Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 21, 2013 6:38 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Самое главное - для Вас (Вы получили жизненный урок), а самое главное - для нас (название конторы где работают такие ДОБРЫЕ И ОТЗЫВЧИВЫЕ руководители)!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 21, 2013 5:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 9:33 am
Сообщений: 29
Ну вот, все замечания и пожелания выслушала, спасибо!!! Завтра иду на собеседования по трудоустройству! А по поводу ГИТ идея стоящая. Правомерна ли лишила премии директор? В труд.договоре прописано: "За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим труд.договором устанавливается:
- должностной оклад в размере...
- премия за основные показатели согласно "Положению об оплате труда и материальном стимулировании работников предприятия"
В положении ни одного слова о наказании, директор сам решает, платить или не платить премию. Думаете, ГИТ сможет доказать вину директора. А работаю в пищевой промышленности, а может быть работала!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 22, 2013 8:14 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Титова писал(а):
Ну вот, все замечания и пожелания выслушала, спасибо!!! Завтра иду на собеседования по трудоустройству! А по поводу ГИТ идея стоящая. Правомерна ли лишила премии директор? В труд.договоре прописано: "За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим труд.договором устанавливается:
- должностной оклад в размере...
- премия за основные показатели согласно "Положению об оплате труда и материальном стимулировании работников предприятия"
В положении ни одного слова о наказании, директор сам решает, платить или не платить премию. Думаете, ГИТ сможет доказать вину директора. А работаю в пищевой промышленности, а может быть работала!!!

Это так написано в положении? Если нет, то Вас лишили незаконно, т.к. премия предусмотрена ТД. Чтобы её не выплачивать, должно быть основание, причём подтверждённое документально. А в вашем случае ни основания нет, ни подтверждения.
Удачи Вам на собеседовании! :flowers:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 26, 2013 2:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Титова писал(а):
Я инженер по ОТ и меня ген.директор наказал лишением премиальной части з/платы на 100%. Дословно привожу за что, с орфографией: "Нарушение требований безопасности при работе с краном и на высоте: в машине рабочие были без касок, на разгрузочной площадке под стрелой рабочий без каски, сигнальной лентой участок разгрузки не огорожен все время разгрузки. Отсутствовали при разгрузки на опасном участке". Запись прошла в журнале поощрений и наказаний, как на меня так и на механика-руководителя работ. Положения о премировании или наказания у нас нет. Приказа на меня и соответственно объяснительную я не писала. На мои замечания во время разгрузки механик махнул рукой, сформулировав:"Некогда!". Директор, крича на меня, высказала реплику:"Почему не оградила зону, почему не присутствовала и почему не одела каски ребятам на бошку". Пообщавшись со специалистом ОК, получила ответ:"Премия выдается на усмотрение работодателя". Гл. инженер - бывший работник милиции, всегда на стороне директора. Может и глупо просить помощи на форуме, но как поступить дальше не знаю. С труд.кодексом ст.192-193 знакома, но как в моем случае поступать? Работать дальше с таким руководителем я конечно не буду, подыщу работу и уволюсь! Инженером по ОТ работаю с 2003г.

Деспотизма хватает не только у нас.
___Наш главный юрист меня так учит приказы писать со снижением премии.
В преамбуле должно быть указано, кем и что было нарушено (со ссылкой на пункты НПА). Затем ссылка на пункт должностной инструкции (что соблюдение этой нормы есть обязанность нарушителя). Ну конечно текст связанный, что следует из чего.
Но для приказа же нужен "первичный" документ, на основании которого он составляется. Акт о нарушении, с которым должен (желательно) быть ознакомлен обвивяемый.
___Во вторых, если инженер по ОТ (у которого были реальные обязаности контролировать и при выявлении выдавать предписания, отстранять и т.п.) находился в момент этих нарушений рядом с рабочим местом - то для меня есть спаведливое обвинение инженера по ОТ в том, что он не среагировал должным образом (если таковое было, что ноль реакции), но не в том, как сформулировано в приказе Вашего гены. Вот если инженер по ОТ в момент нарушения на рабочем месте не был, то я вообще не вижу связи нарушений с невыполнением обязанностей Инж. по ОТ.
___Не знаю, каков у Вас порядок, у нас тоже не отнюдь "красивый", но я бы на Вашем месте (если Вы были на рабочем месте и приняли определенные меры) в случае отсутствия реакции от руководителя, пошел бы сразу писать докладную о факте нарушения и отказе устранять нарушения.
___В нашем положении о премировании есть общая фраза, что снижается за различные нарушения. А также для каждой должности конкретный показатель с размером снижения премии.
___И еще. Утверждать не могу, когда-то в Гаранте нашел то ли пояснение какое-то, то ли судебную практику. Смысл был таков, что премиальное вознаграждение может быть снижено только за вину непосредственно работника (т.е. за невыполнение обязанности самим депремируемым работником, а не за результат невыполенния обязанностей иным работником.
__Но я сам особо не сталкивался с защитой по несправедливости (по себе), но как указано в иных сообщения: безнаказанность порождает дальнейшую безответственность (в отношении работодателя). Сейчас он так безропотно и "безболезнено" наказал Вас по несправедливости, завтра методом воспитания и условных рефлексов, поймет, что можно и дальше.
___Не навязываю: с другой стороны, если "боитесь давления по закону" и роста "конфликтных" отношений с работодатьелем, если Вы все-таки были на рабочем месте, видели, что-то указали, но на этом остановились, то может стоит только переформулировать вменнные Вам нарушения. Если Ваш гена имел имено под всем написанным именно ненадлежащий контроль и непринятие мер, то вполне возможно согласиться с этим, и только попросить переформулировать. Возможно, что гена увидит, что Вы осознали эту вину, приняли..то это сложит иное отношение к Вам. Если же гена деспотично хочет вменить Вам чужое - то ....

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 26, 2013 3:09 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Это всё верно. Нужно уметь признавать свои ошибки и т.д... Но в данном случае уже сама по себе ситуация ненормальная.
Титова писал(а):
Директор, крича на меня, высказала реплику:"Почему не оградила зону, почему не присутствовала и почему не одела каски ребятам на бошку".

Если это написано без преувеличения, то глупо надеяться, что это неадекватное хамло будет в состоянии оценить Ваши чистосердечные признания и прочие благородные жесты. Нечего метать бисер перед свиньями! С чистой совестью ступайте в ГИТ!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 26, 2013 4:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
Это всё верно. Нужно уметь признавать свои ошибки и т.д... Но в данном случае уже сама по себе ситуация ненормальная.
Титова писал(а):
Директор, крича на меня, высказала реплику:"Почему не оградила зону, почему не присутствовала и почему не одела каски ребятам на бошку".

Если это написано без преувеличения, то глупо надеяться, что это неадекватное хамло будет в состоянии оценить Ваши чистосердечные признания и прочие благородные жесты. Нечего метать бисер перед свиньями! С чистой совестью ступайте в ГИТ!

Детский сад напоминает, когда сразу ябедничать бежат к маме, воспитательнице. На стройке или в монтажных организациях ещё могут послать в пешее эротическое путешествие, иногда и в морду съездить. Никто от этого не застрахован.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 26, 2013 5:08 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Дмитрий77 писал(а):
Детский сад напоминает, когда сразу ябедничать бежат к маме, воспитательнице.

Ну и... какие будут Ваши предложения?
Дмитрий77 писал(а):
На стройке или в монтажных организациях ещё могут послать в пешее эротическое путешествие, иногда и в морду съездить. Никто от этого не застрахован.

Или это они и есть? :wink:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 26, 2013 5:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Ответ должен быть адекватным.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 27, 2013 7:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Виктор Борисович писал(а):
Ответ должен быть адекватным.

__Но в пределах закона. Иначе это уже жизнь по понятиям.
И я не понимаю, в чем плохо "жаловаться". Если вопрос не решается на месте (тем более таким образом). Просто уходить - чтобы некий товарищ продолжал "бесоваться".
__Хотя каждый сам принимает свой путь. Или подстилаться, или отступать, или воевать...

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 27, 2013 7:52 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
chiefset писал(а):
Или подстилаться, или отступать, или воевать...

Не надо ничего этого. Достаточно просто один раз расставить всё и всех по своим местам. И спокойно работать.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 27, 2013 10:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Виктор Борисович писал(а):
Титова писал(а):
... Работать дальше с таким руководителем я конечно не буду, подыщу работу и уволюсь! ...

Увольняйтесь, затем жалобу в прокуратуру и ГИТ.



Если есть возможность поменять работу - меняйте, а жалобу лучше писать после оформления на новое место работы, многие работодатели прозванивают на прежнее место работы и не очень жалуют лиц которые жалуются в разные инстанции.
И, как не обидно, вряд ли Вы что-то получите, я имею ввиду - премию. Премия - это такая вещь, она либо есть, либо нет, все от желания и возможностей работодателя. А при нашей черно-серой-бурой зарплате, о каких приказах на лишение премии вообще можно говорить? В Коммерческих структурах ИХ НИКТО НЕ ПИШЕТ! А что Вы можете предоставить в ГИТ в Прокуратуру? Даже если у Вас есть договор, то в нем написана з/п и премия. Не выдать даже части з/п работодатель не может, вот за это он получит по шапке от прокуратуры, а не выдав премию, ОН НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕТ! Вы даже не сможете потрепать ему нервы, как не обидно это бы не было....

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 27, 2013 10:27 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Премия - это и есть часть ЗП. За её невыплату РБТД тоже может получить по шапке. А вообще чтобы что-то сказать точно, нужно внимательно прочитать ТД. Тогда всё будет ясно.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 27, 2013 1:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Ель писал(а):
...многие работодатели прозванивают на прежнее место работы и не очень жалуют лиц которые жалуются в разные инстанции.

Я полагаю не только работодатели не любят жалобщиков. "Стукачей" не любят преступники. И вообще - скажите, кто любит, когда кто-то жалуется на него?
Конечно нужно выделять жалобщиков по необоснованным и неправомерным требованиям. Например, когда некая пожилая работница каждое утро донимает директора по поводу того, что крыша здания покрашена в синий, а не зеленый цвет, от того, что молодой человек сообщает директору, что из пожарного резервуара хлещет вода и топит территорию (хотя каждый день тоже - задол...ет, если у работодателя нет возможности сделать за день).
Если работодатель не любит жалобщиков - значит есть на это причина. И причиной этому скорей всего и есть тот, что этот работодатель что-то явно нарушает по работнику.
Можно нежаловать людей, которые не любят договариваться, идти на договоренности, обговаривать и выяснять.
Работать с работодателем сразу через ГИТ, суд - тоже вроде неправильно в определенных случаях. Ведь вполне, если есть нарушение, может достаточно сообщить работодателю, и он примет это к устранению (хоть и не сразу). В этом случае может и жаловаться сразу не стоит. Вот если не сдерживает обещания...
В указанном случае с зачинщиком темы - то тут вроде сразу видно, что работодатель - "открытый деспот".

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь