Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как бы вы поступили
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 12, 2007 4:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:44 pm
Сообщений: 327
Откуда: Moscow
Добрый день! Как бы вы поступили :?: Произошел Н/ с с грузчиком,
порезал палец о тару. Он обратился в травмпункт по месту жительства. Был на больничном 4 дня (в больничном указано : травма на производстве). Я об этом узнала, когда он вышел на работу. Склад находится на отдаленном участке, руководитель был в отпуске, поэтому своевременно не сообщили. :roll: За любые ответы спасибо :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 13, 2007 6:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 4:34 pm
Сообщений: 98
Откуда: г.Екатеринбург
У меня так же было 2 раза, узнавала когда приходили с больничным который составлял 3-4 дня. Дальше как обычно: запрос в больницу, объяснительные, акт Н-1.

_________________
Лень оторваться от работы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 13, 2007 7:30 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев
Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.


Берете заявление, а дальше все как при остальных. В акте указываете, что расследование проведено по заявлению пострадавшего, поступившего ... Заявление регистрируете во входящих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2007 8:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
вот вот берете , т.е. не берете . а принимаете заевление, расследуете , в акте расследования пишите , что в ходе проведенных мероприятий получение травмы на производстве гражданином Х не подтверждается.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2007 3:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
jo ????????????????????????????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2007 3:12 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Юрец писал(а):
jo????????????????????????????


jo изначально запрограмирован на непризнание таких мелких травм и тем более своевременно незаявленных, производственными.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 17, 2007 4:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
нет я не запрограммирован.
здесь 2 аспекта:
1- всем глубоко наплевать как инженер по ОТ будет выкручиваться при оформлении. Травма по сути несерьезная и в воспитательных целях послужит "правому" делу. (НЕ косить от работы и применять СИЗ защиты рук) НУ и действительно был ли "мальчик"
2- порез пальца о тару ( если сухожилие не задето и швы не накладывались) это не тот вид травм с которым 4 дня на больничном это просто саботаж. Так можно и каждый прыщик оформлять.
Забираю все свои слова обратно , если травма действительно серьезная.

Теперь, о чем это я?
а о том что инеженер по охране труда является представителем работодателя, поэтому в организации пргоиводства, в том числе с экономической точки зрения, тоже должен принимать посильное участие. Работу отсутствовавшего работника пришлось выполнять другим, а он ни чего не делая получил денежки.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как бы вы поступили
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 18, 2007 6:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
TVR писал(а):
Как бы вы поступили :?:


В организациях которых сильно волнует количество несчастных случаев за год, такого грузчика морально-психологически "прессуют" после чего он добровольно пишет примерно следующую объяснительную:
:arrow: По факту несчастного случая произошедшего со мной ДД.ММ.2007 года могу пояснить следующее: после ухода с работы, я зашёл в личный гараж Иванова П.А., где мы ремонтировали автомобиль его друга Петрова А.А. (далее описывается как была получена травма и всё зависит от Вашей фантазии). После получения травмы я обратился в поликлинику №Y города Н-ска, где мне была оказана квалифицированная медицинская помощь и выдан больничный лист серия АА №111111 с записью "несчастный случай на производстве". Почему врач классифицировал вышеописанный мною случай как подлежащий учёту на производстве мне неизвестно. :)

Составляете акт расследования и далее следуете по схеме JO.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как бы вы поступили
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 18, 2007 8:04 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
BIG.US$ писал(а):
TVR писал(а):
Как бы вы поступили :?:


В организациях которых сильно волнует количество несчастных случаев за год, такого грузчика морально-психологически "прессуют" после чего он добровольно пишет примерно следующую объяснительную:
:arrow: По факту несчастного случая произошедшего со мной ДД.ММ.2007 года могу пояснить следующее: после ухода с работы, я зашёл в личный гараж Иванова П.А., где мы ремонтировали автомобиль его друга Петрова А.А. (далее описывается как была получена травма и всё зависит от Вашей фантазии). После получения травмы я обратился в поликлинику №Y города Н-ска, где мне была оказана квалифицированная медицинская помощь и выдан больничный лист серия АА №111111 с записью "несчастный случай на производстве". Почему врач классифицировал вышеописанный мною случай как подлежащий учёту на производстве мне неизвестно. :)

Составляете акт расследования и далее следуете по схеме JO.


Продолжение истории.

После такого «прессования», пострадавший пишет примерно такую объяснительную и оформляется травма в быту. Все хорошо.
Но пострадавший был доставлен в травпункт на скорой, т.к. ушиб ногу (без слома) и не мог идти. Пробыл на больничном 5 дней.
Скорая передает данные обо всех криминальных и (почему-то) производственных травмах в прокуратуру.
Следователь прокуратуры (для отработки поступившей информации) вызывает (через 2 недели по повестке) пострадавшего и составляет протокол допроса. Перед допросом (как обычно) предупреждает о даче ложных показаний. После этого, пострадавший испугался и дает правдивые показания: о травме на работе и свидетелях, отсутствии у него акта Н-1, и о принуждении мастера дать объяснения о травме в быту.
Далее следует вызов мастера к следователю. Мастера тоже предупреждают о даче ложных показаний.
Вопрос: что ждет мастера? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: неправильно ты дядя Федор бутерброт ешь!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 18, 2007 8:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
неправильно ты дядя Федор бутерброд ешь!

не надо утрировать.
Во первых надо разобраться " а был ли мальчик"
это уже 50/50. ПО истечении недели тебе остается только верить на слово ему и его "собутыльникам" проверить невозможно , так что прессовать не надо. пусть пишут , что хотят. Есть осмотр места происшествия и выводы комисси оформленные актом свободной формы. В инструкциях положение о роасследовании НС случая есть , иструктаж , проверка занаий пройдена, тогда почему молчим?
Во вторых надо разобраться почему не было сообщено сразу, ну нет в этот момент начальника , ну взял больничный - что переломы всех конечностей и температурва за 40 До работы то не дойти на следующий день?
Отсюда напрашивается вывод - или человек не знает ни чего о порядке расследования НС или знает очень хорошо.

Для предприятия в деньгах оформление НС сами знаете не сказывается, все давно заплочено.

а волновать количество НС случаев должно и очень даже сильно.
это не значит , что если случай не оформлен , то его не было.
А вот зачем оформлять того чего не было?

Ну и читайте мое предыдущее сообщение - все завист от тяжести травмы. на что я сразу обратил внимание. Речь шла о порезе пальца и 4 днях больничного и еще не известно где был порезан палец.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неправильно ты дядя Федор бутерброт ешь!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 18, 2007 8:27 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
jo писал(а):
ПО истечении недели тебе остается только верить на слово ему и его "собутыльникам" проверить невозможно , так что прессовать не надо. пусть пишут , что хотят. Есть осмотр места происшествия и выводы комисси оформленные актом свободной формы. В инструкциях положение о роасследовании НС случая есть , иструктаж , проверка занаий пройдена, тогда почему молчим?


Бремя доказательства отсутствия травмы на работе лежит на комиссии.
Попробуйте доказать, что в этот момент пострадавшего небыло в этом месте и он не делал этого (при наличии свидетелей).

jo писал(а):
Во вторых надо разобраться почему не было сообщено сразу, ну нет в этот момент начальника ,


Пострадавший запуган на инструктаже (о последствиях оформления акта Н-1), думал что все пройдет (травма), продолжил работать и некому не сообщил. Имеет право.

jo писал(а):
ну взял больничный - что переломы всех конечностей и температурва за 40 До работы то не дойти на следующий день?


Это решают врачи. Лист нетрудоспособности дает право сидеть дома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неправильно ты дядя Федор бутерброт ешь!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 18, 2007 10:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Всё верно Павел говорит потому лучше действовать по моей универсальной схеме
И чё это автор поста молчит что сделано за прошедшее время

А ко всем вопрос
http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=19029#19029

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 18, 2007 10:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:44 pm
Сообщений: 327
Откуда: Moscow
А поступили так : случай признали не связанным с производством - бытовым, хотя он все таки был. :oops: Спасибо за ответы, мне они помогли принять решение :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 19, 2007 7:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
TVR писал(а):
А поступили так : случай признали не связанным с производством - бытовым, хотя он все таки был. :oops: Спасибо за ответы, мне они помогли принять решение :roll:


Ну вот, а мы уже чуть не передрались за это дело. :D
Акт расследования В СТУДИЮ и через полгода сообщите вызывали к прокурору или нет. (А то Павел беспокоится: "Как так н/с явно на производстве, а сделели в быту :?: НЕЗАКОННО :!: ")

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 19, 2007 10:29 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Мое продолжение истории рассказано для того, что бы принимая решение о "переквалификации" н/сл, быть готовым к всплывающим в последствии ньюансам (которые были на моей практике).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь