Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НС на второй день после трудоустройства
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 29, 2017 12:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Джули-Я писал(а):
disa писал(а):
В общем я потерял нить. Проехали.
Скажите, что п.9 писать?? :mol: :mol: и про СОУТ я ранее задавал вопрос.

Не теряйте. :D Просто, судя по формулировке этого пункта, лицо, допустившее нарушение требований ОТ, не всегда является виновным лицом. Даже если нарушения допустил сам пострадавший.
п.9. Прочие причины, квалифицированные по материалам расследования несчастных случаев (код 15). И плюс то, что Вы раньше написали про ложный шаг, только слово "падение" уберите.
Про СОУТ не могу однозначно с ходу сказать... да и вообще этот вопрос лучше в теме про СОУТ отдельно обсудить.


а может не оформлять актом н-1? Ну не виноват РБТД, что работник кривоногий...как считаете ,коллеги?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: НС на второй день после трудоустройства
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 29, 2017 12:05 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
disa писал(а):
а может не оформлять актом н-1? Ну не виноват РБТД, что работник кривоногий...как считаете ,коллеги?

Кривоногий работник сюда никак не вписывается, чтобы не связать и не оформлять:
Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии могут квалифицироваться как не связанные с производством:
- смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке учреждением здравоохранения и следственными органами;
- смерть или иное повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) работника (по заключению учреждения здравоохранения), не связанное с нарушениями технологического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие токсические вещества;
- несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное правонарушение (преступление).

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НС на второй день после трудоустройства
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 29, 2017 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Джули-Я писал(а):
disa писал(а):
а может не оформлять актом н-1? Ну не виноват РБТД, что работник кривоногий...как считаете ,коллеги?

Кривоногий работник сюда никак не вписывается, чтобы не связать и не оформлять:
Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии могут квалифицироваться как не связанные с производством:
- смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке учреждением здравоохранения и следственными органами;
- смерть или иное повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) работника (по заключению учреждения здравоохранения), не связанное с нарушениями технологического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие токсические вещества;
- несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное правонарушение (преступление).


а кто сказал, что собрался не связывать с производством кривоногого? как обычно, не обычно под действие ТК в части его квалификации..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НС на второй день после трудоустройства
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 29, 2017 12:14 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
disa писал(а):
а кто сказал, что собрался не связывать с производством кривоногого? как обычно, не обычно под действие ТК в части его квалификации..

А как тогда без акта?
26. Несчастные случаи, квалифицированные комиссией или государственными инспекторами труда, проводившими их расследование, как несчастные случаи на производстве, подлежат оформлению актом о несчастном случае на производстве по форме 2, предусмотренной приложением N 1 к настоящему Постановлению (далее - акт формы Н-1).

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НС на второй день после трудоустройства
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 29, 2017 12:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Джули-Я писал(а):
disa писал(а):
а кто сказал, что собрался не связывать с производством кривоногого? как обычно, не обычно под действие ТК в части его квалификации..

А как тогда без акта?
26. Несчастные случаи, квалифицированные комиссией или государственными инспекторами труда, проводившими их расследование, как несчастные случаи на производстве, подлежат оформлению актом о несчастном случае на производстве по форме 2, предусмотренной приложением N 1 к настоящему Постановлению (далее - акт формы Н-1).


Я же говорю оформляем актом произвольной формы. В итоге пишем: данный случай не подпадает под действие ТК РФ в части его квалификации.

Ведь на самом деле, РБТД итак все сделал по максимуму, ну а тут такой кривоногий работник...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НС на второй день после трудоустройства
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 29, 2017 12:26 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А ведь в Постановлении №73 предусмотрено только два варианта, как можно квалифицировать случай:
....квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НС на второй день после трудоустройства
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 29, 2017 12:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Джули-Я писал(а):
А ведь в Постановлении №73 предусмотрено только два варианта, как можно квалифицировать случай:
....квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.


Поэтому я и указываю, что НЕ ПОДПАДАЕТ ПОД ДЕЙСТВИЕ ТК РФ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НС на второй день после трудоустройства
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 29, 2017 12:29 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
disa писал(а):
Джули-Я писал(а):
А ведь в Постановлении №73 предусмотрено только два варианта, как можно квалифицировать случай:
....квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

Поэтому я и указываю, что НЕ ПОДПАДАЕТ ПОД ДЕЙСТВИЕ ТК РФ

Меня терзают смутные сомнения, что так не можно... :lol: Но спорить не буду, потому как никогда с таким не сталкивалась.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НС на второй день после трудоустройства
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 29, 2017 12:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
disa, укажите ещё, кроме состояния полов, состояние светильников искусственного освещения (типа "светильники потолочные, исправны, негорящие лампы отсутствуют"). Из опыта - такие акты страховая может "завернуть", с отговоркой "не при выполнении работ", поэтому если будете оформлять Н1, то протоколом обоснуйте, почему комиссия считает, что этот случай связан с производством. Потом легче будет, если что, доказывать правомерность оформления Н1 через суд.
ИМХО "НЕ ПОДПАДАЕТ ПОД ДЕЙСТВИЕ ТК РФ" - это "от лукаваго", нет такого в законе. Вы можете оформить Н1 или произвольную форму или отказать в оформлении.

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НС на второй день после трудоустройства
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 29, 2017 12:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Алиска писал(а):
disa, укажите ещё, кроме состояния полов, состояние светильников искусственного освещения (типа "светильники потолочные, исправны, негорящие лампы отсутствуют"). Из опыта - такие акты страховая может "завернуть", с отговоркой "не при выполнении работ", поэтому если будете оформлять Н1, то протоколом обоснуйте, почему комиссия считает, что этот случай связан с производством. Потом легче будет, если что, доказывать правомерность оформления Н1 через суд.
ИМХО "НЕ ПОДПАДАЕТ ПОД ДЕЙСТВИЕ ТК РФ" - это "от лукаваго", нет такого в законе. Вы можете оформить Н1 или произвольную форму или отказать в оформлении.



конечно. я указал, что освещение искусственное, выполненное потолочными светодиодными светильниками. Соответствует СанПиН.

Это ваше ИМХО и ваш лукавый :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НС на второй день после трудоустройства
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 29, 2017 12:48 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
disa писал(а):

Скажите, что п.9 писать?? :mol: :mol: и про СОУТ я ранее задавал вопрос.

Написал свое мнение, но почему-то не сохранилось, наверное что-то не то нажал :D , поэтому повторю:
в п.9 я написал бы так: Пострадавший шел по коридору здания и подвернул ногу.
Там, где надо указать ссылку на НПА и ЛНА, написал бы "нет", т.к. работник ничего не нарушил.
По-поводу СОУТ. Ученик скорее всего выполнял работы на том же РМ где и маляр, поэтому надо ознакомить с картой СОУТ маляра (у нас отдельный Журнал, для тех, кто принят на работу после проведения СОУТ), а затем заполнить п.7.1 и 7.2 Акта.
Если это вновь образованное РМ, то так и напишите, что СОУТ не проводилась (внеплановая СОУТ проводиться в течении 12 мес. со дня образования нового РМ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НС на второй день после трудоустройства
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 29, 2017 12:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Если работник не падал, какая травма, вывих? Вряд ли в ИОТ есть требования к технике выполнения шага, поэтому причина - пресловутая личная неосторожность ))) Виновны - нет. Н-1 оформить. ИМХО

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НС на второй день после трудоустройства
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 29, 2017 1:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
АРК писал(а):
Если работник не падал, какая травма, вывих? Вряд ли в ИОТ есть требования к технике выполнения шага, поэтому причина - пресловутая личная неосторожность ))) Виновны - нет. Н-1 оформить. ИМХО


АРК, не обязательно нужно падать, чтобы получить растяжение....

Коллеги, всем спасибо!
Такой (корявый) случая в моей практике впервые, я даже замешкался...

В общем так: Н-1 оформил. п. 9 указал как посоветовала Джули-я. СОУТ указал на маляра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НС на второй день после трудоустройства
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 29, 2017 1:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
disa писал(а):
АРК, не обязательно нужно падать, чтобы получить растяжение....
Согласен, но в теме про растяжение не было ранее написано...

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НС на второй день после трудоустройства
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 29, 2017 1:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
АРК писал(а):
disa писал(а):
АРК, не обязательно нужно падать, чтобы получить растяжение....
Согласен, но в теме про растяжение не было ранее написано...


Не важно.

АРК писал(а):
"Если работник не падал, какая травма, вывих?"


Не падая может быть и травма и вывих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь