Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проверка объектов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 24, 2006 10:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 1:55 pm
Сообщений: 339
Откуда: СПб.
Вчера состоялся мой дебют. :joy: Ездили с начальником для моего ознакомления на объект "IKEA" Парнас. Ну посмотрел я на всю эту "грандиозную" стройку, коллеги! русских нет ВООБЩЕ. :str: Толпы мусульман,арабов,грязище поколено,условия адские и живут там в бытовках, целые лагеря. :sad1: Бригадир показал нам наши достижения, все рассказал грамотно и конструктивно.У нас несколько огромных таких строек в Питере,начальник сказал еще пару раз съездим вместе а потом давай сам контролируй,проверяй и т.д.,предписания, замечания,теперь говорит все должны понять что охрана труда работает,а не только все виртуально на бумаге. :idea1: С чего начать прям и не знаю.Бывалые подскажите. :sdaus:

_________________
Труд - наивысшая форма деятельности человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 24, 2006 12:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Vitaly, ха... Так ты в IKEA работаешь!? Знаком я с вашими, правда, больше в части производств - Sw-d. :)

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 27, 2006 9:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Вопрос Виталия по проверкам объекта разобью на две части
1. Хотелось бы поговорить об ужасном положении рабочих на стройках. Это похоже на рабовладельческий строй. Куда только смотрят наши органы, контролирующие поток нелегальных мигрантов. Что-то мало заметны на этом фоне наши контролирующие органы, а прежде всего Ростехнадзор и государственная инспекция труда. Хватит играть в добрых дядек, в последнею защиты несчастного работодателя от злого прокурора. Хотелось бы увидеть громкие уголовные дела, возбужденные за нарушение законодательства в области охраны труда, дисквалификации, приостановки.
Мы по телевизору не раз видим, как наши санитарные врачи смело вводят запрет на ввоз импортной продукции не боясь международного скандала, как Росприроднадзор смело идет на штурм крепостей-котеджей, стремясь выполнить федеральный закон в области природо- охраны и на этом фоне государственная инспекция труда как-то теряется. Большинство наших граждан вообще ничего не знают о вашей деятельности. Надо как-то себя позиционировать, доказывать государству свою необходимость, навевать страх на работодателей, намеренно допускающих нарушения в области охраны труда. Если увеличится ваша значимость, значит и улучшится ваша материальное положение.
Не рискну отнести себя к бывалым, однако у меня, вместе с моими коллегами, специалистами по охране труда, которые помогают мне оказывать услуги в области охраны труда порядка 8 строительных организаций и порядка 10 объектов на которых необходимо бывать с определенной периодичностью. Везде приблизительно одно и тоже. А именно ужасные условия для рабочих. Странно, что не только небольшие и развивающиеся организации злоупотребляют этим, но и организации претендующие на звания солидных, благополучных и цивилизованных. Удивительно, что эти организации могут потратится на покупку служебных машин для сотрудников, а не могут снять для рабочих комнаты в общежитиях.
Конечно есть и примеры нормального отношения работодателей к охране труда. Я общаясь в форуме познакомился с одним специалистом по охране труда работающего в зарубежной строительной компании. Так у них к охране труда относятся жестко. Несмотря на численность компании около 200 человек у них создан отдел. На строительном объекте обязательное ежедневное присутствие специалиста по охране труда. Но это скорее исключение из правил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 27, 2006 9:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
2. И все-таки заботится о сохранении здоровья и жизни людей, не смотря на их национальность это наш долг, как специалистов по охране труда и православных христиан. Работать в строительной организации специалисту по охране труда, несмотря на ряд проблем интересно. Это живая работа. Здесь уж никто не скажет , как некоторые люди, плохо знакомые с охраной труда про специалиста этой отрасли, который работает на небольшом производственном или непроизводственном предприятии, что он ничего не делает. Результат его работы виден налицо.
Я бы посоветовал для специалистов по охране труда, которые только начинают инспектирования объектов сначала познакомится со всеми руководителями этого объекта. Провести обучение для руководителей и специалистов, используя то время, которое мы можем себе позволить. Ввести систему трехступенчатого контроля, объяснить руководителям участка, что Вы от них хотите, что бы они выполняли в области охраны труда и что вы не хотите видеть. Какие нарушения не должны допускать руководители участка. И далия вперед. Руководители объекта должны знать, что вы для них контролирующий орган. Не советую вступать в панибратские отношения с руководителями объекта. Обязательно берите с собой на проверки фотоаппарат. Помимо предписаний которые вы выписываете руководителям участка будут еще наглядные фотографии их нарушений. В отчете перед вашим руководством, а также на днях охраны труда будет, что показать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 27, 2006 3:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 1:55 pm
Сообщений: 339
Откуда: СПб.
HUSKY Ваше ха преждевременно, вы не угадали, я не работаю в IKEA. :gent:

_________________
Труд - наивысшая форма деятельности человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 27, 2006 3:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 1:55 pm
Сообщений: 339
Откуда: СПб.
За советы спасибо большое, про фото я еще на объекте подумал и про ноутбук тоже. :popcorn: С ними думаю будет проще организовывать все это безобразие.М ы как раз ведем направление в области обучения уже обучили 4-ых начальников, сейчас на другие курсы отправим.Я тоже с ними везде учусь.

_________________
Труд - наивысшая форма деятельности человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 28, 2006 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:45 pm
Сообщений: 79
Откуда: Москва
Vitaly, у нас в организации я с подачи ген.директора(на конец то он сазал, что это надо!) попытался организовать(процесс ещё только начался, похоже) эти проверки следующим образом: разработал внутренний документ "требования охраны труда в подразделениях организации"(попытался учесть все аспекты: требования к документации, к обучению и инструктажам, к помещениям и оборудованию и т.д.), раздал руководителям подразделений для ознакомления и внесения своих предложений, которых, естественно, не последовало(думаю, их особо никто и не читал), провёл первичные проверки(не на всех, правда, пока участках) и выдал предприсание(которое разработал на основе 2предписания инженера по охране труда") с указанием сроков исполнения. теперь, вот, сижу и жду пока кто-нибудь отчитается(пока тишина, а сроки уже заканчиваются). в дальнейшем планируется проводить периодические проверки состояния охраны труда на участках(в подразделениях), по результатам которых ответственные за охрану труда на участках будут либо примироваться, либо штрафоваться. правда, пока не разработа система взысканий и поощрений за выполнение требований ОТ, но думаю и эта проблема скоро решиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 28, 2006 4:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 1:55 pm
Сообщений: 339
Откуда: СПб.
Поделитесь пожалуйста своим внутренним документом, может и я чего сооброжу.Адрес вроде есть. А я подготовил пока все небходимые документы для ИТР, которые нужны при работе, большая такая папка получилась, выдал уже почти всем для ознакомления, что бы они хоть представления имели. Там все :начиная с приказов, заканчивая инструкциями и всевозможными журналами. Монтажникам так же составил пакет документов но поменьше: в основе инструкции- выдаю им под роспись теперь.Начальство дакует, охраны труда мол никакой, видимо ждут чего-то, но действовать надо тонко и методично, без шума и пыли, но с ощутимым давлением на линейных руководителей. Вообщем тоже все с нуля.

_________________
Труд - наивысшая форма деятельности человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 11, 2006 3:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 1:55 pm
Сообщений: 339
Откуда: СПб.
Документ разработали,(требования охраны труда в подразделениях) подписали, все выполнять конечно сразу не сможем, внедряем по тихонечку, ознакомляемся. Уже провел две проверки самостоятельно, первая проблема: ОНИ НЕ ЧИТАЮТ ТО ЧТО Я ИМ ВЫДАЛ И ВЫДАЮ
вторая проблема: ОНИ НИЧЕГО НЕ ВЕДУТ(документацию, самую простую и необходимую). Катастрофа какая-то. Я беседую с ними по мере сил, а они зубры такие,смотрят на меня из под лобья, а я молодой, новенький,все чего-то требую, выписываю предписания им, а им не нравиться, не хотят,не знаю будут ли вообще что либо делать, вообщем впереди большая работа на долгие годы. :popcorn:

_________________
Труд - наивысшая форма деятельности человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 12, 2006 9:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 1:22 pm
Сообщений: 18
Не волнуйтесь, я тоже молодой сотрудник, правда не совсем по охране труда, но по общим впросом, так что приходится с руководителями часто встречаться, так вот конечно они не любят, когда молодая поросль умничает, но надо держаться. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 12, 2006 10:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
В строительных организациях руководство ценит в инженере по охране труда определенныю жесткость. Поэтому постарайтесь как можно быстрее разработать локальный документ о взысканиях за нарушения требований по охране труда. Документ о поощрении можете разработать и потом, так как Вы будете поощрять по истечению определенного времени руководителей подразделений. Проведите с руководителями подразделений учебно-воспитательную беседу или внутреннее обучение. А далее за невыполнение предписаний штрафуйте. Составляйте акт о нарушениях и готовьте приказ о наказании (де премировании). Постройте свою работы так, чтобы приказ о наказании подписывался г. Директором незамедлительно. Не бойтесь, они Вас уважать за это больше будут. Кроме того необходимо также чтобы руководители подразделений перед Вами отчитывались. Подготовьте документ, который бы определял работу руководителей подразделений по охране труда за отчетный период. В нево бы вы вносили такие пункты, как кол-во работающих, из них на таких-то работах, кол-во проведенных инструктажей, из них таких-то, обучения для рабочих, такие-то, мед осмотры, кол-во проверок 1 ступени и.т.д. И пусть они Вам отчитываются например раз в месяц независимо от Ваших проверок.
Кроме того поговорите с ними, скажите что соблюдение норм и правил охраны труда нужно прежде всего им ( руководителем подразделений), что за несоблюдение есть реальный срок, и что их всех после работы ждут дома.
Что касается работы с руководством компании, то тут от вас требуется определенная дипломатичность и гибкость. Одних пугают всякие судебные разбирательства, других просто задевает, что в других компаниях дела с охраной труда обстоят лучше. В любом случи работать с руководством компании Вам тоже придется, ненавязчиво объяснять, что соблюдение всех норм и правил охраны труда выгодно прежде всего им.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 12, 2006 11:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:50 am
Сообщений: 326
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Согласен с предыдущим автором
Но с наказанием есть одна закавыка
Деньгами можно наказать только в том случае, если зарплата состоит в том числе и из премии. Т.е. можно лишить премии или части премии.
Если же зарплата состоит из фиксированного оклада, то извините.
У меня, например, получается, что рабочего я могу наказать деньгами, а вот, скажем, финансиста за курение в неположеном месте нет. Только выговор и т.д.
Юристы в один голос утверждают, что мы не можем лишить части зарплаты. (они тоже курят и их консультация подозрительна)
Кто-нибудь практикует штрафы как таковые?

_________________
С уважением, Александр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 12, 2006 11:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 1:55 pm
Сообщений: 339
Откуда: СПб.
Если не затруднит пришлите примерную форму приказа о наказании за не выполнение предписания :mol:

_________________
Труд - наивысшая форма деятельности человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 12, 2006 11:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
Цитата:
Кто-нибудь практикует штрафы как таковые?


Да, мы практикуем, но как правильно было замечено, можно только депримировать. И наши юристы сказали тоже самое. Но т.к. у нас премии есть у всех, то и под действие приказа попадают все. Система такая: Приказ директора о введении депримирования за нарушение правил внутреннего трудового распорядка, контроль на главного инженера. Распоряжение главного инженера о введении системы контроля за курением в строго отведенных местах, введении формы акта о факте нарушения и назначение лиц имеющих право контролировать и фиксировать данные нарушения (плюс прописали эту обязанность в ДИ). Далее акты визирует главный инженер и они раз в месяц передаются в бухгалтерию.
Попробовали недавно - работает !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь