Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НС с работником у индивидуального предпринимателя
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 23, 2007 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 6:24 pm
Сообщений: 92
Откуда: Ковров
Прошу помощи! НС произошел с работником ИП. Кто-нибудь кроме самого ИП несет отвественность за НС? Аттестация по ОТ только у гл инж. МАстер не аттестован. Работник выпонял несвойственную ему работу. Инструкции по ОТ есть, но журнала проведения инструктажа по ОТ нет. В ФСС нет начислений (по хотению). Директор или гл инженер или Мастер хоть за что-то в таких структурах отвечает? Чем руководствоваться при расследовании НС? Кто может выступать представителем потерпевшего?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 23, 2007 11:48 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
А этим работникам ИП больничные оплачиваются???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 23, 2007 2:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
Чем руководствоваться при расследовании и кто может быть представителем - читайте ТК РФ. А чтобы получить ответы по своему конкретному случаю нужны обстоятельства (а не только информация об отсутствии обучений и инструктажей)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 23, 2007 4:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 6:24 pm
Сообщений: 92
Откуда: Ковров
Обстоятельства следующие: "подсобный рабочий, не имея права работы с электрическим оборудованием, по собственной инициативе попытался очистить ножи куттера после его выключения. В результате ножами куттера, которые не успели до конца остановиться, были отрезан указательный палец левой руки пострадавшего" (конец цитаты).
У ИП нет своего инженера по ОТ. Приглашают для участия в комиссии. Мне не сильно нравится тот факт, что вовсю "кивают" на ИП (типа, "хозяин" за все в ответе), не беря во внимание тех лиц, которые должны инструктировать работников. Разобраться бы: в чем же разница между ИП и организацией? Кто за что отвечает?..
Насчет больничных - не знаю, но то, что ФСС - дело добровольное, и туда не платят точно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 23, 2007 5:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
Во-первых интересно к какой степени тяжести отнесен случай? В смысле каков будет состав комиссии, а именно пердседатель?

"Разницы между ИП и Организацией" в данном случае никакой, здесь следует принменять понятие РАБОТОДАТЕЛЬ. А он-то как раз за все и отвечает. И далее, как я понял ваш вопрос, речь идет о переносе ответственности на как можно более низкий уровень руководящего состава. Здесь все зависит от того каким образом эта ответственность установлена внутренними распорядительными документами (локальными нормативными актами), доведена ли эта информация до ответственных и т.д. По-просту говоря назначен приказом, ознакомлен - можно что-то предъявить, нет - .........

Еще не понятно "вовсю кивают" - о ком идет реч?

Про ФСС и добровольное дело - 125-ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ
СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 23, 2007 6:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 6:24 pm
Сообщений: 92
Откуда: Ковров
Случай предполагают "легкий". Председателем, соответственно, директор, который "работодателем" не является. Интересно, как ИП, если он за все в ответе, может инструктировать работников в кол-ве 50-150 чел, не прибегая к помощи руководителей среднего звена, должен ли вестись журнал инструктажа по ОТ на РМесте? Кем, если росписи инструктора и инструктируемого - суть "подписи в договоре об обязательствах"? (*А кто расписался в "договоре" - "тот и папа").
А аттестация по ОТ? ИП должен быть аттестован? Или тот , кто проводит инструктаж?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 24, 2007 7:34 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
ТК РФ
Статья 20. Стороны трудовых отношений
Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей;


У Вас не правильный подход к делу.
Не надо делить требования ОТ для организации и ИП.
Требования одинаковые.
Составляете акт Н-1, как обычно.
А вот с оплатой больничного будет проблема у ИП.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 24, 2007 10:00 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Кристобаль, Вы уж меня извините, а вот если бы ваш работник не отрезал себе палец, охрана труда у Вашего ИП осталась на таком же уровне! И не надо защищать своего ИП, человек просто не помпетентен в некотрых вопросах (мягко сказано). Если по ОТ конь не валялся, то чего теперь просить за убогого! Не организации ОТ, и распределения трудовых обязанностей ВОТ и расхлебывайте, как я понимаю из ваших объяснений у ИП по ОТ 0! Вот в соответствии с ТК РФ и всеми остальными НТД отвечает ИП! Умнее будет!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 24, 2007 12:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 6:24 pm
Сообщений: 92
Откуда: Ковров
Уважаемые коллеги! Спасибо всем, кто откликнулся! Прошу прощения за неполное освещение данного события (наука на будущее).
Мне предложили поучаствовать в расследовании НС у ИП. Я решил изучить их документы. В наличии оказались только инструкции по ОТ, да и то "где-то там, на участках" (ага! контрольный экземпляр). На все мои вопросы - кто у вас за что отвечает - получал кивание в сторону ИП. И заверения, что у них так всегда было, что были проверки и ни одна не придралась ни к отсутствию начислений в ФСС, ни к инструктажам и т.п. Кстати, пребывали в полной уверенности, что раз они ИП, то нормативные док-ты, в названии которых употребляется "организация", писаны не для них. Захотелось разобраться, тем более, что люди оч. уверенно держались за свое...
Так как я работаю в газовом хозяйстве, то такого бедлама даже и представить себе не мог. Спасибо за помощь!

З.Ы. А возможность поучаствовать в расследовании я сегодня предложил коллеге из "правильного" ИП, где ОТ на уровне, отличном от "0" (только не говорите, что "0" не предел, есть еще и отрицательные числа).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь