Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 10:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:39 pm
Сообщений: 1081
Откуда: Москва
Эльвира с Вами не согласен у нас бы инспектор, у нас офис, только ИТР, он ни а каких расчетах даже и не упоминал, посмотрел ведение документации, и на этом его проверка закончилась. Мне ссамого начала сказали что помещегние не пожароопасное именно из-за этого я и сказал что расчеты не требуются инспектор и так это поймет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 10:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:42 am
Сообщений: 276
Откуда: Челябинск
я определяла по таблице http://www.altsi.ru/docs/npb-105-03-cat ... nger.htm...я ошибаюсь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 10:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:39 pm
Сообщений: 1081
Откуда: Москва
ну тут не совсем понятно какая у вас категория, я так понимаю что категория В у Вас присутствует, но вот какая точно это по идее нас посчитать но если вы меня прям уверяете что оно прям совсем не пожароопасное то ставьте наименьшую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:42 am
Сообщений: 276
Откуда: Челябинск
категории В присуще: Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и мате-риалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б
У нас нет этого.
и я вот понять не могу, о каких вы тут рассчетах все говорите? может я не там вообще смотрю-ищу?? я вот чем руководствуюсь
НПБ 105-03
2. КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ
4. Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности принимаются в соответствии с табл. 1.

5. Определение категорий помещений следует осуществлять путем по-следовательной проверки принадлежности помещения к категориям, приведенным в табл. 1, от высшей (А) к низшей (Д).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:39 pm
Сообщений: 1081
Откуда: Москва
http://www.altsi.ru/docs/npb-105-03-cat ... -v1-v4.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:42 am
Сообщений: 276
Откуда: Челябинск
так это категории В рассчитываются, а у нас под В не подходит, у нас нет "Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и мате-риалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б"


Последний раз редактировалось Светлана ОТ Чт мар 04, 2010 11:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:39 pm
Сообщений: 1081
Откуда: Москва
под какую из категорий "B" попадает Ваше помещение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:05 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
green писал(а):
Эльвира с Вами не согласен у нас бы инспектор, у нас офис, только ИТР, он ни а каких расчетах даже и не упоминал, посмотрел ведение документации, и на этом его проверка закончилась. Мне ссамого начала сказали что помещегние не пожароопасное именно из-за этого я и сказал что расчеты не требуются инспектор и так это поймет.

Мне не важно Ваше согласие с моим мнением, потому что я не высказываю СВОЁ мнение, а даю ссылки на ТРЕБОВАНИЯ регламентирующих НПА! А насчет инспектора, я уже не в одной теме повторяла, давать советы, ссылаяь на лояльность СВОЕГО инспектора, как минимум некорректно, учтите, пожалуйста, на будущее! Как пример, у нас недавно была плановая проверка ГПН, при которой у нас попросили показать, каким образом мы определяли категории помещений и на основании чего мы отнесли одно из помещений к категории В4, а не, например, В3 или В2.
Светлана, у меня не открывается Ваша ссылка, но, так понимаю там общая таблица, где "категория помещения" и относительно его "характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении", правильно? Т.е. Вы определяете категорию визуально, так сказать, типа, вот в этом помещении у нас стоят печи, следовательно это "Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени...", значит определяю это помещение как категорию Г. Так?
Это неправильно. Почитайте НПБ. Весь. После таблички тоже. И определитесь, сможете ли определить рассчетным путем самостоятельно в соответствии с этим НПБ категории. green, к Вам этот совет тоже относится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:06 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:42 am
Сообщений: 276
Откуда: Челябинск
попробую...спасибо, Эльвира :(


Последний раз редактировалось Светлана ОТ Чт мар 04, 2010 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:07 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:39 pm
Сообщений: 1081
Откуда: Москва
трудногорючие материалы это к примеру бетон, стену у вас бетонные? там предел стойкости помоему от 40 мин до 1.5 часа, точно не помню надо смотреть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:12 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:39 pm
Сообщений: 1081
Откуда: Москва
Чтож Эльвира я согласен с Вами возможно инспектор был у нас лоялен, как Вы видите я новичок на форуме, хорошо последую Вашему совету , буду давать только нормативные ссылки а там люди пусть поступают как хотят, я просто давал советы основываясь на совей практике.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:42 am
Сообщений: 276
Откуда: Челябинск
а реально разве мне самой все это рассчитать? а мебель надо ведь учитывать? сложно так все(((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:39 pm
Сообщений: 1081
Откуда: Москва
на счет реально или не реально, это только Вам самой известно, оцените ваши способности, я честно говорю я не считал, но при наличии свободного времени обязательно это попробую сделать (интересно получится или нет).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:42 am
Сообщений: 276
Откуда: Челябинск
где брать такие данные, как Gi — количество i-го материала пожарной нагрузки, кг;
Qp нi — низшая теплота сгорания i-го материала пожарной нагрузки, МДж*кг-1.
Опытным путем?
Ведь у меня нет сертификатов на мебель, линолеум и бетон, где бы это было прописано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:35 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Светлана ОТ писал(а):
а реально разве мне самой все это рассчитать?

Я, Светлана, тоже не считала сама (окинула взглядом производство, почитала НПБ, вздохнула и пошла денег просить у начальства на заказ расчета :D ) Если есть время и желание, думаю и у самой получится, ведь, как говорится, "не боги горшки обжигают".
Начет данных для расчетов. Попробуйте привлечь специалистов Вашего предприятия, может помогут. Используйте техрегламент произв. процесса, если есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь