Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет по г/п стропам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 8:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 3:22 pm
Сообщений: 32
Откуда: Балашиха
Здравствуйте! М производим погрузо-разгрузочные работы кранами, складируем металл (листы, трубы,балки и т.п.), в следствие этого стропальщики испльзуют различные стропы. Проблема состоит в том, что эти стропы очень часто приходиться закупать, не хотят стропаля их беречь, ответственные лица тоже наплевательски относятся к этой проблеме, хотят побыстрее погрузить - отгрузить металл, прокладок не кладут, стропу вырывают, она деформируется...
Я постоянно гоняю ответственных лиц, что бы они проверяли стропы, осматривали, вели журнал.... Но,,,,,,, Посоветуйте, что можно в данном случае придумать (помимо денежного наказания) может у кого-то есть опыт в данном вопросе?!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по г/п стропам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 9:07 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Проверяйте чаще, бракуйте, пишите предписания с указанием виновных в неправильном использовании строп и копию-директору, пусть сам решает , может он будет чаще покупать стропы.
У нас грузозахватные приспособления закреплены за цехом и за конкретным ответственным за безопасное производство работ, если вдруг какие-то вышли из строя, запаса нет, приходится выпрашивать в другом цехе, не набегаешься, поэтому даже без напоминаний берегут, от этого зависит их зарплата.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по г/п стропам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 10:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Я, выезжая на ближние участки , практиковал такую выбраковку, строп валяется никому не нужный без бирки, или уже непригодный надо бы выбраковать, беру все эти стропы сношу к месту, где есть электричество, достаю из машины углошлифовальную машину, маску и режу все обнаруженные не на месте стропы на куски по 2 м из такого уже ничего не сделаешь. Поэтому если стропы исправны проверенны и имеют бирки, они находятся в месте где им положено быть. Провести приходилось такие мероприятия не более двух раз на некоторых участках.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по г/п стропам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 11:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
Vovan Sidorovish писал(а):
Я, выезжая на ближние участки , практиковал такую выбраковку, строп валяется никому не нужный без бирки, или уже непригодный надо бы выбраковать, беру все эти стропы сношу к месту, где есть электричество, достаю из машины углошлифовальную машину, маску и режу все обнаруженные не на месте стропы на куски по 2 м из такого уже ничего не сделаешь. Поэтому если стропы исправны проверенны и имеют бирки, они находятся в месте где им положено быть. Провести приходилось такие мероприятия не более двух раз на некоторых участках.

ЖЕСТЬ! :td_shok:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по г/п стропам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 11:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Цитата:
ЖЕСТЬ! :td_shok:
???? Зато очень эффективно.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по г/п стропам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 12:04 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Был случай, я тогда на складе готовой продукции работала. Приехали строители, просят захваты на стройку. С моего разрешения дали. Привезли обратно на 2 дня позже, ко мне не подходили, кинули на землю, крикнули стропальщикам, что вернули и уехали.Я в это время контролировала отгрузку и подойти не могла, а они не стали ждать. Мы освободились и не нашли захватов там, где строители их кинули. Директор на меня наехал- пиши объяснительную, стоимость вычту, объяснила, что строители мне ничего не возвращали.У нас ничего не вычли, но контроль за ГЗП ужесточился, из рук брали и в руки отдавали чётко.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по г/п стропам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 1:34 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Марина Д. писал(а):
Здравствуйте! М производим погрузо-разгрузочные работы кранами, складируем металл (листы, трубы,балки и т.п.), в следствие этого стропальщики испльзуют различные стропы. Проблема состоит в том, что эти стропы очень часто приходиться закупать, не хотят стропаля их беречь, ответственные лица тоже наплевательски относятся к этой проблеме, хотят побыстрее погрузить - отгрузить металл, прокладок не кладут, стропу вырывают, она деформируется...
Я постоянно гоняю ответственных лиц, что бы они проверяли стропы, осматривали, вели журнал.... Но,,,,,,, Посоветуйте, что можно в данном случае придумать (помимо денежного наказания) может у кого-то есть опыт в данном вопросе?!!!

Помимо этого - ничего. Заплатит одно ответственное лицо за испорченные стропы из своего кармана, и другие сразу же начнут эти стропы холить и лелеять! И не надо никого гонять, тем более постоянно. Осмотры, журналы, стропы те же самые и т.д. нужны не Вам, а этим самым лицам.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по г/п стропам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 2:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Джули-Я писал(а):
Помимо этого - ничего. Заплатит одно ответственное лицо за испорченные стропы из своего кармана, и другие сразу же начнут эти стропы холить и лелеять! И не надо никого гонять, тем более постоянно. Осмотры, журналы, стропы те же самые и т.д. нужны не Вам, а этим самым лицам.
Стропы - это расходный материал на производстве и стройке. Почему ответственный должен это оплачивать?

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по г/п стропам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 3:13 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Вот поэтому:
Марина Д. писал(а):
Проблема состоит в том, что эти стропы очень часто приходиться закупать, не хотят стропаля их беречь, ответственные лица тоже наплевательски относятся к этой проблеме, хотят побыстрее погрузить - отгрузить металл, прокладок не кладут, стропу вырывают, она деформируется...

В соответствии со ст. 21 ТК работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя. Ст. 238 ТК предусмотрена материальная ответственность за порчу имущества. Причём если работники в курсе, как правильно применять стропы (а ответственные лица и строполя обычно в курсе), но по каким-то причинам этого не делают, то можно уже говорить о п.3 ст. 243 ТК.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Последний раз редактировалось Джули-Я Ср фев 26, 2014 3:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по г/п стропам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 3:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
BIG.US$ писал(а):
Джули-Я писал(а):
Помимо этого - ничего. Заплатит одно ответственное лицо за испорченные стропы из своего кармана, и другие сразу же начнут эти стропы холить и лелеять! И не надо никого гонять, тем более постоянно. Осмотры, журналы, стропы те же самые и т.д. нужны не Вам, а этим самым лицам.
Стропы - это расходный материал на производстве и стройке. Почему ответственный должен это оплачивать?

Поскольку ответственный, обычно присутствует при диком использовании стропов как то: не подкладываются прокладки . стропы выдергиваются из под груза краном. Не используются предусмотренные коуши, что способствует преждевременному износу стропов, применяются сцепки двух и более стропов через петли напрямую а не через скобы, что способствует перелому стропов в петлях. Нужно просто очень четко знать условия и порядок эксплуатации СПГ, чтобы предъявлять претензии к исполнителям, а применять их должно, в том числе и за доказанную порчу инвентаря законные вычеты из заработной платы.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь