Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: испытание стеллажей
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 26, 2011 3:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:25 am
Сообщений: 93
Откуда: Москва
Drumming Mike писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие именно разрешения\допуски\и т .д. должны иметься у организации, проводящей испытания стеллажей нагрузкой? В наличии чего заказчику необходимо убедиться, прежде чем заключать договор с данной компанией?


Добрый день!

Разрешения и сертификация не требуется. НО, необходим список оборудования поверенного в сертифицированной организации.

ВОПРОС:
ГОСТу 16140-77. Стеллажи сборно-разборные? На нем есть инфо о действии до 95 года..!

Насколько он актуален на сегодняшний день?

У меня производитель, устанавливающий стеллажи отказывается проводить приемо-сдаточные испытания, мотивируя тем что ГОСТ УСТАРЕЛ.

И как быть, если устанавливаемые стеллажи выполнены не на основании ГОСТов РФ, а в соответствии международным нормам, а именно FEM 10.2.02 и EN 15512.
Данные стандарты не предусматривают приемо-сдаточных испытаний.

Сама то я понимаю, что эксплуатируем то мы ИХ стеллажи у НАС, значит и нашим ГОСТАМ они должны соответствовать…

Короче говоря, помогите задавить производителя нормативами :D

_________________
Маруся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: испытание стеллажей
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 26, 2011 3:13 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Беспорядочные мысли по поводу :wink:

В Договоре на установку стеллажей есть обязательство их обеспечить качество и безопасность :?: - если есть, ссылайтесь на этот пункт и требуйте с них исчерпывающую информацию. ТУ все равно какой то должен быть, или те же еврейские нормы.... Сертификат пусть дают - в ем написано, чему соответствует.

И запросик в тер управление Ростехрегулирования - чем должны руководствоваться при установке и эксплуатации стеллажей.

Кроме того, см. техрегламент о безопасности машин и оборудования

И статья 215 Трудового кодекса!!!

Пригрозите обращением в гоэскпертзу условий труда в части оценки условий трда при внедрении новой техники...

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: испытание стеллажей
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 26, 2011 5:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:25 am
Сообщений: 93
Откуда: Москва
м.Евгений писал(а):
Беспорядочные мысли по поводу :wink:


Евгений, точно подметили :lol:
совсем эти производители меня запутали :shock:

А нового гостика по стеллажам сборно-разборным у вас нет?
пыталась проверить его актуальность в Указателе Национальных стандартов" 2009 г. Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии РФ - ничего не выходит :?:

_________________
Маруся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: испытание стеллажей
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 26, 2011 1:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:34 pm
Сообщений: 45
Прочитал я всю дискуссию по испытаниям стеллажей и решил разобраться со в своей позиции. А она такова: мне здравый смысл и опыт подсказывает, что проводить испытания, подвергая статическим нагрузкам, стеллажи, находящиеся в эксплуатации, нельзя. Следует применять только безопасные методы контроля - измерения и осмотры. Однако, судя по горячей дискуссии на форуме, многие не только не исключают испытания, но и проводят их на практике с помощью различных организаций, которые охотно предлагают свои услуги, помещая на своих сайтах информацию, типа такой:
"Эксплуатирующие организации собственно это действующие склады продукции обязаны в соответствии с п. 5.3 ГОСТ 16140-77 проводить ежегодные периодические испытания стеллажей с записью результатов испытаний в паспорте на стеллаж. Требование обязательности периодических испытаний стеллажей предусмотрено стандартами ССБТ – системой стандартов по безопасности труда. Кстати, в последние годы отмечено уже несколько случаев обрушения стеллажных конструкций."
Действительно в ряде нормативных документов упоминаются периодические испытания:
ПОТ РМ 007 -98 Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов
п.6.1.25. Кассеты, елочные и стоечные стеллажи должны иметь маркировку предельно допустимой нагрузки и подвергаться периодическим испытаниям.
ГОСТ 16140-77 Стеллажи сборно-разборные. Технические условия.
п. 5.3 Периодические испытания .... следует проводить один раз в год.
Запугав таким образом владельцев любых стеллажей эти организации заключают договора на услуги по "испытаниям в соответствии со стандартом", помахивая сертификатами, аттестатами аккредитаций и лицензиями.
Решив разобраться в этой теме, я пришел к выводу:
1.В соответствии с указанным ГОСТом стеллажи должны подвергаться приемочным испытаниям производителем сборно-разборных стеллажей, которые он должен проводить при постановке продукции на производство, а затем ежегодно при серийном производстве - периодическим испытаниям выборочно из партии готовой продукции;
2. ГОСТ 16140-77 никакого отношения к стеллажам, находящимся в эксплуатации, не имеет.
3. Требования к эксплуатации стеллажей должны устанавливаться в инструкциях по эксплуатации предприятий- изготовителей данной продукции.
4. Если в ИЭ изготовитель установил требования к периодическим испытаниям стеллажа, то ИЭ должна содержать и метод проведения таких испытаний. Никаких подобных требований в эксплуатационных инструкциях и руководствах по эксплуатации я никогда не встречал.
5. Проведение испытаний стеллажей в условиях эксплуатации необоснованны и опасны. Вот так!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: испытание стеллажей
UNREAD_POSTДобавлено: Сб апр 09, 2011 9:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 9:09 pm
Сообщений: 9
Вижу, что не я один голову ломаю над этим - нужны или не испытания.
В Питере есть конторы, которые испытывают стеллажи. Как я понял из ГОСТа можно собрать их из элнментов конструкцию и ее испытать. У нас теллажи шведской ЕВА.
Позже выложу ссылку на сайт с ГОСТами. У меня к Вам несколько вопросов
У кого есть заземление на стеллажах?
Кто и как проводит инспекции стеллажей?

Вот, что нашел сегодня "Государственная инспекции труда в Приморском крае в соответствие с графиком проводит проверки предприятий на предмет соблюдения законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы права.
Ниже приводим замечания, сделанные в ходе таких проверок.
13. В организации используются металлические, не испытанные и не заземлённые стеллажи (нарушение п. 6.1.25 «Правил по охране труда при погрузо – разгрузочных работах и размещении грузов» ПОТ РМ 007-98, п.5.4. ПОТ РМ -014-2000). "


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: испытание стеллажей
UNREAD_POSTДобавлено: Сб апр 09, 2011 10:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 9:09 pm
Сообщений: 9
Вот ссылка на госты
http://www.complexdoc.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: испытание стеллажей
UNREAD_POSTДобавлено: Вс апр 10, 2011 10:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 9:09 pm
Сообщений: 9
Маруся писал(а):
Drumming Mike писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие именно разрешения\допуски\и т .д. должны иметься у организации, проводящей испытания стеллажей нагрузкой? В наличии чего заказчику необходимо убедиться, прежде чем заключать договор с данной компанией?


Добрый день!

Разрешения и сертификация не требуется. НО, необходим список оборудования поверенного в сертифицированной организации.

ВОПРОС:
ГОСТу 16140-77. Стеллажи сборно-разборные? На нем есть инфо о действии до 95 года..!

Насколько он актуален на сегодняшний день?

У меня производитель, устанавливающий стеллажи отказывается проводить приемо-сдаточные испытания, мотивируя тем что ГОСТ УСТАРЕЛ.

И как быть, если устанавливаемые стеллажи выполнены не на основании ГОСТов РФ, а в соответствии международным нормам, а именно FEM 10.2.02 и EN 15512.
Данные стандарты не предусматривают приемо-сдаточных испытаний.

Сама то я понимаю, что эксплуатируем то мы ИХ стеллажи у НАС, значит и нашим ГОСТАМ они должны соответствовать…

Короче говоря, помогите задавить производителя нормативами :D

ГОСТ действителен! Последние изменения внесены в 2010-м


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: испытание стеллажей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 11, 2011 11:27 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
he-man писал(а):
Решив разобраться в этой теме, я пришел к выводу:
1.В соответствии с указанным ГОСТом стеллажи должны подвергаться приемочным испытаниям производителем сборно-разборных стеллажей, которые он должен проводить при постановке продукции на производство, а затем ежегодно при серийном производстве - периодическим испытаниям выборочно из партии готовой продукции;
2. ГОСТ 16140-77 никакого отношения к стеллажам, находящимся в эксплуатации, не имеет.
3. Требования к эксплуатации стеллажей должны устанавливаться в инструкциях по эксплуатации предприятий- изготовителей данной продукции.
4. Если в ИЭ изготовитель установил требования к периодическим испытаниям стеллажа, то ИЭ должна содержать и метод проведения таких испытаний. Никаких подобных требований в эксплуатационных инструкциях и руководствах по эксплуатации я никогда не встречал.
5. Проведение испытаний стеллажей в условиях эксплуатации необоснованны и опасны. Вот так!


8.3. С целью проверки технического состояния и соответствия
требованиям настоящего стандарта стеллажи [b]на месте
эксплуатации должны подвергаться осмотру и испытанию
статической, нагрузкой в соответствии с требованиями
эксплуатационной документации.[/b

Если в эксплуатационной документации ничего нет - значит, только осмотры.
Раз в год. Насчет испытаний нагрузкой - да, может быть и вред.
Вообще современный сопромат давно уже отвергает идею перегрузки как неразрушающего метода контроля. Металл тоже накапливает усталость....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: испытание стеллажей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 19, 2011 8:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 12:25 pm
Сообщений: 2
Добрый день. А как же межотраслевые правила в розничной торговле? Хотя по паспорту о говорится только об осмотре, который проводится раз в неделю. :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: испытание стеллажей
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 21, 2011 4:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Почитайте http://vias-sklad.ru/gost.php, он хоть ещё не вступил, но за основу можно кое-что и взять для себя по испытаниям стелажей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: испытание стеллажей
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 21, 2011 4:25 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Интереснейший документ! Откуда его взяли :?:

И почему не действует - там же Дата введения 2011-08-01

А К+ у меня пока нет :cry:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: испытание стеллажей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 22, 2011 6:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
м.Евгений писал(а):
Интереснейший документ! Откуда его взяли :?:

И почему не действует - там же Дата введения 2011-08-01

А К+ у меня пока нет :cry:

Места знать надо :wink: , а если честно, то как-то наткнулся случайно в инете. Занимались приведением в соответствие эксплуатацию стеллажей, взял за основу этот документ.
Вот поэтому и не могу сказать что действующий, нет его ни в К+, ни в других системах(((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: испытание стеллажей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 22, 2011 10:06 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
м.Евгений писал(а):
Интереснейший документ! Откуда его взяли :?:

И почему не действует - там же Дата введения 2011-08-01

А К+ у меня пока нет :cry:

...потому что там написано:

Настоящий проект стандарта не подлежит применению до его утверждения

ГОСТ Р 0000-2011

Проект, редакция 1

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: испытание стеллажей
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 23, 2011 10:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 9:46 am
Сообщений: 23
Какие надписи наносить на стеллажах?

Мы наносим:

максимальная грузоподъёмность - на каждой полке;
номер стеллажа, дата испытания, дата следующих испытаний - на кажом стеллаже.

Этого достаточно?

И ещё вопрос, нужно ли назначать ответственного за эксплуатацию стеллажей? Если требуется, то по какому документу, т.к. вышеуказанный ГОСТ ещё не действует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: испытание стеллажей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 09, 2012 10:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:05 pm
Сообщений: 427
Откуда: Moscow
Цитата:
Цитата:
ВОПРОС:
ГОСТу 16140-77. Стеллажи сборно-разборные? На нем есть инфо о действии до 95 года..!

Насколько он актуален на сегодняшний день?

ГОСТ действителен! Последние изменения внесены в 2010-м


Crimea, Откуда такая информация, можете скинуть ссылку на ГОСТ 16140-77 с изменениями от 2010г, пжлста?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь