Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: складские стеллажи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 29, 2017 10:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
Руководствуйтесь паспортом на оборудование ниже выписка:
5. Техническое обслуживание н контроль.
5.1. Для выполнения организационных и технических мероприятий по обеспечению безопасных условий эксплуатации должно быть назначено должностное лицо из административно-технического персонала организации - ответственного за эксплуатацию стеллажного оборудования.
5.2. Соблюдение требуемых условий безопасного использования стеллажного оборудования обеспечивает ответственный за эксплуатацию выполнением мероприятий:
• Организовывать безопасное использование стеллажей за счет соблюдения работниками склада требований по эксплуатации погрузочной техники и методов, используемых при размещении или снятии поддонов;
• Проводить регулярные инструктажи работников склада по правилам эксплуатации стеллажного оборудования, мероприятиям по предотвращению повреждений и действиям в случае повреждений стеллажей;
• Не допускать перегрузки стеллажа, контролировать разрешенную нагрузку. Водители погрузочной техники дошю-1ы бьrгь проинструктированы о максимальной нагрузке на стеллаж и равномерности распределения грузов на каждом уровне складирования.
• Осуществление систематических проверок текущего состояния и выявления повреждений рам, балок, защитных ограждений и прочих элементов стеллажа. Принимать оперативные меры для поддержания стеллажей в работоспособном состоянии.
5.3. Стеллажное оборудование необходимо регулярно осматривать. Требуемое количество проверок определяется специфическими условиями эксплуатирующей организации.

Изм.6.01-031 5.ПМ0977.1 О.ФП90.15ПС - 9 -
Ответственный за безопасную эксплуатацию стеллажного оборудования должен определить минимальное количество проверок, обеспечивающее поддержку безопасных условий эксплуатации.
Изготовитель стеллажного оборудования рекомендует следующий порядок проведения проверок стеллажного оборудования:
• А. Ежедневные проверки
Выполняется теми, кто ежедневно работает в стеллажном пространстве, например операторы погрузочной техники, грузчики и д.р. Обо всем, что может отрицательно повлиять на безопасность на рабочем месте, о повреждениях металлоконструкций, необходимо немедленно сообщать ответственному за эксплуатацию стеллажного оборудования.
• Б. Еженедельные / ежемесячные проверки
Выполняются ответственным за эксплуатацию стеллажного оборудования. Эта проверка проводится не реже одного раза в месяц.
• С. Полугодовые / ежегодные проверки
Выполняется комиссией, назначенной руководителем предприятия эксплуатирующей стеллажное оборудование. Председателем комиссии назначается технический специалист, который напрямую не занимается ежедневной работой на складе.
5.4. В ходе проверок должны проверяться следующие факторы безопасности:
• Повреждения деталей стеллажа при ударах;
• Вес поддонов. Вес поддонов не должен превышать установленного значения;
• Состояние и положение поперечных балок (если они предусмотрены в конструкции), расположенных между основными балками;
• Состояние и положение опор стоек и регулировочных прокладок, анкерных болтов, зацепов грузовых балок, соединителей, а также свободно стоящих защитных устройств стеллажа;
• Возможные трещины в сварочных швах или в металле деталей стеллажа;
• Состояние пола здания.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: складские стеллажи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 29, 2017 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
[quote="jo"]Руководствуйтесь паспортом на оборудование ниже выписка:[\quote]
Спасибо за эту информацию.
Основной вопрос - обязаны ли мы сертифицировать эти стеллажи ежегодно с привлечением аттестованных специалистов (а именно сторонней организацией).
Вопрос задал менеджер по логистике, которого бомбардируют предложениями со ссылкой на ГОСТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: складские стеллажи
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 20, 2017 4:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ТР ТС 010/2011
О безопасности машин и оборудования
2. Настоящий технический регламент разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к машинам и (или) оборудованию при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, транспортировании, реализации и утилизации, обеспечения свободного перемещения машин и (или) оборудования, выпускаемых в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.
8. Разработка руководства (инструкции) по эксплуатации является неотъемлемой частью разработки (проектирования) машины и (или) оборудования. Руководство (инструкция) по эксплуатации включает:

- сведения о конструкции, принципе действия, характеристиках (свойствах) машин и/или оборудования;

- указания по монтажу или сборке, наладке или регулировке, техническому обслуживанию и ремонту машины и (или) оборудования;

- указания по использованию машины и (или) оборудования и меры по обеспечению безопасности, которые необходимо соблюдать при эксплуатации машины и (или) оборудования, включая ввод в эксплуатацию, применению по назначению, техническое обслуживание, все виды ремонта, периодическое диагностирование, испытания, транспортирование, упаковку, консервацию и условия хранения;
Статья 5. Обеспечение безопасности машин и (или) оборудования при изготовлении, хранении, транспортировании, эксплуатации и утилизации
14. При проведении технического обслуживания, ремонта и проверок машины и (или) оборудования должны соблюдаться требования, установленные руководством (инструкцией) по эксплуатации, программой проведения технического обслуживания или ремонта в течение всего срока проведения этих работ.

Статья 7. Оценка соответствия

1. Машины и (или) оборудование, выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, подлежат оценке соответствия требованиям настоящего технического регламента.

Оценка соответствия требованиям настоящего технического регламента проводится в форме подтверждения соответствия и в форме государственного контроля (надзора).

Машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации, или изготовленные для собственных нужд их изготовителей, а также комплектующие изделия и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического обслуживания) машин и (или) оборудования, не подлежат подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента.
8. Сведения о декларации о соответствии или о сертификате соответствия должны быть указаны в паспорте машины и (или) оборудования.

далее просмотрите сами эту статью. Смысл в том , что сертифицировать и декларировать необходимо вновь выпущенную продукцию и данные об этом вносятся в паспорт!

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: складские стеллажи
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 22, 2017 3:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:03 pm
Сообщений: 66
Откуда: Петербург
Анна78 писал(а):
....Еженедельный осмотр можно проводить собственной организацией, а вот годовой? Испытание статистической нагрузкой проводят только аттестованные специалисты.
С сентября 2017 г., кстати, проведение еженедельной проверки тоже должно осуществляться аттестованным специалистом...(ГОСТ Р 57381-2017).


а ГОСТ Р 57381-2017 разве не добровольного применения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь