Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перекрыты воздухозаборные отверстия воздухозаборных камер
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 07, 2024 9:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2024 8:45 pm
Сообщений: 2
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с вопросом. Правомерно или нет ссылаться на ППР в РФ п. 41 б) (При эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха запрещается: б) закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки). Может правильно будет сослаться на другой пункт правил или другой документ? Я инспектор пожарной охраны поэтому сослать на нормативу по охране труда и пром безопасности не могу.
На предприятии в корпусах 80-х годов постройки. Подразделение которое обслуживает вентиляционное оборудование перекрыло воздухозаборные отверстия (воздухоприемные устройства), перекрытие не предусмотрено конструкцией воздухозаборных камер. Теперь воздух установки приточной вентиляции сосут через все щели и открытые технологические дверцы установки, в вент. помещении получается тоже разряжение и воздух тоже сосет из коридора через двери и другие щели или специально сделанный проем в стене (есть пара и таких зданий). Т.е. сделали такую кустарную рециркуляцию не предусмотренную оборудованием. Сделали они это с целью экономии тепло потребления, не хотят заморозить корпуса (отопление воздушное). В результате нарушен баланс притока оттока воздуха. Есть проблемы с закрыванием и открыванием дверей, в т.ч. противопожарных. Я думаю есть и другие неявные проблемы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Перекрыты воздухозаборные отверстия воздухозаборных каме
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 08, 2024 5:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2024 8:45 pm
Сообщений: 2
Да и ещё одна причина дисбаланса есть. Есть корпуса где приточная вентиляция просто демонтирована или неисправна. Есть здания где обе системы неисправны.
Выше не писал: модернизации вентоборудования небыло.
Также прошу подсказать пункты нормативных документов по пожарной безопасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь