Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 20, 2013 10:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 9:33 am
Сообщений: 29
Я инженер по ОТ и меня ген.директор наказал лишением премиальной части з/платы на 100%. Дословно привожу за что, с орфографией: "Нарушение требований безопасности при работе с краном и на высоте: в машине рабочие были без касок, на разгрузочной площадке под стрелой рабочий без каски, сигнальной лентой участок разгрузки не огорожен все время разгрузки. Отсутствовали при разгрузки на опасном участке". Запись прошла в журнале поощрений и наказаний, как на меня так и на механика-руководителя работ. Положения о премировании или наказания у нас нет. Приказа на меня и соответственно объяснительную я не писала. На мои замечания во время разгрузки механик махнул рукой, сформулировав:"Некогда!". Директор, крича на меня, высказала реплику:"Почему не оградила зону, почему не присутствовала и почему не одела каски ребятам на бошку". Пообщавшись со специалистом ОК, получила ответ:"Премия выдается на усмотрение работодателя". Гл. инженер - бывший работник милиции, всегда на стороне директора. Может и глупо просить помощи на форуме, но как поступить дальше не знаю. С труд.кодексом ст.192-193 знакома, но как в моем случае поступать? Работать дальше с таким руководителем я конечно не буду, подыщу работу и уволюсь! Инженером по ОТ работаю с 2003г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 20, 2013 10:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:18 pm
Сообщений: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Что вы должны были сделать:остановить работы и выдать предписание руководителю работ (ответственному на участке). Всё. Если вы этого не сделали, то тогда есть ваша вина. По поводу премий - должен быть приказ о лишении премии с указанием провинности и вашим автографом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 20, 2013 10:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 9:33 am
Сообщений: 29
Кран наняли за наличку на определенное время, меня бы скушали с потрохами за простой крана!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 20, 2013 11:03 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
1. Дословно привожу за что, с орфографией: "Нарушение требований безопасности при работе с краном и на высоте: в машине рабочие были без касок, на разгрузочной площадке под стрелой рабочий без каски, сигнальной лентой участок разгрузки не огорожен все время разгрузки. Отсутствовали при разгрузки на опасном участке".

Это не Ваша обязанность. Ваша задача – проконтролировать, а не обеспечить. Улавливаете? Возможно, Вам и хотели приписать недостаточный контроль, но безграмотная формулировка только напользу.
Лично Вы требования безопасности не нарушали, значит наказывать Вас не за что.

2. На мои замечания во время разгрузки механик махнул рукой, сформулировав:"Некогда!".

Замечания оформлены в виде предписания и т.п.?

3. Директор, крича на меня, высказала реплику:"Почему не оградила зону, почему не присутствовала и почему не одела каски ребятам на бошку".

И это не Ваша обязанность! Отправьте хамку изучать ДИ работников, в частности Вашу!

4. … но как поступить дальше не знаю. Работать дальше с таким руководителем я конечно не буду, подыщу работу и уволюсь! Инженером по ОТ работаю с 2003г.

Дело не в руководителе, а в Вас! Срочно работайте над имиджем и повышайте свой авторитет на предприятии! Это совсем не дело, что на Вас орут и машут руками. Требование инженера по ОТ – закон для всех! Исключением может быть только директор. А если это не так, (что очень странно, учитывая Ваш опыт работы), значит в чём-то есть Ваша недоработка. Пересмотрите свой стиль работы, увольняться бессмысленно, это ни к чему приведёт.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 20, 2013 11:12 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Титова писал(а):
Кран наняли за наличку на определенное время, меня бы скушали с потрохами за простой крана!!!

Простой крана произошёл не по Вашей вине, а по вине того, кто обязан был обеспечить соблюдение всех требований при проведении работ.
Вот его и надо кушать! :maniac:

А знаете что?...
Пугните директора обращением в ГИТ! :bulldog:
Если в её "бошке" есть хоть капля здравого смысла, она не рискнёт ссориться с инженером по ОТ. :mrgreen:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 20, 2013 11:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
Титова писал(а):
Кран наняли за наличку на определенное время, меня бы скушали с потрохами за простой крана!!!

Простой крана произошёл не по Вашей вине, а по вине того, кто обязан был обеспечить соблюдение всех требований при проведении работ.
Вот его и надо кушать! :maniac:

А знаете что?...
Пугните директора обращением в ГИТ! :bulldog:
Если в её "бошке" есть хоть капля здравого смысла, она не рискнёт ссориться с инженером по ОТ. :mrgreen:

Испугали директора каким-то ГИТ. ГИТ до лишения премии инженера по ОТ никакого дела нет. Если нет положения о премии, то её могут не платить. Таких директоров и им подобных очень много. Бороться не так и просто с ними.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 20, 2013 11:35 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
1. Положения о премировании нет - значит, лишение незаконно.
Это ЛНА, обязанный иметь место быть.

2. Предписание то механику было? Вообще, есть ли СУОТ и как там все это прописано? Это важно. Устное замечание к делу не пришьешь.
Формулировка "Нарушение требований безопасности при работе с краном и на высоте: в машине рабочие были без касок, на разгрузочной площадке под стрелой рабочий без каски, сигнальной лентой участок разгрузки не огорожен все время разгрузки. Отсутствовали при разгрузки на опасном участке" однозначно указывает ФИО и должность обвиняемого, несмотря на то, выдано ему что либо или нет из предписаний.

3. Стоит, стоит и имидж повышать и в ГИТ - если что - обратиться.
Тоже мне, кочки на ровном месте. Даже перед увольнением хотя бы :D
Успехов. Такое один раз стерпишь - всю жизнь ехать будут.
Меня как то за непроведение деротизации пытались выговором напугать...

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 20, 2013 11:36 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Дмитрий77 писал(а):
Испугали директора каким-то ГИТ. ГИТ до лишения премии инженера по ОТ никакого дела нет. Если нет положения о премии, то её могут не платить. Таких директоров и им подобных очень много. Бороться не так и просто с ними.

Директор директору рознь! Судя по тому, что описывает Титова, её директор мягко говоря, не умна. Упоминание ГИТ или прокуратуры, а лучше того и другого вполне может подействовать.
Условия оплаты труда прописаны в ТД, там указывается и премия, если только она платится не в конверте из кармана.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 20, 2013 11:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Титова писал(а):
... Работать дальше с таким руководителем я конечно не буду, подыщу работу и уволюсь! ...

Увольняйтесь, затем жалобу в прокуратуру и ГИТ.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 20, 2013 11:42 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
м.Евгений писал(а):
Такое один раз стерпишь - всю жизнь ехать будут.
Меня как то за непроведение деротизации пытались выговором напугать...

А меня - увольнением по статье за нежелание проводить техосмотры погрузчиков! Как вспомню подброшенный мне на стол приказ, скреплённый печатью... :mrgreen:
Цирк!! :laugh: :laugh: :laugh:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 20, 2013 11:46 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Виктор Борисович писал(а):
Титова писал(а):
... Работать дальше с таким руководителем я конечно не буду, подыщу работу и уволюсь! ...

Увольняйтесь, затем жалобу в прокуратуру и ГИТ.

А я не советую увольняться!
Этот комбинат - весёлое местечко, как раз подходит для того, чтобы задержаться там, посамоутверждаться и поразвлекаться как следует. :lol:
А уж потом, с новыми силами и опытом устраиваться на другую работу. Если будет желание.
Только особо не увлекайтесь, безнаказанность, она дурно влияет.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 20, 2013 12:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Титова писал(а):
... Работать дальше с таким руководителем я конечно не буду, подыщу работу и уволюсь! Инженером по ОТ работаю с 2003г.

Джули-Я писал(а):
[А я не советую увольняться! Этот комбинат - весёлое местечко, как раз подходит для того, чтобы задержаться там, посамоутверждаться и поразвлекаться как следует. А уж потом, с новыми силами и опытом устраиваться на другую работу. ...

Работая 10 лет, поздно самоутверждаться и развлекаться. Вначале надо оттуда уйти, а затем попробовать развлечься.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 20, 2013 12:49 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Виктор Борисович писал(а):
Работая 10 лет, поздно самоутверждаться и развлекаться. Вначале надо оттуда уйти, а затем попробовать развлечься.

Но ведь лучше поздно, чем никогда.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 20, 2013 2:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
Титова писал(а):
ген.директор наказал лишением премиальной части з/платы на 100%. Положения о премировании или наказания у нас нет. Приказа на меня и соответственно объяснительную я не писала.


А в трудовом договоре у вас что-то про премию есть?
И сумма зарплаты в ТД указана с учетом премиальной части или без?

Если ничего этого нет, как вы докажете что премия у вас должна быть?

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 20, 2013 3:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Виктор Борисович писал(а):
... жалобу в прокуратуру и ГИТ.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь