Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите!!! обязан ли я устанавливать АУПС?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 05, 2011 3:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 3:30 pm
Сообщений: 1
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, обязан ли я устанавливать по предписанию пожарников АУПС в 3-х этажном здании (я собственник), если реально в нем используеться три кабинета и единовременно находиться 5-8 человек??? а также про систему "оповещения при пожаре"-нужна ли она?
И вобще где можно узнать всю нормативно-правовую базу про АУПС?

Заранее благодарен!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите!!! обязан ли я устанавливать АУПС?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 06, 2011 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 8:09 am
Сообщений: 78
Посмотрите "СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 175)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите!!! обязан ли я устанавливать АУПС?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 06, 2011 6:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 8:08 am
Сообщений: 66
Прочитайте вышеназванный документ
1.1 Настоящий свод правил разработан в соответствии со статьями 42, 45, 46, 54, 83, 84, 91, 103, 104, 111—116 Федерального закона от 22 июля 2008 г. No 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливает нормы и правила проектирования автоматических установок пожаротушения и сигнализации.
И увидите что это - «добровольного применения».
А также ППБ 01-03
16. В зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система (установка) оповещения людей о пожаре.

А для себя определите смогут ли люди эвакуироваться при пожаре из ваших помещений. Ваша обязанность обеспечить сохранение жизни и здоровья людей — могут ли они при пожаре нормально выйти из под воздействия «опасных факторов пожара», а всё остальное на усмотрение собственника. И не кормите дуремаров пасущихся около пожарной безопасности, которые вам будут впаривать и зомбировать о необходимости смастрячить супер мега ультра сигнализацию, ну которая б...... просто обязательна...........


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите!!! обязан ли я устанавливать АУПС?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 07, 2011 9:03 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Семеныч писал(а):
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, обязан ли я устанавливать по предписанию пожарников АУПС в 3-х этажном здании (я собственник), если реально в нем используеться три кабинета и единовременно находиться 5-8 человек??? а также про систему "оповещения при пожаре"-нужна ли она?
И вобще где можно узнать всю нормативно-правовую базу про АУПС?

Заранее благодарен!

А инспектор в предписании на что ссылался?

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите!!! обязан ли я устанавливать АУПС?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 07, 2011 2:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 1:52 pm
Сообщений: 8
Инспектор наверняка ссылался на НПБ 110-03 и НПБ 104-03, количество людей не имеет значения и делать все это придется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь