Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Срочно в номер!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 05, 2007 11:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:09 am
Сообщений: 9
Приветствую всех!
Разъясните, пожалуйста.
Произошел групповой НС на строительной площадке: два каменщика перегрузили палетами с кирпичом подмости, балки не выдержали переломились, и они рухнули на землю (оба живы, фуффф!). Степень тяжести устанавливается.
Моя компания является техническим заказчиком и инвестором, у нас есть генподрядчик и, соответственно, субподрядчики у одного из них НС и произошел.
Какая степень отвественности лежит на техническом заказчике? Работники в трудовых отношения с нами не состоят, по состоянию ТБ и ОТ на площадке я периодически составлял акты (не предписания), нарушения устранялись через пень-колоду. Теперь допрыгались.
Как я понимаю, в комиссии по расследованию я работать должен, но вот что ждет мою компанию?
Поделитесь опытом пожалуйста, своего не хватает....

_________________
Век живи - век учись!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 05, 2007 11:54 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
АнтонМ
Если, все так и есть, как Вы описАли - минует Вас наказание. 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 05, 2007 12:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
АнтонМ, если ваша компания является только техническим заказчиком, зачем вы вообще там появлялись? В договоре ведь наверняка оговорена ответственность подрядчика за ОТ. Или это ваша территория и на ней есть какое либо другое производство? Тогда вы должны были составить акт-допуск на тер. действующего производства и со всеми подрядчиками провести вводный инструктаж...

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 05, 2007 12:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:09 am
Сообщений: 9
Строительство ведется на нашей земле, наше офисное здание расположено на строительной площадке, после завершения строительства мы будем эксплуатировать объект.
Что касается договора, то там есть пункт, который гласит о том, что генподрядчик должен осуществлять все работы в соотвествии с правилами и требованиями ТБ и ОТ. Со своей стороны мы осуществляем контроль за процессом строительства и состоянием ТБ. Поэтому я там и появляюсь.
К сожалению в договоре не прописаны санкции за нарушения (я уже спрашивал на форуме, есть ли у кого-то опыт составления разделов договора по ТБ и ОТ, как наказывать? рублем? в каких размерах и в каком порядке). Мои акты, складывались в дальний ящик. А инженер по ТБ генподрядчика буквально две недели назад уволился, замену ему еще не нашли.....

_________________
Век живи - век учись!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 05, 2007 1:23 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
АнтонМ писал(а):
А инженер по ТБ генподрядчика буквально две недели назад уволился, замену ему еще не нашли.....


Проницательный товарищ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: срочно в номер
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 05, 2007 3:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Добрый день, для Вас последствий никаких не будет, проблемы будут у строителей. У нас при строительстве торгового центра у подрядчика с высоты 12м "улетел" монтажник, выжил, 1 год на инвалидность, скоро выйдет на работу. Т.к. строительство велось на нашей территории ( но наши люди не работали там), то приехали в тот же день из прокуратуры и милиции, начали умничать, но когда им разъяснили, что мы только заказчики, гонор исчез "и пошли они ветром гонимые" к руководству строителей, хотя травма была очень тяжелая на руководителя строительной фирмы даже уголовного дела не заводили, так все уладили, да и пострадашему помогли очень хорошо и материально и в лечении (отдельная палата, лекарства, индивидуальная м/сестра) так как у него было % 30, чтобы выжить. Все это знаю довольно хорошо, так как когда произошел н/с инженера по ОТ у них не было и я целую неделю с легкой руки своего шефа, отработала на них.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 09, 2007 12:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:09 am
Сообщений: 9
Спасибо всем за участие.
Ситуация разрешилась "таинственным" образом: легкие ушибы, причем совсем не на рабочем месте.... вот так!
Зато зашевелились. Ограждения сделали, отверстия и проемы позакрывали...

_________________
Век живи - век учись!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Срочно в номер!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 10, 2007 6:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
АнтонМ писал(а):
Поделитесь опытом пожалуйста, своего не хватает....
Вот и у Вас появился тот БЕСЦЕННЫЙ опыт, который должен быть у любого инженера по ОТ :D Надо как-нибудь сесть нам с Вами за написание учебника для ВУЗов "Охрана труда в натуре как она есть" или что-то в этом роде :P, а то сейчас 70% полученных в ВУЗах знаний не пригодяться в работе ВООБЩЕ :!:

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь