Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Срок пересмотра плана пожарной эвакуации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2012 9:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
уважаемые спецы, подскажите, а то мы у себя на форуме не можем решить :(
Как часто должна пересматриваться графическая часть плана эвакуации? У нас каждый новый начальник требует, чтоб на плане пожарной эвакуации стояла его подпись утверждения. Правомерны ли их требования? План утвержден и согласован с МЧС в 2010 году, за это время сменилось 4 начальника и каждый желал видеть на плане его подпись, а не старого начальника...Требование устное каждого нового начальника. Мотивируют тем, что Я же здесь начальник, почему не моя подпись? Самодурство какое-то. Вообщем, хочу найти нормативный документ с указанием сроков пересмотра планов эвакуации, так как пересматривать, перерисовывать и пересогласовывать план по несколько раз в год нет никакого желания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Срок пересмотра плана пожарной эвакуации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2012 10:23 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну если товарищи так ръяно хотят подписать документ, то надо бы их через ПТМ провести, там им и растолкуют, как и что. А так не парьтесь, смело наклейвайте на старый "первоисточник" бумажечку, УТВЕРЖДАЮ Ф.И.О. нового начальника, дата и подпись. Согласовывать с пожарными нет смысла!!! Если конечно новый повелитель не перепланировал помещения...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Срок пересмотра плана пожарной эвакуации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2012 10:35 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
Космачев С. писал(а):
Ну если товарищи так ръяно хотят подписать документ, то надо бы их через ПТМ провести, там им и растолкуют, как и что.


Смысл понятен - надо направить начальника на обучение не только по ОТ, но и по ПТМ... Но таки хотелось бы знать о чём толкуют на обучении ПТМ по этому вопросу и есть ли у преподавателей ссылка на документик, который регламентирует срок пересмотра планов эвакуации? К сожалению, у меня таких преподавателей нет. А обучение по ПТМ в большинстве случаев проводится так: сегодня деньги - завтра корочки и на занятия можно не ходить :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Срок пересмотра плана пожарной эвакуации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2012 11:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
Насчёт согласования планов эвакуации


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Срок пересмотра плана пожарной эвакуации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2012 11:48 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вот Директор молодец!!! Раз и все, пух и перья полетели от требований инспекторов согласовывать планы эвакуации, всегда обращаю на планы эвакуации внимание, иногда подписывают представители ГПН (мне кажется что это не правильно, подписывать должны "тушилы"). Очень часто план эвакуации, даже подписанный не логичен!!!! А по этой причине не правилен!!!! Но есть подпись, "Здесь был Вася (начальник или зам. начальника ГПН) и все чики-пики!!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Срок пересмотра плана пожарной эвакуации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2012 1:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
А если подойти к решению вопроса с другой стороны:
Руководитель требует переделать план с его подписью, найдите компанию которая нарисует и согласует.
Сейчас все делается, были бы деньги. Если требуют, пусть финансируют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Срок пересмотра плана пожарной эвакуации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2012 3:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
директор писал(а):
Насчёт согласования планов эвакуации

интересное письмо, спасибо. Наши пожарные инспектры действуют с точностью до наоборот, а именно: А почему не согласовали с нами? Ай-яй-яй! Совсем перестали нас бояться? Придется наказывать! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Срок пересмотра плана пожарной эвакуации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2012 3:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
borneo писал(а):
А если подойти к решению вопроса с другой стороны:
Руководитель требует переделать план с его подписью, найдите компанию которая нарисует и согласует.
Сейчас все делается, были бы деньги. Если требуют, пусть финансируют.

спасибо. Тоже вариант. Только может так оказаться, что денег на такую компанию нет и начальник скажет - возьми сам и нарисуй и согласуй. Типа делов -то на полдня! Что - не входит в твои обязанности и идет вразрез с положением о службе охраны труда? Так я плевал на положение, я обязываю тебя и без положения. Хочешь - и в должностную твою внесу изменения - будешь рисовать планы эвакуации ежемесячно :)

Жалко что и на вашем форуме пока не нашел ответа о сроках действия планов эвакуации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Срок пересмотра плана пожарной эвакуации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2012 4:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Что значит срок действия плана эвакуации?
Перепланировка, реконструкция помещений и актуальность плана сошла на нет, т.е. при проверке план не будет соответствовать экспликации, плану БТИ (а до этого момента и тренировочные занятия нужно проводить.......) и этого достаточно для предписания.
Для систем ФЭС (если план делается в фотолюминесцентном исполнении) имеется срок эксплуатации - 60 месяцев (п.10.7 ГОСТ Р 12.2.143-2009).
К планам на обычной бумаге сроков не встречал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Срок пересмотра плана пожарной эвакуации
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 17, 2012 7:26 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Планы эвакуации при пожаре пересматриваются при изменении условий их применения.
Как общеизвестно, план эвакуации при пожаре - это не только схема на бумажке (графическая часть), приляпанная к стене, но и текстовая часть, включающая в себя порядок и последовательность эвакуации людей, обязанности обслуживающего персонала по оповещению о пожаре и организации движения людей к эвакуационным выходам.
Следовательно, графическая часть пересматривается при изменении архитектурно-планровочного решения, текстовая - при изменении количества людей, одновременно находящихся на объекте.
А требование каждого нового руководителя о переделке планов эвакуации для собственноручного утверждения является всего лишь навсего проявлением самодурства.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Срок пересмотра плана пожарной эвакуации
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 21, 2012 7:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 8:06 am
Сообщений: 220
Откуда: - 38 -
А вот что скажет уважаемое сообщество на то, что графическая часть планов должна быть ещё и фотолюминесцентной (по ГОСТ Р 12.2.143-2009)...
Тут у нас инспектор задает вопрос и грозит штрафами...
Кто-то имел дело с этой фотолюминесцентной хренью?

_________________
работа - это последнее пристанище для тех, кто уже больше ничего в этой жизни не может...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Срок пересмотра плана пожарной эвакуации
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 25, 2012 5:04 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
poltoracki писал(а):
А вот что скажет уважаемое сообщество на то, что графическая часть планов должна быть ещё и фотолюминесцентной (по ГОСТ Р 12.2.143-2009)...
Тут у нас инспектор задает вопрос и грозит штрафами...
Кто-то имел дело с этой фотолюминесцентной хренью?
Этот стандарт для добровольного применения.
Основание: приказ № 260-ст от 23.07.2009 Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Срок пересмотра плана пожарной эвакуации
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 25, 2012 3:58 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
BIG.US$ писал(а):
Этот стандарт для добровольного применения.
Основание: приказ № 260-ст от 23.07.2009 Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

Всё зависит от того, кто как понимает "добровольное применение"...
Если по принципу "хочу - применяю, хочу - нет", то тогда и юрлицо с должностными лицами можно подставить на нехилые бабки! :horse:

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Срок пересмотра плана пожарной эвакуации
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 26, 2012 12:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Don Tortil писал(а):
Всё зависит от того, кто как понимает "добровольное применение"...
Если по принципу "хочу - применяю, хочу - нет", то тогда и юрлицо с должностными лицами можно подставить на нехилые бабки! :horse:
В каком нормативном документе прописано это "понимание"?
Основание так сказать...

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Срок пересмотра плана пожарной эвакуации
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 26, 2012 10:43 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
В том же самом Федеральном законе "О техническом регулировании" (от 27.12.2002 № 184-ФЗ)
Статья 16.1
Цитата:
4. Применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в указанный в "пункте 1" настоящей статьи перечень документов в области стандартизации, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов. В случае применения таких стандартов и (или) сводов правил для соблюдения требований технических регламентов оценка соответствия требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и (или) сводам правил. Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов

Перевожу на русский язык - "что-то" должно соответствовать требованиям технического регламента, однако возможно для этого добровольно обеспечить соответствие "что-то" всего лишь стандарту или своду правил, и тогда это "что-то" будет считаться соответствующим требованиям ТР. А можно не использовать стандарты и своды правил, тогда нужно обязательно обеспечить соответствие "что-то" требованиям ТР.
В области пожарной безопасности у нас действует только один ТР - № 123-ФЗ. В нем не определены требования к плану эвакуации при пожаре, есть только одно упоминание о плане эвакуации
Цитата:
Статья 84.
.............
2. Информация, передаваемая системами оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, должна соответствовать информации, содержащейся в разработанных и размещенных на каждом этаже зданий, сооружений и строений планах эвакуации людей.

Единственным нормативным техническим документом, устанавливающим требования к планам эвакуации, сейчас является ГОСТ Р 12.2.143-2009.
Вот и решайте, нужно его применять добровольно или не нужно...
Все равно при проверках будет проверяться соответствие планов требованиям ГОСТа, если, конечно, Вы не докажете, что разрабатывали план эвакуации на основе требований стандарта организации или иного документа.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь