Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Быть может кто сталкивался? Категорирование помещений...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 19, 2012 5:47 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Уважаемые форумчане.
Тут такое дело проходит проверка по линии ГПН (навел наш же пожарный), инспектор как "заведенный" просит предоставить ему расчеты категорий по ПБ и классы зон по ПУЭ. Все уже было сосчитано, вернее определено, давным давно - заводу 58 лет. Проектная документация в налиции, но она тех 50-тых годов, расчеты найти не могу, там только ссылка на ведомственные нормы. Кагории помещений ранее были указаны на дверях (производство, склады). "Наводчик" конечно же заинтересован "спасти" нас от беды - расчитать категории классы по ПУЭ (подгонит "самую лучшую" контору, она нам все расчитает. Он уже в бюджет 900.000 рублей заложил).
Как бы извернуться, или при изменении законодательства надо и перекатегорированием заниматься, с 1955 года уже много раз менялись методики расчетов и т. п.
Быть может кто-то уже проходил такую беду?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Быть может кто сталкивался? Категорирование помещений...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 19, 2012 6:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Классы зон по ПУЭ, Это по взрывоопасности и пожароопасности или категории помещений по опасности поражения электротоком?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть может кто сталкивался? Категорирование помещений...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 19, 2012 6:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Лихо заложил. Мы за 36 000 рассчитали (вернее нам рассчитали). Скорей всего на не хилый откат претендует. Проведите конкурс.
Кстати у нас расчетным методом всего несколько помещений определяли, а остальные тоже просто ссылки на нормы поставлены (особенно по ПУЭ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть может кто сталкивался? Категорирование помещений...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 19, 2012 8:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Согласно п.20 ППР-2012 руководитель организации обеспечивает наличие на дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны.

Расчеты инспектор уже не вправе требовать, на что ссылается???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть может кто сталкивался? Категорирование помещений...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 19, 2012 9:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 3:02 pm
Сообщений: 7
Откуда: Краснодар
Добрый день! На предприятии есть декларация пожарной безопасности 2010г., в которой указаны категории по взрывопожарной и пожарной опасности на производственные помещения. Подскажите, пожалуйста, является ли данная декларация основанием для выполнения п.20 ППР в РФ??? Или нужен расчет с отчетом специализированной организации??? Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть может кто сталкивался? Категорирование помещений...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 19, 2012 9:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Ерж Анастасия писал(а):
является ли данная декларация основанием для выполнения п.20 ППР в РФ

нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть может кто сталкивался? Категорирование помещений...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 19, 2012 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Ерж Анастасия писал(а):
Или нужен расчет с отчетом специализированной организации???

Подождите, а кто Вам сказал про расчет специализированной организацией???
В нормативной документации по ПБ круг лиц для определения категорий не определен, на что есть письмо ДНД МЧС России.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть может кто сталкивался? Категорирование помещений...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 19, 2012 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 3:02 pm
Сообщений: 7
Откуда: Краснодар
borneo писал(а):
Ерж Анастасия писал(а):
Или нужен расчет с отчетом специализированной организации???

Подождите, а кто Вам сказал про расчет специализированной организацией???
В нормативной документации по ПБ круг лиц для определения категорий не определен, на что есть письмо ДНД МЧС России.




Дело в том, что сама расчет я не смогу сделать и физически (большая загруженность) и не хочу брать на себя ответственность. И кроме того, я думаю, что при проверке, эти категории должны проверяться, а если они будут сделаны специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности, то спроса с меня не будет. Как считаете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть может кто сталкивался? Категорирование помещений...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 19, 2012 9:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Ерж Анастасия писал(а):
если они будут сделаны специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности, то спроса с меня не будет. Как считаете?

Спрос с Вас будет в любом случае, т.к. при проверке здания нарушения и штрафные санкции применяются к собственнику объекта проверки и никак не к подрядным организациям. Если Ваша организация "отвалит" денег за расчет, спрос будет........

Читаем внимательно еще раз п.20 ППР-12:
"Руководитель организации [url]обеспечивает наличие на дверях помещений[/url] производственного и складского назначения и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны".
Где в пункте есть обязанность в предоставлении расчетов???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть может кто сталкивался? Категорирование помещений...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 20, 2012 12:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 3:02 pm
Сообщений: 7
Откуда: Краснодар
borneo писал(а):
Где в пункте есть обязанность в предоставлении расчетов???



Да обязанности то нет, НО как потом доказать, что таблички соответствуют реальной категории помещения :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть может кто сталкивался? Категорирование помещений...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 20, 2012 5:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:14 pm
Сообщений: 110
А что инспектору не достаточно проектной документации. В ней должны быть указаны категории помещений и классы зон. Это официальный документ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть может кто сталкивался? Категорирование помещений...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 20, 2012 6:04 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Повторюсь, проверка "заказная", сам наш пожарный на нас и навел. На отдельных дверях имеется даже старое обозначение (надписи), но он подводит, а ГПНщик нас разводит, на предоставление расчетов.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть может кто сталкивался? Категорирование помещений...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 20, 2012 6:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:14 pm
Сообщений: 110
У меня предприятие 1939 года рождения. За это время изменилась большая часть помещений по функциональному назначению. Расчёты делал сам, согласовал с технологами и утвердил руководителем. Проблем нет. Лицензия МЧС для расчётов не требуется.
А как без расчёта определить категорию помещения?
Обращаю внимание, что класс взрывоопасных зон в настоящее время определяется не по ПУЭ, а согласно статьи 19 ФЗ-123.
Для расчётов можно использовать ПОСОБИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НПБ 105-95"ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕГОРИЙ ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ" ПРИ РАССМОТРЕНИИ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть может кто сталкивался? Категорирование помещений...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 21, 2012 12:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Vlad 2011 писал(а):
У меня предприятие 1939 года рождения. За это время изменилась большая часть помещений по функциональному назначению. Расчёты делал сам, согласовал с технологами и утвердил руководителем. Проблем нет. Лицензия МЧС для расчётов не требуется.
А как без расчёта определить категорию помещения?
Обращаю внимание, что класс взрывоопасных зон в настоящее время определяется не по ПУЭ, а согласно статьи 19 ФЗ-123.
Для расчётов можно использовать ПОСОБИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НПБ 105-95"ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕГОРИЙ ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ" ПРИ РАССМОТРЕНИИ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Значит инспектор не знает чего хочет, он требует классификацию взрывоопасных зон и расчеты по ПУЭ, а они определяются по ФЗ-123.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть может кто сталкивался? Категорирование помещений...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 11, 2012 5:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 7:08 pm
Сообщений: 153
[quote="Космачев С."]Повторюсь, проверка "заказная", сам наш пожарный на нас и навел. На отдельных дверях имеется даже старое обозначение (надписи), но он подводит, а ГПНщик нас разводит, на предоставление расчетов.[/quote
У нас была примерно такая же история - хотелось людям денег видимо "срубить" , но цены у нас гораздо умереннее. Видимо организация у вас огромная вот и аппетиты... Но мы вышли из положения так: взяли и рассчитали все сами. Никакой специализированной организации для этого не требуется, только специальная литература (НБП 105-03 , справочники, очень помогла старая книжица "Пособие по применению НПБ 105-95 " определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности", где даже примеры расчетов есть) и знание производства и все. Формулы вам вполне по зубам. Наберитесь терпения и вперед. Между прочим, сами пожарные рассчитывают намного проще, а когда выложите весь "расклад" никто и спорить не возьмется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь