Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По применению НПА по пожарной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 23, 2013 9:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Добрый день!
Уважаемые знатоки норм пожарной безопасности, прошу помочь разобраться.
Истекает трехлетний иммунитет после реорганизации предприятия и в рамках подготовки к проверке заключили договор с организацией, которая занималась профилактикой и тушением пожара, попросили их сделать проверку на соответствие предприятия требованиям пожарных норм и выдать нам результат. Получили акт проверки и, мягко говоря, была шокирована.
Первое, что вызвало недоумение – это указание нарушений со ссылкой на ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Своды правил, СНиПы, ГОСТы. Производство было запущено в шестидесятые годы прошлого столетия, работает без реконструкции. ФЗ-123 вроде как не распространяется на такие предприятия, СП, выпущенные до 2013 г., вообще документы добровольного применения. СНиПы и ГОСТы после ввода технического регламента о требованиях пожарной безопасности применяются в части, не противоречащей ФЗ-123, и носят рекомендательный характер. Сразу возникли вопросы:
1 Насколько правомочна ссылка на эти НПА для предприятий, введенных в эксплуатацию до выхода в свет ТР по пожарной безопасности?
Привожу ст. 10 указа президента N 763 от 23 мая 1996 года «О порядке опубликования и вступления в силу актов президента РФ, правительства РФ и НПА федеральных ор-ганов исполнительной власти»
10. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государствен-ную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров..
Следующий вопрос по применению НПА.
В декларации пожарной безопасности мы указали ряд НПА, применяя которые обязуемся обеспечить пожарную безопасность на предприятии. Одним из таких документов является СНиП 31-03-2001 «Производственные здания».
Вопрос: Распространяется ли требование п. 6.26 СНиПа 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (в части необходимости разделения общих коридоров длиной более 60 м на отсеки) на производственные здания?
В табл. 5 СНиП 31-03-2001 «Производственные здания» в зависимости от категории здания по пожарной опасности, высоты здания, степени его огнестойкости, этажности указана площадь этажа в пределах пожарного отсека. Как руководствоваться этой таблицей, если, например, категория здания «В», II степень огнестойкости, но высота здания всего 18 м, а не 48 как указано в таблице? Значит ли это, что если данные нашей действительности не соответствуют в полной мере данным таблицы, то мы не подпадаем под требования СНиПа в части деления коридора на отсеки?
И еще, помогите разобраться с вопросом установки противопожарных дверей. В п. 7.3 СНиПа 21-01-97 речь идет о необходимости установки противопожарных дверей в случае размещения в одном здании или помещении технологических процессов с различной пожарной опасностью. А если процесса нет, но есть кладовая для хранения материалов с категорией В2, то надо ли ставить противопожарные двери, отделяя эту кладовую от других помещений? Надо ли ставить противопожарные двери на помещениях гаражей для хранения автомобилей (категория гаражных помещений В2), между помещениями административными и производственными, расположенными в пределах одного здания?
Пыталась консультироваться с местными пожарными разного профиля, весьма противоречивые сведения от них получила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: По применению НПА по пожарной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 23, 2013 9:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
Попробуйте дополнительно обратиться сюда http://www.0-1.ru/discuss/

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По применению НПА по пожарной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 23, 2013 1:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
попросили , заплатили - получили...
"попросили их сделать проверку на соответствие предприятия требованиям пожарных норм и выдать нам результат. Получили акт проверки"
Они и сверяли настоящее положение дел с требованиями ДЕЙСТВУЮЩИХ на данный момент норм.
Вы купили услуги с результатами думайте, что делать - можно выкинуть, можно прислушаться.
Но как я понял это не плановая проверка ГПН. Вот будет предписание, то по факту вы можете все оспорить ссылаясь на отсутствие реконструкции и техперевооружения с начала рождения и будете правы.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По применению НПА по пожарной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 24, 2013 6:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Спасибо за ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь