Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НС с рабочим, выполняющим работы по договору подряда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 12, 2006 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:23 pm
Сообщений: 59
Откуда: Сыктывкар
Ситуация: 1 декабря рабочий принят по договору подряда на работу. 5 декабря он получил травму в рабочее время и непосредственно на рабочем месте. Больничный закрыт 29 декабря. По решению комиссии оформили акт Н-1. По решению руководства по акту выполненных работ была выплачена n-сумма (по расчету за полный рабочий месяц) в качестве компенсации. Больничный в ФСС не направлен.
Интересует мнение коллег.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 12, 2006 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 9:24 am
Сообщений: 24
Откуда: Москва
Когда несчастный случай происходит с договорником , то мы не можем квалифицировать данный н.с. как н.с. связанный с производством, т.к. договорник не состоит в трудовых отношениях с предприятием, а только выполняет временные работы. В связи с этим данный сотрудник не может быть застрахован ФСС от н.с., и не может получать соответствующие выплаты. На выплаты от предприятия он может только расчитывать , если в суде докажет наличие трудовых отношений, в этом случае по заявлению пострадавшего составляется акт и проводится расследование.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 12, 2006 3:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Тоже не понял ситуацию... При чем тут НС на производстве применительно к вашей компании?
Кстати, насчет договора-подряда с физическим лицом (не имеется в виду ЧП) - достаточно тонкая тема.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 12, 2006 11:34 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Все, что касается расследования НС касается только трудовых отношений, те работников, работающих по ТРУДОВОМУ (постоянному или временному) ДОГОВОРУ. Договора подряда относятся в гражданским договорам и по ним (ст 1079 Гражданского Кодекса) причинитель ущерба компенсирует возмещение вреда. Но оформлять НС актом совершенно бредовая идея!
Но есть тут еще один интересный аспект: если пострадавший обратится в инспекцию по труду, что ему не оформили акт, а та при расследовании выявит, что под договором подряда скрывается типичный трудовой договор ( что не редкость), то Вашу организацию могут крупно наказать.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 13, 2006 9:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Наталия писал(а):
Все, что касается расследования НС касается только трудовых отношений, те работников, работающих по ТРУДОВОМУ (постоянному или временному) ДОГОВОРУ. Договора подряда относятся в гражданским договорам и по ним (ст 1079 Гражданского Кодекса) причинитель ущерба компенсирует возмещение вреда. Но оформлять НС актом совершенно бредовая идея!
Но есть тут еще один интересный аспект: если пострадавший обратится в инспекцию по труду, что ему не оформили акт, а та при расследовании выявит, что под договором подряда скрывается типичный трудовой договор ( что не редкость), то Вашу организацию могут крупно наказать.


Присоединяюсь! Наталия человеческим языком изложила то, на что я пожалел времени.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 13, 2006 3:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:23 pm
Сообщений: 59
Откуда: Сыктывкар
А как же ст 227 ТК РФ? "расследованию и учету ..... подлежат н/с на производстве, происшедшие с ... другими лицами ... при исполнении ими работы по заданию организации"? "другие лица, участвующие в производственной деятельности организации"? + часть 12 ст. 230.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 14, 2006 11:49 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Анатолий писал(а):
А как же ст 227 ТК РФ? "расследованию и учету ..... подлежат н/с на производстве, происшедшие с ... другими лицами ... при исполнении ими работы по заданию организации"? "другие лица, участвующие в производственной деятельности организации"? + часть 12 ст. 230.


К сожалению и тут Вы не правы... Трудовым Кодексом, на который Вы сослались регулируются ТОЛЬКО ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Так что ссылатья на него НЕКОРРЕКТНО.
А те отношения, которые называются Договором подрядаЮ регулируются Гражданским Кодесом. Анатолий, у меня высшее юридическое и такие АЗЫ понмать должны даже начинающие инженеры по ОТ.
А риски (сокрытие по одним видом отношений иных) я уже прописывала ранее.
Указали бы Вы свой мэйл- выслала бы Вам кой какой полезный материал. А именно -сравнительный анализ юридических признаков трудового и гражданско-правовых договоров.
Вообще возможно 4 вида:
Трудовой договор
Договор подряда
Договор поручения
Договор возмездного оказания услуг

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс янв 15, 2006 5:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 5:27 pm
Сообщений: 26
Наталия писал(а):
Все, что касается расследования НС касается только трудовых отношений, те работников, работающих по ТРУДОВОМУ (постоянному или временному) ДОГОВОРУ. Договора подряда относятся в гражданским договорам и по ним (ст 1079 Гражданского Кодекса) причинитель ущерба компенсирует возмещение вреда. Но оформлять НС актом совершенно бредовая идея!
Но есть тут еще один интересный аспект: если пострадавший обратится в инспекцию по труду, что ему не оформили акт, а та при расследовании выявит, что под договором подряда скрывается типичный трудовой договор ( что не редкость), то Вашу организацию могут крупно наказать.


Да! А как же положение об особенностях расследования несчастных от 24 октября 2002 г. N 73.
Раздел I п.2
"д) других лиц, участвующих с ведома работодателя (его представителя) в его производственной деятельности своим личным трудом, правоотношения которых не предполагают заключения трудовых договоров (далее - другие лица, участвующие в производственной деятельности работодателя), в том числе:..."

Даже если работодатель просто попросил человека со стороны, ну к примеру отнести доску на стройке из пункта А в пункт Д, а этот человек упал и получил травму, то это НС на производстве, а если травма тяжелая, то расследуется НС с Гос. инсп.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс янв 15, 2006 10:06 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Такова система действия нормативных актов в России. Подзаконный акт (а Постановление по уровню ниже Трудового Кодекса(далее - ТК) не может изменять или снижать требования вышестоящего нормативного акта. В этой части ст. 227-230 ТК и Постановление № 73 противоречат друг другу. И по системе действия нормативных актов - действует ТК РФ, но сейчас в ТК вносятся изменения -посмотри чем это закончится.
Вообще в России очень многие документы противоречат между собой... встречается (и не редко!!) разное употребление терминов. Примеров могу привести очень много, но сейчас мы не об этом ....
Так вот в Постановлении №73 термин "Работодатель" отличается от термина "Работодатель" в ТК.
В ТК - это юр или физ лицо, заключившее трудовой договор с работником, а в Постановлении № 73 - физ или юр лицо, предоставившее работу. А это далеко не одно и то же!
Предоставившее работу -это и предприятие, которое дает работу командированным.... А по ТК у командированных Работодатель -это то предприятие, в котором лежат их трудовые книжки. Есть различия?

Мой самый первый ответ - абсолютно правильное понимание вопроса.
А вот ловить на улице и просить без оформления отношений что-либо делать вещь абсолютно незаконная. Все отношения должны быть оформлены письменно. При неоформлении и конфликте - характер отношений будет определяться СУДОМ.
Коллеги!!! Неужели так трудно указывать свой мэйл? Не все на сайте в Архиве есть, был бы у Вас мэйл -выслала бы иные аргументы - в виде таблицы. сравнения договорных отношений.

Да! РАССЛЕДУЮТСЯ ВСЕ ТРАВМЫ, ПРОИСШЕДШИЕ НА ТЕРРИТОРИИ И НА ОБОРУДОВАНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ, а вот оформляются актом формы Н-1 и учитываются далеко не все!
ВОТ ЭТО - ГЛАВНОЕ!

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс янв 15, 2006 10:11 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Примечание к вышенаписанному: Фонд социального страхования (ФСС) оплачивает положенные компенсации только ЗАСТРАХОВАННЫМ лицам. А Ваш "случайный на стройке" таковым не является.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2006 8:14 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Наталия писал(а):
Коллеги!!! Неужели так трудно указывать свой мэйл? Не все на сайте в Архиве есть, был бы у Вас мэйл -выслала бы иные аргументы - в виде таблицы. сравнения договорных отношений.


Наталья, попробуйте в форум запихнуть. Думаю, здесь было бы как раз к месту.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2006 8:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:23 pm
Сообщений: 59
Откуда: Сыктывкар
Наталия! Не часто встретишь очень уверенных в своей правоте людей.
Я думаю нельзя "трактовать" ТК по-своему. Надо понимать его как написано. Мы тоже не сразу пришли к общему мнению. Как быть с этими положениями: работник работал на территории предприятия - в цехе, травму получил при использовании технологического оборудования, работу производил во время работы цеха, при всем этом мы обеспечили его спецодеждой и обувью (не можем позволить на территории предприятия "неодетых" работников), провели обучение (инструктаж и допуск к работе). Или все это лишнее??? Вот если бы работа была за пределами предприятия - наверное тогда не нужно было всего того, что я перечислил. (trud@slvz.parma.ru)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2006 11:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Я извиняюсь, что без ссылки на документы, но линия рассуждений такова: если НС произошел с работником сторонней организации "А", прикомандированным на предприятие "В", где произошел НС, то расследование проводит комиссия предприятия "В", а организация "А" высылает своего представителя. По аналогии: расследование проводит предприятие, где прошел НС, можно пригласить страховщика, если "подрядный" застрахован (и такое бывает)выявляются причины и виновные, оформляется акт произвольной формы (прошу прощение за изменение). Акт подписывает, в том числе, и пострадавший.


Последний раз редактировалось АРК Пн янв 16, 2006 12:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2006 12:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Анатолий писал(а):
Наталия! Не часто встретишь очень уверенных в своей правоте людей.
Я думаю нельзя "трактовать" ТК по-своему. Надо понимать его как написано. Мы тоже не сразу пришли к общему мнению. Как быть с этими положениями: работник работал на территории предприятия - в цехе, травму получил при использовании технологического оборудования, работу производил во время работы цеха, при всем этом мы обеспечили его спецодеждой и обувью (не можем позволить на территории предприятия "неодетых" работников), провели обучение (инструктаж и допуск к работе). Или все это лишнее??? Вот если бы работа была за пределами предприятия - наверное тогда не нужно было всего того, что я перечислил. (trud@slvz.parma.ru)


Уффф... Теперь я попробую.
Анатолий, читайте внимательно посты Наталии. Вы смешиваете гражданско-правовой договор подряда с трудовым!
То, что Вы сейчас перечислили - это отношения в рамках трудового договора (ТК).
И спецодежда, инструктажи и т.п. не лишнее, - но это уже связка "работодатель-работник", а не "заказчик-исполнитель", как при подряде.
Почитайте ГК или, на худой конец, сборник образцов юридических документов (там бывают договора разных видов). Почувствуйте, что называется, разницу!
Это очевидные вещи, но, к сожалению, особенно в среде ЧП и небольших компаний, до сих пор в процессе найма работников подменяют указанные схемы.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2006 1:15 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Уважаемые коллеги! Это напоминает разговор "слепого" с " глухим".
Галина, Наталья и Husky все разложили по полочкам. Чтобы применить те или иные нормы из законодательных актов надо сначало посмотреть какими документами (договорами и т д и тп) были оформлены взаимоотношения между лицами. Если трудовым договором - см. ТК РФ, если всевозможными гражданско- правовыми (договора подряда, дарения итд и тп) - см ГК РФ.Вот что главное :!: Уважаемый Анатолий и АРК если утрировать Ваши рассуждения, то вы предлагаета по разногласиям договора аренды (тоже гражданско-правовой договор) руководствоваться ТК РФ :shock: , еще раз подчеркиваю - утрирую.
PS: Еще одна версия того же текста :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь