение таких проверок. И для такой проверки д.б. основание, например, срок проведения плановой проверки, или информация об имеющихся у вас нарушениях, которые представляют угрозу. Что именно передал арендодатель в качестве подтверждения того, что будет проверка? Если только это письмо, то это обычный спам! Кстати, проведение оценки рисков на приход или не приход проверяющих никак не влияют.

Ну по сути основания для включения в план проверок есть, юрлицо 3 года как существует.
У меня дилемма:
1. Проводить оценку рисков ( и м.б не придет проверка, и не нужно палить несколько сот тысяч на приведение всё в порядок, а делать все потихоньку)
2.Готовиться к проверке ( не факт что к потраченным деньгам не прибавиться сумма штрафа после проверки)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2015 1:12 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
<Письмо> МЧС России от 16.06.2011 № 19-3-1-2317
<Об осуществлении государственного пожарного надзора>
Цитата:
Представление проверяемым лицом заключения по результатам независимой оценки рисков в области пожарной безопасности на объекте надзора, выполненной аккредитованной в установленном порядке организацией, с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, не является основанием для отмены плановой проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности на объекте надзора. Данная проверка проводится в форме, установленной в ежегодном плане и завершается составлением акта обследования с указанием в нем на наличие заключения по результатам независимой оценки рисков в области пожарной безопасности на объекте надзора.

Думайте сами
Цитата:
Спасет ли оценка риска от плановой проверки или это банальный развод?

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь