Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Назначили ответсвенным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 08, 2013 6:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 5:48 pm
Сообщений: 7
Работаю руководителем отдела программистов на крупном предприятии. По стечению обстоятельств назначили ответственным за пожарную безопасность на всем этаже. С приказом ознакомлен. Назначение было по обещалкам временным, но в итоге всех устраивает и никто не хочет ничего менять(кто бы сомневался). В пожарке не смыслю, обучаться мне не предлагали, да я и сам не хочу.

1 проблема) Этаж представляет собой оупенспейс: в правом крыле находятся мощные электрические установки, к которым я не имею права прикасаться, в левом крыле - закрытый многомиллионный склад, доступ в который мне без наличия кладовщиц запрещен. Если на месте никого нет - закрыто на ключ, на ночь вообще опечатывается. В центре с компами и микроконтроллерами сидят два отдела (в том числе мой).
2 проблема) Склад и центральные комнаты контролируются от распред. щитка, находящегося на складе, куда у меня нет постоянного доступа и который относится не к моему департаменту. Т.е. в случае пожара, я потенциально не смогу обесточить склад и центр.

Писал служебку с описанными проблемами на имя начальника охраны труда, он вызвал меня и начал "лечить", что я не достоин быть руководителем, что если я не разбираюсь в огнетушителях, то он меня вообще может отстранить и т.п. Пробовал поговорить с прямым руководителем, он говорит, что согласен со мной, но если меня не будет, тогда встает вопрос "кто"? Я понял, что возиться никто не хочет. Вопрос не в том, что я не готов отвечать за пожарную безопасность. Я готов выключать свет, проверять компьютеры, сообщать о странном запахе. Но только в своем углу. Я не хочу считать огнетушители на этаже и т.п. Даже за доплату. У меня элементарно нет на это времени.

Подскажите, пожалуйста!
1) какая ответственность будет на мне в случае пожара? Если у меня нет корочки + есть подписанный от имени моего руководителя скан служебки с описанной ситуацией и с подтверждением, что я не могу исполнять обязанности ответственного за целый этаж
2) Как все-таки отмазаться от этой ситуации? Это лежит на мне тяжким грузом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Назначили ответсвенным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 08, 2013 7:10 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
milles писал(а):
С приказом ознакомлен.



выкладывайте скан приказа.... надо смотреть какие там слова...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначили ответсвенным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 08, 2013 7:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 5:48 pm
Сообщений: 7
павел писал(а):
milles писал(а):
С приказом ознакомлен.



выкладывайте скан приказа.... надо смотреть какие там слова...


Скана приказа к сожалению нет.
Смысл такой "назначить ответственных за пожарную безопасность и фамилии по этажам"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначили ответсвенным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 08, 2013 8:35 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
milles писал(а):
Смысл такой "назначить ответственных за пожарную безопасность и фамилии по этажам"


так не пойдет.... возьмите приказ и отсканируйте... или дословно процитируйте...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначили ответсвенным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 11, 2013 8:44 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
На приказе есть надпись, сделанная Вашей рукой "согласен"? Если нет, то можете сидеть ровно.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначили ответсвенным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 11, 2013 9:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 5:48 pm
Сообщений: 7
Есть подпись. Скан постараюсь сделать. Вообщем-то большому руководству по фиг, кто будет, среднему руководству неохота связываться, а главный инженер по пожарной безопасности только рад(выступает крайне против моей смены). Никто не стремится переделать меня в инженера по пожарке, т.к. с производственной точки зрения это просто невыгодно. Мало того, никто не позволит мне в рабочее время заниматься ПБ, изучать документы. Все уверены, что для галочки.

В принципе я признаю, что в данный момент я ответственный за ПБ. Вопрос скорее как отвязаться от этого, я активно бодаюсь. Имею ли я право быть ответственным за ПБ при отсутствии свободного доступа к складу (полэтажа) и к распред. щитку? Склад даже принадлежит не к моему департаменту. И можно ли настаивать на следующем: выделить ответственных за вечернее отключение электрооборудования, а ответственным за огнетушители, таблички, инструктажи и прочее назначить главного инженера по ПБ (вообщем-то это и смысл его работы)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначили ответсвенным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 11, 2013 9:22 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Не знаю как у Вас, но думаю, смысл работы главного инженера по ПБ контролировать выполнение требований ПБ в организации в целом. А таблички, инструктажи и др. - работа ответственных за ПБ на участках, в подразделениях и т.д. Т.е. тех, кем Вас хотят назначить. Проще говоря, Ваше дело - обеспечить таблички и всё остальное, а он проверит и выпишет предписание Вам, если что не так.
Подпись в приказе подтверждает Ваше ознакомление с ним, но не подтверждает согласие.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначили ответсвенным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 11, 2013 9:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Приказ вручается под подпись для ознакомления, а не "согласен" или "несогласен". Если не согласен, то приказ не подписывается. Если есть подпись на приказе, что ознакомлен, то вы являетесь отвественным за пожарную безопасность на этаже. Если будет пожар или, не дай бог, жертвы, то на вас наложат штраф или посадят в тюрьму.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначили ответсвенным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 11, 2013 9:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 5:48 pm
Сообщений: 7
Дмитрий77 писал(а):
Приказ вручается под подпись для ознакомления, а не "согласен" или "несогласен". Если не согласен, то приказ не подписывается. Если есть подпись на приказе, что ознакомлен, то вы являетесь ответственным за пожарную безопасность на этаже. Если будет пожар или, не дай бог, жертвы, то на вас наложат штраф или посадят в тюрьму.


В таком случае вариант один: уволиться и заново устроиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначили ответсвенным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 11, 2013 10:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
milles писал(а):
Дмитрий77 писал(а):
Приказ вручается под подпись для ознакомления, а не "согласен" или "несогласен". Если не согласен, то приказ не подписывается. Если есть подпись на приказе, что ознакомлен, то вы являетесь ответственным за пожарную безопасность на этаже. Если будет пожар или, не дай бог, жертвы, то на вас наложат штраф или посадят в тюрьму.


В таком случае вариант один: уволиться и заново устроиться

А при новом устройстве на работу не сделают ответственным за Пож.безопасность?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначили ответсвенным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 11, 2013 10:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 5:48 pm
Сообщений: 7
Дмитрий77 писал(а):
milles писал(а):
Дмитрий77 писал(а):
Приказ вручается под подпись для ознакомления, а не "согласен" или "несогласен". Если не согласен, то приказ не подписывается. Если есть подпись на приказе, что ознакомлен, то вы являетесь ответственным за пожарную безопасность на этаже. Если будет пожар или, не дай бог, жертвы, то на вас наложат штраф или посадят в тюрьму.


В таком случае вариант один: уволиться и заново устроиться

А при новом устройстве на работу не сделают ответственным за Пож.безопасность?


При новом нет. Но все-таки не хотелось бы доводить до такого.

Все таки, повторю вопрос, есть документ, в котором говорится, что ответственный за пожаробезопасность должен иметь неограниченный доступ к помещениям и к распред. щитку? Доступ мне все равно не дадут, а ссылку покажу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначили ответсвенным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 11, 2013 10:44 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


462. В инструкции о мерах пожарной безопасности указываются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, в том числе за:
а) сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и оповещение (информирование) руководства и дежурных служб объекта;
б) организацию спасания людей с использованием для этого имеющихся сил и средств;
в) проверку включения автоматических систем противопожарной защиты (систем оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);
г) отключение при необходимости электроэнергии (за исключением систем противопожарной защиты), остановку работы транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрывание сырьевых, газовых, паровых и водных коммуникаций, остановку работы систем вентиляции в аварийном и смежных с ним помещениях, выполнение других мероприятий, способствующих предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;
д) прекращение всех работ в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;
е) удаление за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;
ж) осуществление общего руководства по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны;
з) обеспечение соблюдения требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;
и) организацию одновременно с тушением пожара эвакуации и защиты материальных ценностей;
к) встречу подразделений пожарной охраны и оказание помощи в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;
л) сообщение подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, сведений, необходимых для обеспечения безопасности личного состава, о перерабатываемых или хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах;
м) по прибытии пожарного подразделения информирование руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, о количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых на объекте веществ, материалов, изделий и сообщение других сведений, необходимых для успешной ликвидации пожара;
н) организацию привлечения сил и средств объекта к осуществлению мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначили ответсвенным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 11, 2013 2:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 5:48 pm
Сообщений: 7
Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначили ответсвенным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 11, 2013 2:56 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
milles писал(а):
Спасибо


в приказе так написано - "ответственный за обеспечение пожарной безопасности"???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначили ответсвенным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 11, 2013 3:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 5:48 pm
Сообщений: 7
павел писал(а):
milles писал(а):
Спасибо


в приказе так написано - "ответственный за обеспечение пожарной безопасности"???


Да. Я попробую сделать в ближайшее время скан приказа и инструкции ответственного. Пока в командировке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь