Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Последствия НС через год???
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 05, 2015 11:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Преамбула: В прошлом году в конце августа произошел НС. Расследовали как положено. Пострадавшая после ампутации пальца через месяц с небольшим вышла на работу. МСЭ установили ограничение трудоспособности - рекомендовали снизить норму загрузки на 1/3. Перевели на другую работу с доплатой до среднего.

Сегодня зачем -то из цеха принесли копии ЛН этой же пострадавшей- находилась на лечении с начала августа по конец сентября этого года. Стояла в очереди на протезирование, теперь сделали протез на кисть. В ЛН код 04 :shock: :shock: :shock: Никакого нового НС не было.
Посмотрел еще раз "код 04 - несчастный случай на производстве или его последствия". Представлял себе, что к последствиям относятся дни нетрудоспособности до выхода пострадавшего на работу. Собственно, форма 8 сообщения о последствиях, вроде, это и подразумевает. В связи с этим, вопросы:
- Правомерно ли присвоение ЛН по протезированию потерянного пальца кода 04? Код 04 присваивается при первичном обращении в ЛПУ со слов пострадавшего. В данном случае на первом из сегодняшних больничных в разделе "код" стоит 01, а в разделе "код изм" - 04, в продолжении ЛН - сразу 04.
- Оплатит ли ФСС такой ЛН? Полагаю, что увидев в нем код 04, они должны потребовать акт Н-1. Ведь, в ЛН нигде не указано про протезирование и какую-либо взаимосвязь с прошлогодним НС.
- Должна-ли служба ОТ как-то реагировать сейчас? Или только в случае, если ФСС потребует предъявления дополнительных документов?
- Если все правильно и протезирование и данный период нетрудоспособности по этому ЛН являются последствиями НС, нужно-ли заполнять и отправлять новую "форму 8"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Последствия НС через год???
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 05, 2015 12:21 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Для протезирования есть свой отдельный код - 06. Обращайтесь в МУ, чтобы переделали листок нетрудоспособности.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия НС через год???
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 05, 2015 1:03 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Считаю, что код 04 - неправомерен, т.к. в результате НС, который произошел ранее работник лишился пальца, а для того, чтобы поставить код 04 в ЛН, с работником должен произойти новый НС, в результате которого у него появится протез.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия НС через год???
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 05, 2015 2:10 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
хок писал(а):
В связи с этим, вопросы:
[/b]


эти листы оплачены бухгалтерией???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия НС через год???
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 06, 2015 11:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
А у меня такая ситуация когда возникла, я все вопросы уладила напрямую с региональным филиалом ФСС. Они мне пояснили что все нормально, это последствия, мне в этом случае ничего не надо оформлять, бух-и оплатить больничный и указать при сверке срок произошедшего НС. Один экз. у них же есть и они его просто будут проводить по какой то другой статье. Больше меня никто не беспокоил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия НС через год???
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 09, 2015 8:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
инженерша писал(а):
А у меня такая ситуация когда возникла, я все вопросы уладила напрямую с региональным филиалом ФСС. Они мне пояснили что все нормально, это последствия, мне в этом случае ничего не надо оформлять, бух-и оплатить больничный и указать при сверке срок произошедшего НС. Один экз. у них же есть и они его просто будут проводить по какой то другой статье. Больше меня никто не беспокоил.
Спасибо. Тоже решил забить и ничего не оформлять. Значит, бухгалтерия должна сослаться на акт Н1 прошлогоднего НС и в ФСС поймут , что это его последствия. Будем посмотреть, что дальше :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия НС через год???
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 15, 2020 3:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:27 am
Сообщений: 56
Откуда: Москва
та же ситуация с больничным. Был НС, оформлен и как положено расследован, пострадавшая вышла на работу и через 3 месяца по плановой операции была на больничном, после чего принесла больничный. Звоню в ФСС, они в шоке и нечего пояснить не могут, говорят у меня скрытый несчастный случай.
Что делать не знаю.
Помогите советом :umn:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь