Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работать стоя или сидя
UNREAD_POSTДобавлено: Вс янв 27, 2013 2:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
Последние полгода основная моя работа - разработка документации. Как результат - просиживаю по 5-6 часов за компом, практически не отрывая пятую точку.
Начались боли в поясничном отделе при выгибании назад.
Все ученые, что каждые 45 минут надо отрываться и делать упражнения. Но не получается. Работа засасывает. Сам себе говоришь, еще чуток, только это доделаю, и прервусь. Но это как правило затягивается.
Сейчас перебирал свои архивы и наткнулся на такую статью. Уж не знаю откуда ее выцепил, вполне возможно, что и с техдока 8)
Так вот, там говорится про работу стоя. У кого-нибудь есть материал о влияниях работы стоя и сидя. Как лучше вообще. И для позвоночника в частности?
Сам себя уже поднял. Попробую стоять. Насколько сил в ногах хватит. И кстати, работа стоя - это же напряжение на ноги.
Как бы позвоночник излечить и ноги не угробить?..


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Работать стоя или сидя
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 28, 2013 7:06 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
обычно лежа неплохо...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать стоя или сидя
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 28, 2013 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Не нравится мне это новомодное увлечение. Так-то работа стоя гробит позвоночник тоже. И рекомендации врачей по профилактике тоже имеются.
Цитата:
3. В одной позе непрерывно стоять или сидеть не более 60 минут. Делать перерывы на 5-10 минут: подвигаться, походить, поделать гимнастические упражнения или полежать.

4. Во время ходьбы, работы, стоя и т. д. через каждые 30-60 минут давать отдых мышцам позвоночника на 5-10 минут. Отдыхать лучше лежа или на четвереньках; если нет такой возможности, то посидеть на "физиологичном" сидении, где поддерживается физиологический изгиб вперед (лордоз) поясничного и шейного отделов позвоночника или на обычном сидении самому удерживать эти изгибы. Во время отдыха делать легкие движения мышцами и вибрации (потрясти любой частью тела), а также делать сокращения мышц разных частей тела без движений (т. н. изометрическая гимнастика). По возможности прилечь днем 2-3 раза минимум на5-10 минут. Ребенку, помимо дневного отдыха лежа, находить занятия, игры в положении лежа или на четвереньках.

5. Не работать даже немного наклонившись, особенно с вытянутыми вперед руками. Рекомендуется подойти поближе, например к мойке при мытье посуды, принять правильную осанку. Для этого, при необходимости, реорганизовать рабочее место.

6. То, что можно делать сидя, не делать стоя (глаженье, шинковка овощей и т. п.). Для этого нужно приспособить рабочее место, сидение и т. д.

Кроме того, кардиориски. Если работа стоя не сопровождается движением, то нарушается венозный отток, расширение вен, нарушение работы клапанов, замедление кровотока, нарушения сосудов. В ногах и животе.
В Израиле даже закон приняли, обязав работодателей предоставлять сидячие рабочие места и перерывы.
Цитата:
Израильские ученые провели исследование, результаты которого показали: стоячая работа повышает риск сосудистой недостаточности, а также - риск образования опасных тромбов, которые могут нанести вред и мозговой деятельности.



Риск развития вальгированной стопы, воспалений суставов, повреждений стопы.

ИМХО - лучше сидя, но заставлять себя делать перерывы. Можно принудительно, поставив программу. Лучше, чтобы кто-то другой поставил, под паролем, и пароль пользователю не сказал.)))
Ну и почаще так: :D


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать стоя или сидя
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 28, 2013 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 2:46 pm
Сообщений: 124
Такой бы рабочий стол, чтобы можно было его легко опускать и поднимать. Посидел, постоял, опять посидел...

В школах экспериментируют для маленьких детей не парты, а высокие столы, как трибуны. И время уроков сокращают.

А варикоз и от долгого сидения и от долгого стояния возникает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать стоя или сидя
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 28, 2013 6:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
павел писал(а):
обычно лежа неплохо...

:agree:

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать стоя или сидя
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 28, 2013 8:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
павел писал(а):
обычно лежа неплохо...


Пробовал! Не получается работать, сразу отключаюсь)

LTata писал(а):
Можно принудительно, поставив программу.


Видел где-то такую. А как она называется, чтобы на трекере поискать, кто скажет?

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать стоя или сидя
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 29, 2013 8:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Может Вы меня и закидаете тапками, но промолчать не могу. В Вашем возрасте надо думать не о том как работать сидя-стоя, а просто работать, и не забывать о своем здоровье тоже, а для этого надо просто поднять свою 5 точку на полчаса раньше утром и позаниматься зарядкой, понимаю, что и погулять хочется и поспать, но если есть проблемы ими надо заниматься. И вечером не сидеть возле компа-телика, а на спортплощадку, есть возможность в спорт зал. Есть очень хорошие комплексы, которые ничего не стоят, только Ваше желание и не надо жаловаться о нехватке времени, не поверю, что на себя нельзя найти полчаса в день.
Как бы не пафасно это не звучало, но Ваше здоровье в Ваших руках, как бы Вам не хотелось ответственность за него спихнуть на кого-то другого, чтобы просто банально оправдать свою лень.

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать стоя или сидя
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 29, 2013 10:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Ель писал(а):
... В Вашем возрасте надо думать не о том как работать сидя-стоя, а просто работать, ... чтобы просто банально оправдать свою лень.

:old: :beer: :td_bye:

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать стоя или сидя
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 29, 2013 10:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
К вышесказанному:

Потребуется гимнастическая или обычная круглая палка (я взяла обычный черенок от лопаты )
1.Встать прямо, ноги на ширине плеч. На вдохе потянуться вверх, стараясь хорошо растянуть спину. На выдохе, медленно опустить руки. Повторить несколько раз.
2. Взять палку широким хватом, вытянуть руки вперед на уровне груди. Поочередно разворачивать палку вертикально то с одной, то с другой стороны. Из того же исходного положения описать круг: вверх - от себя - вниз – к себе. Затем в другую сторону.
3. Взять палку широким хватом и поднять руки вверх. Сгибая локти, опускайте палку за голову, стараясь подтянуть ее к лопаткам, и поднимайте вверх. (желательно делать до усталости)
4. Поднять палку вверх, выпрямив локти. Завести прямые руки как можно дальше назад, затем возвратить обратно.
5. Взять палку правой рукой за середину. Вытянуть руку перед собой и вращать палкой в разные стороны. Это же повторить другой рукой.
6. Махи каждой рукой с максимальной амплитудой вперед и назад и обеими руками одновременно.
7. Взять палку широким хватом, заведя руки за спину. Ладони направлены назад. Рывками поднимать палку вверх. Усложнить движение: поднимая палку вверх, наклоняться вперед, опуская подниматься.
8. Наклоны головы в стороны, вперед назад и круговое вращение.

Занимает все это безобразие минут 15. Минимум каждое упражнение делается по 3-4 раза в каждую сторону, я делаю по 10-15, в зависимости от степени спешки. Вообще, как я поняла, даже если делать хоть пару из этих упражнений, но РЕГУЛЯРНО, то польза все равно будет.

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать стоя или сидя
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 29, 2013 10:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 1:55 pm
Сообщений: 339
Откуда: СПб.
(я взяла обычный черенок от лопаты ) Вонственная тетя...:popcorn: Довели даму.

_________________
Труд - наивысшая форма деятельности человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать стоя или сидя
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 29, 2013 10:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Vitaly писал(а):
(я взяла обычный черенок от лопаты ) Вонственная тетя...:popcorn: Довели даму.


Нет, племяничек, не воинственная, а ленивая, просто черенок для лопаты могу купить у себя на работе и намного дешевле, чем искать по городу и покупать гимнастическую палку.

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать стоя или сидя
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 29, 2013 11:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 1:55 pm
Сообщений: 339
Откуда: СПб.
Я бы для вас в офисе пилон установил! :popcorn:

_________________
Труд - наивысшая форма деятельности человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать стоя или сидя
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 29, 2013 12:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
Ель писал(а):
К вышесказанному:

Потребуется гимнастическая или обычная круглая палка (я взяла обычный черенок от лопаты )
Вообще, как я поняла, даже если делать хоть пару из этих упражнений, но РЕГУЛЯРНО, то польза все равно будет.


Спасибо! Попробую :D

А так, опять же в своих завалах на компе отыскал такие рекомендации. Вот стараюсь после каждого часа работы за компом делать:
Цитата:
Почти все мы проводим очень много времени сидя за компьютером, а это вредно для нашей спины. Понимаем мы это только тогда, когда получаем проблемы - боль в спине. Хочу порекомендовать пару простых упражнений, которые принесут сильное облегчение. (Скопировал из аськи то, что написал близкому человеку, поэтому на "ты")

1. Ляг на спину, ноги прямо. Потом подтягиваешь ноги, сгибая в коленях, ставишь на подошвы. Это исходная поза. Потом наклоняешь колени влево, кладя их на пол. А голову поворачиваешь, наоборот - вправо. Держишь так 5 полных вдохов-выдохов. Потом то же самое - в другую сторону. Полный цикл - 3 раза в ту и в другую стороны.

2. Ложишься на живот, ноги вытянуты. Руки согнуты в локтях так, что ладони прижаты к полу возле шеи. Расслабься на несколько дыхательных движений. Потом придвинь ладони ниже, чуть выше талии. Опираясь на ладони, медленно подними тело, выгибая позвоночник в обратную сторону, голову тоже приподнимаешь. Задержись в позе на 5-10 дыхательных движений - как тебе комфортно. Эта поза известна как поза кобры - в интернете есть подробное описание с картинками.

Прошлым летом у меня были серьезные проблемы с позвоночником, некоторое время я не могу ходить. Потом начал заниматься йогой, и теперь даже не прихрамываю, хотя какие-то явления остались. Это два упражнения помогли мне снова встать на ноги. Если они помогут кому-то еще - будет здорово.


Ingenio писал(а):
В Вашем возрасте надо думать не о том как работать сидя-стоя, а просто работать, и не забывать о своем здоровье тоже, а для этого надо просто поднять свою 5 точку на полчаса раньше утром и позаниматься зарядкой


Да я и так как бы два раза в недельку гантельками себя пытаю, плюс раз в неделю на пресс. С октября 2 раза в неделю в бассейн ходил. 8)

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать стоя или сидя
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 04, 2013 8:39 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
А я между компом периодически проверки по объектам делаю, документы развожу, тоже неплохая зарядка.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать стоя или сидя
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 28, 2016 9:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 8:43 pm
Сообщений: 231
Откуда: СПб
RV писал(а):
А варикоз и от долгого сидения и от долгого стояния возникает.


Тоже заинтересовался этим вопросом


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь