Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раздвижные двери
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 19, 2007 5:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 3:34 pm
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Пожарный инспектор требует демонтаж электрических стеклянных раздвижных дверей если они установлены в коридоре офиса отделяющие приемную ген. директора от остальных. При отключении эл. энергии двери имеют ручной привод т.е. свободно отодвигаются руками.

Подскажите какой документ регулирует данный вопрос?

_________________
Бабу-Ягу со стороны брать не будем - воспитаем в своём коллективе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 22, 2007 5:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 1:41 pm
Сообщений: 320
Откуда: Кыргызстан, НПЗ
А сам инспектор чем обосновал свое требование???

_________________
Если считаете безопасность это дорого - попробуйте аварию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 30, 2007 3:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:03 am
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Почитайте внимательно такие документы:
-СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений.
СНиП 2.09.04-87 Административные и бытовые здания,
СНиП 2.01.02-85 Строительные нормы и правила.
И вообще он должен был выписать Вам Акт проверки помещений, в котором он должен был указать ссылку на нормативный документ.
Инспектор ГПН прав. Электрические стеклянные двери не являются противопожарными, и предел огнестойкости таких дверей меннее получаса.
Поэтому Вам лучше установить противопожарные двери с требуемым пределом огнестойкости, при этом на них должен быть сертификат соответствия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 31, 2007 8:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
жаак2000, мне кажеться вы немного не в ту сторону завернули насчет огнестойкости - врядли приемная и офис являются пожарными отсеками, скорее речь идет о путях эвакуации

Надо читать ППБ 01-03
52. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.
53. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:
.....
устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;
.......
заменять армированное стекло обычным в остеклениях дверей и фрамуг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 31, 2007 9:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 3:34 pm
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Юрец!!!

:agree:

_________________
Бабу-Ягу со стороны брать не будем - воспитаем в своём коллективе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 31, 2007 10:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:03 am
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Юрец писал(а):
жаак2000, мне кажеться вы немного не в ту сторону завернули насчет огнестойкости - врядли приемная и офис являются пожарными отсеками, скорее речь идет о путях эвакуации

Надо читать ППБ 01-03
52. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.
53. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:
.....
устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;
.......
заменять армированное стекло обычным в остеклениях дверей и фрамуг.

Зачем мне читать нормативный документ который я знаю.
Начнем с того что инспектор ГПН не может знать того, что при отключении электроэнергии дверь будет свободно открываться, ему же это никто не продемонстрировал, а все словесно-устные рассказы о том, что она свободно открывется, должны потверждаться определенным документом. И поверьте мне инспектор ГПН любит когда ему предоставляют потверждающие документы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 31, 2007 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:03 am
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Вы сами же ответили на свой вопрос!
При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:
.....
устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;
.......
заменять армированное стекло обычным в остеклениях дверей и фрамуг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 31, 2007 4:06 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
жаак2000 писал(а):
Почитайте внимательно такие документы:
-СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений.
СНиП 2.09.04-87 Административные и бытовые здания,
СНиП 2.01.02-85 Строительные нормы и правила.
И вообще он должен был выписать Вам Акт проверки помещений, в котором он должен был указать ссылку на нормативный документ.
Инспектор ГПН прав. Электрические стеклянные двери не являются противопожарными, и предел огнестойкости таких дверей меннее получаса.
Поэтому Вам лучше установить противопожарные двери с требуемым пределом огнестойкости, при этом на них должен быть сертификат соответствия.

Извините не знаю Вашего имени отчества, Вы не могли бы мне подсказать на кой ляд нужны противопожарные двери с пределом огнестойкости 30 минут? Ну просто так по житейски? Это как то влияет на безопасность людей?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 31, 2007 5:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:03 am
Сообщений: 15
Откуда: Москва
По житейски и отвечу! Иногда вот такие двери и тому подобное, спасают помещения, офисы и т.п. от полного выгорания, то есть не дают распостранятся пламени дальше какое то время.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 31, 2007 9:43 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
жаак2000 писал(а):
По житейски и отвечу! Иногда вот такие двери и тому подобное, спасают помещения, офисы и т.п. от полного выгорания, то есть не дают распостранятся пламени дальше какое то время.

То есть, инпектор таким образом заботится об имуществе собственика, а вы не рассматривали возможность страхования от пожара, поверте мне если хотя бы часть денег которые вы планируете потратить на установку (лицензированной организацией), сертифицированных по пожарной безопасности дверей, проведение огнезащитных обработок, установку систем пожаротушения и еще много чего, я при необходимости готов найти у вас еще много "не очень дорогих" нарушений действующих норм и правил пожарной безопасности (сам бывший инспектор). И вы мне так и не ответили, как влияет огнестойкость двери на безопасность людей?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2007 8:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
жаак2000, я конечно же не имел в виду что вы не знакомы с документами, напротив. Если кабинет директора является пожарным отсеком то конечно должно быть соответствующее заполнение проемов - дверь установленной огнестойкости (сертифицированная).

Но в моем посте главноное слово - РАЗДВИЖНЫХ - и никого не волнует что происходит с электропитанием этих дверей при пожаре. Идея в том что бегущий человек должен сходу уперевшись в нее руками (или лбом) открыть ее и неостанавливаясь бежать дальше, а не останавливаться для того чтобы сдвинуть ее в сторону.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2007 10:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
вот тут бы я усомнился
какой путь эвакуаци, разве это коридор по которому эвакууируются люди? или выход из здания , помещения с массовым пребыванием людей?
это дверь из кабинета.
требуйте обоснование! в даном случае инспектор ГПН просто дуркует и делать ему нечего.
Заметьте многие магазины уже имеют эти самые пресловутые раздвижные двери , причем на основных путях эвакуации, и дважды причем - совершенно официально и у всех на виду

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2007 1:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:03 am
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Космачев С. писал(а):
жаак2000 писал(а):
По житейски и отвечу! Иногда вот такие двери и тому подобное, спасают помещения, офисы и т.п. от полного выгорания, то есть не дают распостранятся пламени дальше какое то время.

То есть, инпектор таким образом заботится об имуществе собственика, а вы не рассматривали возможность страхования от пожара, поверте мне если хотя бы часть денег которые вы планируете потратить на установку (лицензированной организацией), сертифицированных по пожарной безопасности дверей, проведение огнезащитных обработок, установку систем пожаротушения и еще много чего, я при необходимости готов найти у вас еще много "не очень дорогих" нарушений действующих норм и правил пожарной безопасности (сам бывший инспектор). И вы мне так и не ответили, как влияет огнестойкость двери на безопасность людей?

Спорить не буду с вами! но так как Вы бывший инспектор, то Вы должны знать, что такое предел огнестойкости, для чего устанавливают противопожарные двери и перегородки и т.д. и не мне Вам обьяснять для чего существуют действующие нормы и правила, нормативные акты, законы, инструкции! Страхование имущества это одно, а нормы ПБ это другое, и их всегда необходимо выполнять независимо от того, застраховано ваше имущество или нет. Дело не в имуществе а в безопасности людей и уже потом материальных ценностей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 14, 2008 6:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 3:44 pm
Сообщений: 5
Откуда: Республика Бурятия
Юрец писал(а):
дверь установленной огнестойкости (сертифицированная).

Подскажите пожалуйста в каком документе изложено, что двери должны сертифицированными. Не могу найти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 15, 2008 10:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Прямого требования о том, что двери должны быть сертифицированы, не нашла.
СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"
п.7.4 "Части зданий и помещения различных классов функциональной пожарной опасности должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами."
А чем Вы подтвердите необходимый предел огнестойкости как не сертификатом?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь