павел писал(а):
Ия писал(а):
:тогда возник еще вопрос : какими документами можно подтвердить занятость и как. если прежприятия уже нет, и документов не сохранилось?
через суд и свидетелей...
Со свидетелями не все так просто.
"При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.
Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ)"
Иными словами, если речь идет о вредниках (например, электрогазосварщик), то свидетели смогут подтвердить только страховой стаж (просто, что человек работал, а не тунеядствовал), без указаний на характер работы (выполнение сварочных работ).