Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несчастный случай с продавцом - консультантом
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2007 9:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 2:38 pm
Сообщений: 31
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня возникла такая проблема: в среду продавец-консультант нашего торгового центра по просьбе покупательницы в инвалидной коляске, повезла ту по торговому залу смотреть товар, пока её сопровождающий мерил одежду в примерочной. Продавец каким-то образом зацепилась за кронштейн инвалидного кресла и упала, сломав руку в 2-х местах. Это произошло в 21.00 и медпункт ТЦ уже не работал. Продавца пораньше на час отпустили с работы, и она обратилась в ГКБ, где ей наложили гипс, а на след. день в её травмопункте по м/ж ей выдали больничный, где написали, «НС на пр-ве» со слов пострадавшей. В общем проблема в том, что как она упала не видел ни один человек!!! А покупательницу теперь не найдёшь никак. Дело осложняется тем, что узнали о случившемся в четверг администраторы , а я, инженер по ОТ, была на больничном и мне ничего не сообщили! В понедельник я вышла на работу и схватилась за голову, ведь надо было сразу издавать приказ о создании комиссии по расследованию и т.д. и сообщать в теч. суток в ФСС, а теперь что мне сделать? Издать приказ «от понедельника» и сделать запрос о степени тяжести травмы в ГКБ? Как лучше поступить, если 3 дня уже фактически упущены? И что в акте написать «личная неосторожность», и зачем она повезла эту коляску?! Спасибо.

_________________
Я знаю точно - невозможное возможно!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2007 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Возмите заявление от пострадавшей на расследование и у Вас уже будет месяц на расследование.
Если очень захотеть то всегда очевидца найдете.
Получите ответ на запрос тогда и сообщайте.
Возьмите объяснительную от пострадавшей что вовремя не могла сообщить, не предола значение и так далее.

Но у кого нибудь могут быть и другие мнения решать Вам и Вашему начальству. :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: несчастный
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2007 10:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Во-первых никакой паники! Вам надо срочно издать приказ о расследовании обстоятельств травмы, хотя бы от понедельника, так хотя бы будет просрочен срок сообщения, а если не сообщите, то скрытый Н/с, так как травма к тяжелым не относится, то отправляете только ФСС, затем у Вас есть два пути_ или Вы составляете акт по форме Н-1 и живете без жалоб или составляете акт произвольной формы, что несчастный случай произошел не на работе, так как нет никаких доказательст кроме слов и ждете (могут быть жалобы).
Но возникают вопросы
1. Кто ее отпустил с работы и почему?
2. Почему тот кто отпускал не сообщил директору ТЦ и Вам?
3. Почему посрадавшая сообщила о травме на производстве администраторам, а не руководству?
4. У Вас до сих пор не было представителей органов и прокуратуры?
Вывод напрашиается только один - Ваши руководители среднего звена и работник не знают, что делать при Н/с.
На будующее известите всех, что при получении любой травмы ставить необходимо Вас и руководство, своих я выдрессировала хорошо, даже об ушибленных пальцах знаю в любой день недели, включая выходные, а работников у меня более 600 человек.
_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несчастный
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2007 10:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:24 am
Сообщений: 468
Откуда: Сибирь-Москва
Ель писал(а):
Во-первых никакой паники! Вам надо срочно издать приказ о расследовании обстоятельств травмы, хотя бы от понедельника, так хотя бы будет просрочен срок сообщения, а если не сообщите, то скрытый Н/с, так как травма к тяжелым не относится, то отправляете только ФСС, затем у Вас есть два пути_ или Вы составляете акт по форме Н-1 и живете без жалоб или составляете акт произвольной формы, что несчастный случай произошел не на работе, так как нет никаких доказательст кроме слов и ждете (могут быть жалобы).
Но возникают вопросы
1. Кто ее отпустил с работы и почему?
2. Почему тот кто отпускал не сообщил директору ТЦ и Вам?
3. Почему посрадавшая сообщила о травме на производстве администраторам, а не руководству?
4. У Вас до сих пор не было представителей органов и прокуратуры?
Вывод напрашиается только один - Ваши руководители среднего звена и работник не знают, что делать при Н/с.
На будующее известите всех, что при получении любой травмы ставить необходимо Вас и руководство, своих я выдрессировала хорошо, даже об ушибленных пальцах знаю в любой день недели, включая выходные, а работников у меня более 600 человек.
_________________

браво!!!
у меня тоже сейчас чуток выдрессированы!!! ибо тоже было просроченное сообщение о НС...
но ничего, расследовала в течении месяца и все хорошо!

а что говорит сама пострадавшая?!!!
может она вообще напишет объяснительную, для каких целей она повезла эту тетеньку, ведь это не входит в ее функционал, как мне кажется!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несчастный
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2007 11:23 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Нюточка писал(а):
ведь это не входит в ее функционал, как мне кажется!!!!


Пострадавшая действовала в интересах ТЦ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2007 11:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Вопрос спорный признает ли ФСС этот случай страховым. Так как действия в интересах должны быть прописаны в ДИ. Если этого нет то могут и не признать.
У меня примерно такая же ситуация была. Так пришлось в срочном порядке подкоректировать ДИ.
А так советую взять заявление и в этот день написать приказ на расследование. Даже если окажеться он тяжелым ни чего страшного. Главное в день получения справки сообщить в ГИТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2007 11:52 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Прописывать в должностной инструкции действия в интересах работодателя не требуется, и все действия не прописать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2007 12:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
А кто с этим спорит расследовать надо а вот результат расследования это уже другой разговор. Тут я не вижу исполнения обязанностей. Но комиссия разбереться а если что то ФСС поправит. Не будем тут решать за всю комиссию. Да и не спрашивали нас что да как спросили только как сделать.
Я считаю что задними числами лучше не злоупотреблять.
А вот построить и наказать за то что вовремя не сообщают нужно. Но это в том случае если они прошли вводный инструктаж и подпись есть в журнале. А так...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2007 12:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:24 am
Сообщений: 468
Откуда: Сибирь-Москва
у нас был аналогичный случай в области просрочки!!!!
....
немножно лишили премии руководителя пострадавшей, которая не изъявила желания и не приняла никаких действий в том, чтобы сообщить куда следует о происшедшем с ее сотрудником НС...
вот и поплатилась чуток!!!!

а ФСС принял наши материала (побеседовала с тетушкой)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2007 12:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Да и в инспекции проблем не будет они как правило смотрят на дату получения заключения медицинского.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2007 2:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 7:56 pm
Сообщений: 309
Откуда: Murmansk
Уважаемые коллеги! Не очень-то рассчитывайте на ФСС. Это не орган надзора и контроля, поэтому данная организация не вправе осуществлять надзор за порядком проведения расследований несчастных случаев, а следовательно, ничего она вам не "поправит". Другое дело ГИТ. Учтите, что в инспекции довольно жесткая установка на то, что прав пострадавший.
В российском закоонодательстве существует понятие призумпции виновности юридического лица по сравнению с физическим. Т. е. это организации необходимо доказать, что работник не выполнял свои обязанности или действовал не в интересах работодателя. Причем любое неустранимое (не подтвержденное документально) сомнение может быть истолковано только в пользу пострадавшего.
Из всего этого вытекает только одно - не идите на прямой конфликт с пострадавшим во избежание жалоб в ГИТ, старайтесь обойти подводные камни. Правильнее всего в данной ситуации (когда про несчастный случай не сразу стало известно) действительно взять заявление у пострадавшего и не спеша расследовать.
Что касается квалификации несчастного случая с продавцом-консультантом, то никаких сомнений здесь быть не может - случай связан с производством.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2007 9:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 2:38 pm
Сообщений: 31
Откуда: Москва
Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Сегодня ездила к пострадавшей, взяла заявление и объяснительную, так что теперь у нас есть месяц на расследование. И, кстати, ей сегодня при мне позвонил участковый, ему из больницы уже сообщили об этом несчастном случае. Так что думаю, что всё делаю правильно. Ещё раз всем спасибо!

_________________
Я знаю точно - невозможное возможно!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь