Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Холодный служебный автобус. как повлиять на подрядчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 20, 2014 8:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
Добрый день коллеги.
Подскажите на что сослаться к подрядчику, привлекаемому по договору на перевозку работников к месту работы и обратно, что у него в автобусе жутко холодно, печка не работает.

В договоре условия перевозки в части температурного режима не прописаны, так что это отпадает. Срочно надо писать письмо ему , у нас морозы начались в Волгограде, а на что сослаться времени нет искать. Может кто сталкивался с этим, помогите :sdaus:

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Холодный служебный автобус. как повлиять на подрядчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 20, 2014 8:49 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ
6. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ
И ОБОРУДОВАНИЮ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

6.1. Общие положения

6.1.1. Техническое состояние, оборудование и укомплектованность АТС всех типов, марок, назначений, прицепов и полуприцепов, находящихся в эксплуатации, должны соответствовать требованиям действующих нормативных актов.
6.1.2. К кабине (салону) АТС предъявляются следующие требования:
боковые стекла должны плавно передвигаться стеклоподъемными механизмами;
на сиденьи и спинке сиденья не допускаются провалы, рваные места, выступающие пружины и острые углы;
шум, вибрация, микроклимат и концентрация вредных веществ в кабине грузового автомобиля, внутри салона и кабины автобуса и кузова легкового автомобиля должны соответствовать значениям, указанным в действующих государственных стандартах, санитарных нормах и правилах, гигиенических нормативах;
отопительные устройства кабины и салона в холодное время должны быть работоспособны; применять отработавшие газы в качестве теплоносителя для обогрева кабины и салона запрещается, они могут использоваться только для подогрева теплоносителя;
пол кабины, салона и кузова АТС должен застилаться ковриком, не имеющим отверстий и прочих повреждений.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодный служебный автобус. как повлиять на подрядчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 20, 2014 9:29 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А если в договоре не прописана обязанность подрядчика соблюдать правила ОТ при перевозке? :nerv:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодный служебный автобус. как повлиять на подрядчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 20, 2014 10:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
Джули-Я писал(а):
А если в договоре не прописана обязанность подрядчика соблюдать правила ОТ при перевозке? :nerv:



Наверняка что то прописано, я не могу знать, что в договоре, потому что служебный автобус нанят не нами, а организацией, которая от нас отделилась (аутсортинг), но которую мы можем проверять (как основной заказчик ихних услуг) в области промышленной безопасности, охраны труда и тд. В наших стандартах прописана такая обязанность по отношению к подрядчикам и в договоре между нами тоже это прописано. Так вот, по старинке мы пользуемся ихним (бывшим нашим) транспортом для проезда к месту работы части наших сотрудников.

Так вот я хочу написать письмо бывшей нашей организации (которая на аутсортинге), что ихние сотрудники жалуются на холод в служебном автобусе и что мы просим принять меры во избежание заболеваний ну или что то вроде этого.
Я честно удивлена, почему все молчат. Я сажусь в этот автобус на полпути, он везет людей полтора часа (я еду час) в абсолютном холоде, даже пар изо рта, в городе минус 20 сегодня.
Сказать водителю сама не могу в автобусе, он останавливается на моей остановке не по маршруту и вообще меня он берет по старой памяти, может и не брать вообще, а час ехать на общественном транспорте в нашем городе страшно и очень долго.

Павел, спасибо за подсказку, буду думать...

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодный служебный автобус. как повлиять на подрядчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 20, 2014 1:07 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
zeidok писал(а):
Джули-Я писал(а):
А если в договоре не прописана обязанность подрядчика соблюдать правила ОТ при перевозке? :nerv:



Наверняка что то прописано, я не могу знать, что в договоре, потому что служебный автобус нанят не нами, а организацией, которая от нас отделилась (аутсортинг), но которую мы можем проверять (как основной заказчик ихних услуг) в области промышленной безопасности, охраны труда и тд. В наших стандартах прописана такая обязанность по отношению к подрядчикам и в договоре между нами тоже это прописано. Так вот, по старинке мы пользуемся ихним (бывшим нашим) транспортом для проезда к месту работы части наших сотрудников.

Так вот я хочу написать письмо бывшей нашей организации (которая на аутсортинге), что ихние сотрудники жалуются на холод в служебном автобусе и что мы просим принять меры во избежание заболеваний ну или что то вроде этого.
Я честно удивлена, почему все молчат. Я сажусь в этот автобус на полпути, он везет людей полтора часа (я еду час) в абсолютном холоде, даже пар изо рта, в городе минус 20 сегодня.
Сказать водителю сама не могу в автобусе, он останавливается на моей остановке не по маршруту и вообще меня он берет по старой памяти, может и не брать вообще, а час ехать на общественном транспорте в нашем городе страшно и очень долго.

Павел, спасибо за подсказку, буду думать...


ОНИ сами СВОИХ работников перевозят, а Вы на НИХ пишите!??

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодный служебный автобус. как повлиять на подрядчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 20, 2014 2:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
Цитата:
ОНИ сами СВОИХ работников перевозят, а Вы на НИХ пишите!??


В том и дело, что мы не можем им указывать, как они перевозят своих работников.
А я хочу попробовать написать в рамках проведения проверки соблюдения требований охраны труда в подрядной организации. У нас есть такие права как у основного заказчика и они как наши подрядчики в соответствии с договором комплексного оказания услуг должны в своей деятельности руководствоваться нашими стандартами в области ПБ, ОТ и ОС, в частности стандарта касающегося требований к подрядным организациям в области ПБ, От и Ос. Правда там конкретики мало в этих стандартах, одна вода, но что то же делать надо, людей жалко, мы раньше вместе все работали и самой холодно :conf:

Пока еще ничего не придумала..может написать в связи с жалобами работников при проезде служебным транспортом к месту работы, для предотвращения заболеваемости просим Вас провести работу для приведения служебного транспорта в соответствие с требованиями ПОТ... в части соблюдения температурного режима в холодный период.

Я когда еще там работала, постоянно возмущалась, что холодно в автобусе, не все печки грели, а сейчас вообще беспредел, новое руководство берегов не видит, -20 и ни одна не работает.

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодный служебный автобус. как повлиять на подрядчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 20, 2014 3:20 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
А просто начальнику транспортного цеха или кому-то подобному позвонить нельзя, по-приятельски?

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодный служебный автобус. как повлиять на подрядчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 21, 2014 9:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
Сергей Алиевич писал(а):
А просто начальнику транспортного цеха или кому-то подобному позвонить нельзя, по-приятельски?


Сергей Алиевич, почти так и сделала. Начальника транспортного цеха там нет, есть отдел снабжения и они заключили договор с этим ИП на перевозку людей. Я попросила инженера по ОТ моя бывшая коллега и очень хороший человек от своего имени направить служебку на начальника предприятия, что бы приняли меры в отношении этого ИП или вообще избавились бы от него и наняли другую организацию.
Служебку я подготовила красивую. Ей только направить надо от себя. Правда незнаю поможет или нет. :cry:

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодный служебный автобус. как повлиять на подрядчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 29, 2014 3:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 2:39 pm
Сообщений: 11
zeidok писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
А просто начальнику транспортного цеха или кому-то подобному позвонить нельзя, по-приятельски?


Сергей Алиевич, почти так и сделала. Начальника транспортного цеха там нет, есть отдел снабжения и они заключили договор с этим ИП на перевозку людей. Я попросила инженера по ОТ моя бывшая коллега и очень хороший человек от своего имени направить служебку на начальника предприятия, что бы приняли меры в отношении этого ИП или вообще избавились бы от него и наняли другую организацию.
Служебку я подготовила красивую. Ей только направить надо от себя. Правда незнаю поможет или нет. :cry:

Сейчас конечно надо как-то "по своему разрулить" ситуацию, но на будущее - надо все прописывать в договоре с подрядчиком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодный служебный автобус. как повлиять на подрядчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 29, 2014 5:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
Jeremiah писал(а):
Сейчас конечно надо как-то "по своему разрулить" ситуацию, но на будущее - надо все прописывать в договоре с подрядчиком.

конечно надо включать в договор и обязывать заказчика чтоб тот доставлял к месту работы своих работников в мерседесах класса С


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодный служебный автобус. как повлиять на подрядчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 29, 2014 6:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
В настоящий момент автобус тот же, печки работают, но не греют. Когда работают печки, автобус едет со скоростью 30 км/ч. Из за этого он отстает от расписания и работники вынуждены стоять на морозе в -24 от 40 минут и больше и ждать его, т.к. другим способом до работы не доехать. На этой неделе он ни разу е пришел вовремя, один раз привез смену даже в 9.30.

Инженер того предприятия отдала служебку начальнику. Вроде как ищут других подрядчиков. Но от этого не легче. К лету найдут наверно :|
Я пока морозы добираюсь на маршрутках. Там намного теплее.

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодный служебный автобус. как повлиять на подрядчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 29, 2014 7:26 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Вполне возможно что отопитель исправен, но не может в мороз согреть воздух до комфортного. Какой у Вас автобус модели?

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодный служебный автобус. как повлиять на подрядчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 29, 2014 7:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
Икарус старенький. Пар из рта идет всю дорогу, а это в нормальном темпе полтора часа от начала до конца, если не опаздывает.

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодный служебный автобус. как повлиять на подрядчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 29, 2014 9:26 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
В нем, наверное, щели можно досками забивать!?? Я к тому, что если кто ездил на "Волге", даже последней модели, водителю и пассажиру на переднем сидении "ноги горят", а на задних сидениях пассажиры ноги отмораживают.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь