Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 24, 2006 3:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 5:02 pm
Сообщений: 30
Откуда: г.Санкт-Петербург
Если честно, то меня смущает еще 2 пункта в предписании, я не знаю как на них реагировать. В предписании он просит предоставить ему документы, ссылаясь на Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований по охране труда, утв.постановлением Минтруда №30, НО этот документ утратил силу (Постановление Минтруда РФ №71 от 11.12.02г. :ban: С юридической точки зрения можно закрыть глаза на эти 2 пункта, но с другой стороны ссориться с инспектором сразу не хочется. :nail:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 24, 2006 5:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Не стесняйтесь указывать инспектору на явные несоответствия. Ссора здесь не при чем. Уверяю Вас, тогда и инспектор будет с Вами считаться!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 24, 2006 5:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 5:02 pm
Сообщений: 30
Откуда: г.Санкт-Петербург
Husky писал(а):
Не стесняйтесь указывать инспектору на явные несоответствия. Ссора здесь не при чем. Уверяю Вас, тогда и инспектор будет с Вами считаться!

Значит можно спокойно отказаться выполнять 2 этих пункта?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: насчет "спокойно отказаться выполнять..."
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 24, 2006 6:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 4:19 pm
Сообщений: 63
Откуда: Москва
Уважаемая Анна,
Спокойно отказаться выполнять какие-либо пункты предписания выданного государственным инспектором представляется довольно рискованным мероприятием, поскольку с момента получения предписания "счетчик включен" и после истечения срока исполнения предписания у инспектора появится право наложить административный штраф за неисполнение предписания. Поэтому рекомендую подать иск в суд с целью отмены выданного предписания в целом или отдельных пунктов. Однако вследствие Вашей неопытности в таких делах необходимо в качестве общественной поддержки пригласить в суд Husky. Если же Husky откажется, то рекомендую переработать акт по форме Н-1 и сообщить письменно об исполнении выданного предписания до истечения срока его исполнения. Желаю удачи!

_________________
Sergio


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 25, 2006 7:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Sergio писал(а):
Уважаемая Анна,
Спокойно отказаться выполнять какие-либо пункты предписания выданного государственным инспектором представляется довольно рискованным мероприятием, поскольку с момента получения предписания "счетчик включен" и после истечения срока исполнения предписания у инспектора появится право наложить административный штраф за неисполнение предписания. Поэтому рекомендую подать иск в суд с целью отмены выданного предписания в целом или отдельных пунктов. Однако вследствие Вашей неопытности в таких делах необходимо в качестве общественной поддержки пригласить в суд Husky. Если же Husky откажется, то рекомендую переработать акт по форме Н-1 и сообщить письменно об исполнении выданного предписания до истечения срока его исполнения. Желаю удачи!

Что ж.., по-порядку:
1. Возможность выписать протокол об административном правонарушении появляется у инспектора раньше - уже тогда, когда он составляет предписание об устранении выявленых нарушений. Ждать его невыполнения совсем не обязательно.
2. Разумеется, молча не неисполнять незаконные требования - не преступление..., просто это несколько прямолинейное поведение. Составляя ответ о мерах, принятых по выполнению выданного предписания, в числе прочего, указываете, что выполнение таких-то пунктов не представляется возможным, т.к. руководящий документ утратил силу (указываются реквизиты правового акта, который отменил документ).
3. До суда есть еще возможность:
- указать в постановлении о вынесении административного взыскания причину, по которой Вы считаете наказание неправомерным;
- обжаловать постановление у главноо гос. инспектора.
Но, уверяю, что даже это не потребуется, т.к. одно только грамотное поведение специалиста с аргументацией своего мнения ссылками на соответствующие нормативные документы, в большинстве случаев отбивает у инспектора желание накладывать штраф даже по поводу. Я уж не говорю о заведомой не правоте.
4. Уважаемого Sergio же предупреждаю, что посты в которых будет звучать сабботаж и (или) без повода полоскаться ники кого бы то ни было будут удаляться. А чтобы не было обидно читать критику своих, с моей точки зрения, не всегда профессионально состоятельных постов, - заняться повышением своей квалификации.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 26, 2006 1:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Уважаемые коллеги считаю, что играть с инспекторами в качкели, он Вам пункт, вы ему отказ ссылаясь на нормотивный документ можно только в тех случаях когда:
1 Вы являетесь профессионалом сверхвысокого уровня, знающего всю НТД наголову лучьше инспектора
2 На вашем предприятии в значительной мере соблюдаются подовляющее большинство норм и правил охраны труда
3 Вы досконально уверены, что если на Вашем предприятии произойдет Н.С. ( тяжелый, смертельный), то при расследовании вина должностного лица максимум подпадет под административную ответственность. В противном случае возможно:
а) Инспектор приедет к Вам с официальной проверкой, выпишет Вам предписание, которое для предприятия будет в достаточной мере затратно
б) При расследрвании н.с. ( тяжелого, смертельного) инспектор в своем заключении представит материалы в прокурату таким образом, что должностное лицо подпадет под статью 143 ук
в) Наказать должностное лицо вы можете, объявив ему выговор формально, не внося его в трудовую книжку ( и волки будут сыты и офцы живы) И тут нет нагибательства перед инспектором . Спокойно взвести обе модели и выберете ту, которая будет выгодней Вам и вашему предприятию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 27, 2006 7:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Цитата:
В предписании он просит предоставить ему документы


Скорее всего Вы имеете дело не с профессионалом, но все же если необходимость наличия указанных в предписании документов определяется другими нормативными актами, то отказом от их предоставления Вы можете вызвать раздражение, еще хуже более пристальное к себе внимание.

Инспектор - человек, а значит не предскаемый.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 27, 2006 7:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Илья, согласен с пп. 1-2 и с тем, что в итоге организацией должна выбираться наиболее выгодная позиция.
Но, каттегорически не согласен:
- с наличием таких злопамятных инспекторов. Это что же может быть за человек, что б за такое утрировать вину работодателя при возможном тяжелом НС? Ну а если это действительно так - то это уже последняя сволочь вам попалась (бывает...) - такую подставлять просто надо.
- с "формальным выговором". Люди разные бывают, но я бы на месте такого "провинившегося" ни за что не дал себя в обиду. Даже "формально".

И, главное, - коллеги, что за упаднические у вас настороения. Что за превознесения и обожествления гос. чиновника? Относитесь к нему с уважением, но не превознесением. Работайте, учитесь, повышайте свой уровень, если чего-то достичь хотите. Не будет никогда у вас нормального достатка, прочной позиции и уважения, если будете пресмыкаться!
Впрочем, здесь уже взгляд на теплое место в жизни у многих разный...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 27, 2006 5:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 12:03 pm
Сообщений: 8
Откуда: Иваново
Добрый день!
Произошел НС при уборке деревообрабатывающего оборудования от производственного мусора, уборщицу травмировало фрезой (на шпинделе 4 фрезы). В результате ампутация кисти правой руки. На предприятии работа по охране труда не проводилась. Уборка оборудования производилась с помощью компрессора (сжатого воздуха), работница не дождалась полного останова фрезы, потянулась и попала в зону захвата. Случай не на нашем предприятии но меня заинтересовал насколько я помню уборку производственного оборудования проводить нельзя с помощью сжатого воздуха, есть ли документ регламентирующий это? Есть ли ГОСТы на деревообрабатывающее оборудование или межотраслевые нормы выпущенные позднее 80-го года? если есть дайте пожалуйста ссылочку или пришлите заранее благодарен mudrec-05@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 27, 2006 8:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 5:27 pm
Сообщений: 26
Аня писал(а):
В предписании он просит предоставить ему документы, ссылаясь на Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований по охране труда, утв.постановлением Минтруда №30, НО этот документ утратил силу (Постановление Минтруда РФ №71 от 11.12.02г. :ban: С юридической точки зрения можно закрыть глаза на эти 2 пункта, но с другой стороны ссориться с инспектором сразу не хочется. :nail:

Ну так инспектор может потребовать документы сославшись на ТК. Непонятно зачем он ссылается на какое-то постановление Минтруда?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 27, 2006 8:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 5:27 pm
Сообщений: 26
Аня писал(а):
когда произошел несч.сл. пострадавший еще проходил стажировку и


А почему Вы на инструкцию по ОТ для работника ссылыетесь - "выполнять только ту работу, которая поручена руководителем и входит в круг трудовых обязанностей и с безопасными методами выполнения которой ознакомлен", а то, что наставник по своей инструкции несет контроль за доверенным ему работником оставляете без внимания.
Мне кажется, что стажер неможет один нести полную ответственность.
Получается, что все просто умыли руки. Мы типа ему инструкцию выдали, а он сам дурак.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 27, 2006 9:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 5:27 pm
Сообщений: 26
Алексей Сергеевич писал(а):
насколько я помню уборку производственного оборудования проводить нельзя с помощью сжатого воздуха, есть ли документ регламентирующий это?


Встречается во многих местах. Например здесь: "Санитарно-эпидемиологические правила
СП 2.2.2.1327-03"
п.4.14. Очистка оборудования, вентиляционных систем, заготовок, готовых изделий, полов и стен от пыли сжатым воздухом не допускается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь