Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: складские стеллажи
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 05, 2009 9:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
...у кого есть склады со стеллажами 10-20 метров высотой? ...поделитесь, на основе каких доков и как вы проводите их ежегодное испытание...

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 05, 2009 9:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
все что есть у меня по стеллажам сейчас выложу...


ПОТ РМ 014-2000
5.4.15. Стеллажи должны соответствовать ГОСТ 14757 и ГОСТ 16140.
5.4.16. Стеллажи в помещениях должны быть прочными, устойчивыми и крепиться между собой и к конструкциям зданий. Проходы между стеллажами должны быть шириной не менее 1 м.
5.4.17. Конструкция стеллажей и деталей их крепления должна обеспечивать жесткость, прочность, устойчивость, безопасность и удобство выполнения монтажных и ремонтных работ. Элементы стеллажей не должны иметь острых углов, кромок и поверхностей с неровностями.
5.4.18. Стеллажи, выполненные из металла, должны иметь защитное заземление.
5.4.19. Стеллажи испытываются один раз в год на наибольшую нагрузку. На стеллажах должны быть вывешены таблички с указанием их максимальной грузоподъемности и сроков очередных испытаний.
5.4.20. Не допускается загрузка стеллажей свыше предельной нагрузки, на которую они рассчитаны.


ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета

СНиП 2.01.07-85 НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 09, 2009 9:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
...спасибо за ответ Илья, эти доки я знаю, но меня больше интересует ПРАКТИКА, как проверяются стеллажи 15-20 метров высотой...наклеиваем бирки и состовляем акт?

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 12, 2009 3:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
aLexNIC писал(а):
...спасибо за ответ Илья, эти доки я знаю, но меня больше интересует ПРАКТИКА, как проверяются стеллажи 15-20 метров высотой...наклеиваем бирки и состовляем акт?


aLexNIC, в основном так делают на всех складах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 12, 2009 5:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Ель писал(а):
...aLexNIC, в основном так делают на всех складах.

...Ель, спасибо за прямой ответ, а то что то все притихли...озадачил видимо... :lol: вопрос то был так, чисто риторический...

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: складские стеллажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 22, 2013 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 11:11 am
Сообщений: 74
Откуда: Москва
Добрый день!
Возможно вопрос не по теме, но все же. Коллеги, подскажите есть ли какие то требования, и где они указаны которые регламентруют высоту расположение первой полки стеллажа относительно пола.
:conf:

_________________
Учиться, учиться и учиться.......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: складские стеллажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 22, 2013 4:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
IrinaM писал(а):
Добрый день!
Возможно вопрос не по теме, но все же. Коллеги, подскажите есть ли какие то требования, и где они указаны которые регламентруют высоту расположение первой полки стеллажа относительно пола.
:conf:


Смотрите паспорт завода-изготовителя

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: складские стеллажи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 23, 2013 10:24 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 12:40 pm
Сообщений: 22
Откуда: Москва, МО
Добрый день!
Скажите подскажите пожауйста про 2 вопроса о стеллажах (склад автозапчастей):
1. Какое должно быть расстояние от стеллажа до несущей стены или перекрытия (со ссылкой на НПА)? Я нашел цифру 0,7 метра от стеллажа до стены и 0,5 метра от стеллажа до перекрытия (ферма, стропила и т.д.), и еще 0,5 метра - расстояние от светильника до сгораемого вещества (это понятно - противопожарный режим РФ, а остальные) но нигде нет указания на НПА.
Помогите с НПА на расстояния от стеллажа до стены, перекрытия или эти расстояния другие и какими НПА регламентируются.
2. Начальник склада достал меня с "разрывами" стеллажей - есть у него стеллаж 80 метров длинной (их несколько) и он говорит что каждые 40 метров (плюс/минус) должен быть технологический разрыв в стеллаже (это первые два яруса или полки убираются и появляется проход для технического обслуживания и типа того). Я ему дай паспорт или проектную документацию (исполнительную или еще какую документацию где указано как эксплуатировать, обслуживать и т.д.) на данный стеллаж. Говорит ищу.
Есть ли какие нормы на эти "технологические разрывы" или это бред и надо к паспорту стеллжа отправлять?

Заранее СПАСИБО!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: складские стеллажи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 23, 2013 12:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 8:53 am
Сообщений: 14
IrinaM писал(а):
Добрый день!
Возможно вопрос не по теме, но все же. Коллеги, подскажите есть ли какие то требования, и где они указаны которые регламентруют высоту расположение первой полки стеллажа относительно пола.
:conf:

Может здесь что то найдете


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: складские стеллажи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 23, 2013 1:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Николай Фролов писал(а):
Добрый день!
Есть ли какие нормы на эти "технологические разрывы" или это бред и надо к паспорту стеллжа отправлять?



Есть, ищите через поиск в интернете, я когда искала информацию по осмотрам - испытаниям стеллажей, находила, но так как мне этоо не надо ссылку не сохранила. Кстати, нас можно поздравить- право на проведение осмотров-испытаний самостоятельно, а не спец. организацией - мы отстояли, к БОЛЬШОМУ НЕУДОВОЛЬСТВУ ПРОВЕРЯЮЩИХ !!!!!

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: складские стеллажи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 23, 2013 6:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 12:40 pm
Сообщений: 22
Откуда: Москва, МО
Ель писал(а):
Есть, ищите через поиск в интернете, я когда искала информацию по осмотрам - испытаниям стеллажей, находила, но так как мне этоо не надо ссылку не сохранила. Кстати, нас можно поздравить- право на проведение осмотров-испытаний самостоятельно, а не спец. организацией - мы отстояли, к БОЛЬШОМУ НЕУДОВОЛЬСТВУ ПРОВЕРЯЮЩИХ !!!!!


ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ЭТО ОЧЕЕЕЕЕНЬ здорово!


:joy: :horse: :joy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: складские стеллажи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 23, 2013 6:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 12:40 pm
Сообщений: 22
Откуда: Москва, МО
chirrock писал(а):
IrinaM писал(а):
Добрый день!
Возможно вопрос не по теме, но все же. Коллеги, подскажите есть ли какие то требования, и где они указаны которые регламентруют высоту расположение первой полки стеллажа относительно пола.
:conf:

Может здесь что то найдете

В ПОТ РО-14000-007-98 я нашел:
3.48. Между стеллажами, стеллажами и оборудованием или стеной здания должны быть разрывы не менее 1 м.
3.57. Главный проезд в здании склада по основному направлению грузового потока должен быть шириной не менее 1,8 м и поперечные проходы против дверных проемов - шириной не менее этих проемов, проходы вдоль стен и между стеллажами и штабелями - шириной не менее 0,8 м.

ИТОГО расстояние от стеллажа до стены должно быть не менее 1-го метра :D
а по технологическим разрывам еще придется поискать (((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 24, 2013 3:34 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 8:53 am
Сообщений: 14
_Илья_ писал(а):
все что есть у меня по стеллажам сейчас выложу...


ПОТ РМ 014-2000
5.4.15. Стеллажи должны соответствовать ГОСТ 14757 и ГОСТ 16140.
5.4.16. Стеллажи в помещениях должны быть прочными, устойчивыми и крепиться между собой и к конструкциям зданий. Проходы между стеллажами должны быть шириной не менее 1 м.
5.4.17. Конструкция стеллажей и деталей их крепления должна обеспечивать жесткость, прочность, устойчивость, безопасность и удобство выполнения монтажных и ремонтных работ. Элементы стеллажей не должны иметь острых углов, кромок и поверхностей с неровностями.
5.4.18. Стеллажи, выполненные из металла, должны иметь защитное заземление.
5.4.19. Стеллажи испытываются один раз в год на наибольшую нагрузку. На стеллажах должны быть вывешены таблички с указанием их максимальной грузоподъемности и сроков очередных испытаний.
5.4.20. Не допускается загрузка стеллажей свыше предельной нагрузки, на которую они рассчитаны.


ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета

СНиП 2.01.07-85 НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ






ПОТ РМ 014-2000 Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минтруда России от 23.01.2013 N 24.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: складские стеллажи
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 19, 2013 2:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 6:12 pm
Сообщений: 44
Откуда: Владимирская обл.
Подскажите, а взамен какой документ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: складские стеллажи
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 28, 2017 12:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Ель писал(а):
Кстати, нас можно поздравить- право на проведение осмотров-испытаний самостоятельно, а не спец. организацией - мы отстояли, к БОЛЬШОМУ НЕУДОВОЛЬСТВУ ПРОВЕРЯЮЩИХ !!!!!

Ель, поделитесь, пожалуйста, опытом - чем оперировали? Еженедельный осмотр можно проводить собственной организацией, а вот годовой? Испытание статистической нагрузкой проводят только аттестованные специалисты.
С сентября 2017 г., кстати, проведение еженедельной проверки тоже должно осуществляться аттестованным специалистом...(ГОСТ Р 57381-2017).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь