Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО помогите пожалуйста с легким НС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2016 4:08 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А.Веденеев писал(а):
Законодательством предусмотрено предоставление в ФСС только документов, относящихся к материалам расследования НС,
это уже Вы сами придумали?причём перечень этих документов определяется председателем комиссии.
для расследования - да, для проведения экспертизы - нет.

В соответствии с Постановлением №73 в ФСС предоставляются именно материалы расследования.
32. Оформленный акт о расследовании несчастного случая с прилагаемыми к нему материалами расследования и копией (копиями) составленного в установленных случаях акта формы Н-1 в трехдневный срок после их представления работодателю направляются председателем комиссии (государственным инспектором труда, проводившим расследование несчастного случая) в прокуратуру, куда ранее направлялось извещение о несчастном случае. Копии указанных документов направляются также в соответствующую государственную инспекцию труда и территориальный орган соответствующего федерального надзора (по несчастным случаям, происшедшим в подконтрольных им организациях (объектах), а при страховом случае - также в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя).
А.Веденеев писал(а):
Ну и будет ФСС делать запросы Гене, ему не очень понравиться Ваша работа.

Ну и будет делать. Причём тут хотелки ФСС и моя работа - вообще не понимаю...
А.Веденеев писал(а):
В Москве ФСС сразу дает перечень документов для экспертизы
ПЕРЕЧЕНЬ документов, подлежащих представлению в филиал № ГУ МРО ФСС РФ в качестве материалов расследования несчастного случая на производстве.

А вот здесь они уже другое хотят. http://filial6fss.hut2.ru/info_ucoz/d_ap/info_d_ap001.html
Видимо, устали писать запросы... Что интересно, копии хотят только 3-х документов, оригиналы - 2-х. Что хотят по остальному, наверное, сами ещё не знают. А вообще удобный перечень, шпаргалка для новичков в расследовании.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО помогите пожалуйста с легким НС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2016 4:18 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Джули-Я писал(а):
А.Веденеев писал(а):
Примерно так:
О материалах расследования
несчастного случая с Панченко А.С.
Филиал № 19 Государственного учреждения – Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, рассмотрев материалы расследования несчастного случая, происшедшего 15.08.2013 с Панченко А.С., 1990г.р., сообщает, что не все копии представленных документов заверены должным образом (заверяется каждая страница копии документа в соответствии с п. 1 указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 №9779-Х в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №169-ФЗ).
Вам необходимо представить заверенные документы в 10 - дневный срок с сопроводительным письмом

Вы про это: Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 №9779-X (ред. от 08.12.2003) "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"?
У меня п.1 этого документа из Консультанта вот в такой редакции:
1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан...
И к тому же у Юлы другое требуют, или всё скопом заверить, или каждый лист6 "надо всё сшить и печатью орг-ции и подписью ГД закрепить, сколько листов в каком деле и т.д., или так каждый лист и тогда не сшивать"

Всё-таки я так и не пойму... Мы разные документы смотрим или разные их версии? Где верно-то?
На что же в итоге сошлётся ФСС в своём требовании к моему РБТД о том, чтобы он собственноручно заверил каждую страницу каждого документа из материалов расследования или дал доверенность на каждого из заверяющих если вдруг вздумает делегировать кому-то это ответственное дело? :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО помогите пожалуйста с легким НС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2016 4:46 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
коллега писал(а):
Врачи вообще-то знают, что опьянение у них это обязательный анализ при поступлении травмированных, специальный журнал ведут.


первый раз слышу.... что за НПА??? :shock:

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО помогите пожалуйста с легким НС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2016 4:47 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Джули-Я писал(а):
А.Веденеев писал(а):
Джули-Я писал(а):
Право заверения прописывается в приказе о подготовке материалов расследования
А что это за приказ такой?
Можно его в студию



. Но оно может быть прописано и в других документах, например, в положении о делопроизводстве, или в положении о порядке расследования НС. В любом случае, в ЛНА.

Значит приложите эти положения в материалы расследования

При НС делается два приказа


может ТРИ??? :shock:

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО помогите пожалуйста с легким НС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2016 4:48 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
А.Веденеев писал(а):
Джули-Я писал(а):
[
Законодательством предусмотрено предоставление в ФСС только документов, относящихся к материалам расследования НС,
это уже Вы сами придумали?

причём перечень этих документов определяется председателем комиссии.
для расследования - да, для проведения экспертизы - нет.

Всё остальное при необходимости будет им предоставлено по официальному запросу.

Ну и будет ФСС делать запросы Гене, ему не очень понравиться Ваша работа.
В Москве ФСС сразу дает перечень документов для экспертизы
ПЕРЕЧЕНЬ
документов, подлежащих представлению в филиал № ГУ МРО ФСС РФ в качестве материалов расследования несчастного случая на производстве.

1. Оригинал сообщения о несчастном случае на производстве (если несчастный случай легкий)
2. Оригинал сообщения о несчастном случае на производстве (если несчастный случай тяжелый)
3 Заверенная страхователем на каждой странице копия приказа о создании комиссии по расследованию несчастного случая на производстве (обязательно должно быть нечетное число членов комиссии не менее трех, непосредственный руководитель пострадавшего в состав комиссии не включается)
4 Оригинал акта о расследовании несчастного случая на производстве по форме Н-1
5 Заверенная страхователем страхователем на каждой странице копия акта о расследовании тяжелого несчастного случая, группового несчастного случая (если случай тяжелый)
6 Заверенная страхователем на каждой странице копия заключения государственного инспектора труда (если случай тяжелый и расследован страхователем несвоевременно: по истечению пятнадцати дней)
7 Заверенная страхователем на каждой странице копия заключения о степени тяжести производственной травмы (по форме установленного образца):
7.1 Копия медицинского заключения, учетная форма №315/у
7.2 Копия справки о заключительном диагнозе, учетная форма №316/у
8 Заверенная страхователем на каждой странице копия протокола опроса пострадавшего
9 Заверенные страхователем на каждой странице копии протоколов опроса очевидцев
10 Заверенная страхователем на каждой странице копия протокола осмотра места несчастного случая
11 Заверенная страхователем на каждой странице копия протокола опроса должностного лица (непосредственного руководителя пострадавшего)
12 Заверенные страхователем на каждой странице копии выписок из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знаний по охране труда, проводимых с пострадавшим.
13 Заверенные страхователем на каждой странице копии инструкций по охране труда пострадавшего
14 Заверенная страхователем на каждой странице копия заявления пострадавшего о расследовании произошедшего с ним несчастного случая
15 Заверенные страхователем на каждой странице копии листков временной нетрудоспособности пострадавшего
16 Заверенная страхователем на каждой странице копия трудовой книжки
17 Заверенная страхователем на каждой странице копия трудового договора, заключенного между пострадавшим и работодателем, в период работы у которого произошел несчастный случай
18 Заверенная страхователем на каждой странице копия должностной инструкции пострадавшего
19 Заверенная страхователем на каждой странице копия личной карточки пострадавшего по форме Т-2
20 Заверенная страхователем на каждой странице копия табеля учета часов рабочего времени пострадавшего на день несчастного случая
21 Заверенная на каждой странице копия паспорта пострадавшего
22 Заверенная страхователем на каждой странице копия разрешения на работу (если пострадавший является гражданином иностранного государства)
23 Заверенная страхователем на каждой странице копия путевого листа (если несчастный случай произошел в результате ДТП)
24 Заверенные страхователем на каждой странице копии документов на автомобиль, на котором попал в ДТП пострадавший (если несчастный случай произошел в результате ДТП)
25 Сообщение о последствиях несчастного случая и принятых мерах.
26 . Доверенность на заверение материалов расследования если данный документ заверяет не руководитель.


у нас проще жить....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО помогите пожалуйста с легким НС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2016 5:30 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
павел писал(а):
может ТРИ??? :shock:

А ещё какой? Который по результатам?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО помогите пожалуйста с легким НС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2016 5:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Джули-Я писал(а):
[quote="Джули-Я
На что же в итоге сошлётся ФСС в своём требовании к моему РБТД о том, чтобы он собственноручно заверил каждую страницу каждого документа из материалов расследования или дал доверенность на каждого из заверяющих если вдруг вздумает делегировать кому-то это ответственное дело? :D

Будет фраза - копии документов, не заверены в установленном порядке
необходимо Доверенность на заверение материалов расследования если данный документ заверяет не руководитель

1. Отсутствует подтверждение, что печать с оттиском «АБП» №3, которой утвержден Акт №1/2014 (формы Н-1) от 04.03.2014, является «круглой печатью общества» (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ);
Кроме того, просим предоставить приказ о работе комиссии по расследованию несчастного случая в праздничный день 02.05.2014 и протокол по проверке знаний по охране труда от 25.03.2014 № 2/14.
Просим в 10-дневный срок направить доработанные и недостающие документы с сопроводительным письмом в наш адрес.
Экспертиза данного несчастного случая будет проведена после устранения замечаний.
Пока не устраним замечания не будет экспертизы, Б.Л. - не оплачены
у меня даже просили - просим предоставить приказ о работе комиссии по расследованию несчастного случая в праздничный день 02.05.2014
2.3. в медицинском заключении (форма 315/у) от 02.04.2014 отсутствует информация о нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО помогите пожалуйста с легким НС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2016 5:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Джули-Я писал(а):
павел писал(а):
может ТРИ??? :shock:

А ещё какой? Который по результатам?

Вы хотя бы два своих дали посмотреть, плизз

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО помогите пожалуйста с легким НС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2016 5:54 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А.Веденеев писал(а):
Будет фраза - копии документов, не заверены в установленном порядке
необходимо Доверенность на заверение материалов расследования если данный документ заверяет не руководитель
1. Отсутствует подтверждение, что печать с оттиском «АБП» №3, которой утвержден Акт №1/2014 (формы Н-1) от 04.03.2014, является «круглой печатью общества» (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ);
Кроме того, просим предоставить приказ о работе комиссии по расследованию несчастного случая в праздничный день 02.05.2014 и протокол по проверке знаний по охране труда от 25.03.2014 № 2/14.
Просим в 10-дневный срок направить доработанные и недостающие документы с сопроводительным письмом в наш адрес.
Экспертиза данного несчастного случая будет проведена после устранения замечаний.
Пока не устраним замечания не будет экспертизы, Б.Л. - не оплачены
у меня даже просили - просим предоставить приказ о работе комиссии по расследованию несчастного случая в праздничный день 02.05.2014
2.3. в медицинском заключении (форма 315/у) от 02.04.2014 отсутствует информация о нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

Думаю, наши юристы ответят что-то типа "просим пояснить, в чём именно заключается несоответствие, и каким документом установлено соответствие". Дальше будет ещё одно-два письма, потом, скорее всего, будет суд.
А про приказ о работе в выходной день я вообще не поняла. Насколько я помню, ТК позволяет РБТД привлекать работников к работе в выходной день, а соблюдение порядка этого привлечения проверяет ГИТ, а не ФСС. :nerv:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО помогите пожалуйста с легким НС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2016 5:55 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А.Веденеев писал(а):
Джули-Я писал(а):
павел писал(а):
может ТРИ??? :shock:

А ещё какой? Который по результатам?

Вы хотя бы два своих дали посмотреть, плизз

Содержание приказа я Вам написала. Зачем Вам знать конкретные должности и фамилии ответственных?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО помогите пожалуйста с легким НС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2016 5:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Джули-Я писал(а):
А.Веденеев писал(а):
Джули-Я писал(а):
павел писал(а):
может ТРИ??? :shock:

А ещё какой? Который по результатам?

Вы хотя бы два своих дали посмотреть, плизз

Содержание приказа я Вам написала. Зачем Вам знать конкретные должности и фамилии ответственных?

Должности и ФИО не нужны, надо сам приказ посмотреть особенно второй, Вы же его сами придумали издавать.

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО помогите пожалуйста с легким НС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2016 6:14 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А.Веденеев писал(а):
Должности и ФИО не нужны, надо сам приказ посмотреть особенно второй, Вы же его сами придумали издавать.

Мы ушли от темы, при этом на мои вопросы Вы так и не ответили. Поэтому обобщу то, что имеется. Как следует из Ваших утверждений, существует НПА, который обязывает РБТД лично заверять каждую страницу копий документов по расследованию НС, либо дать это право другому заверителю (заверителям). Причём документ, подтверждающий это право, должен быть оформлен исключительно в виде доверенности. При этом данный НПА запрещает ФСС принимать на экспертизу документы, которые оформлены как-то по-другому.
Тем не менее, как утверждают другие участники форума, ФСС в других регионах принимают на экспертизу документы, оформленные не так, как указано выше.
Какой из всего этого можно сделать вывод? Либо этот НПА действует только в Вашем регионе, тогда бы Вы его указали или хотя бы дали на него ссылку. Либо он действует везде, тогда получается, что другие ФСС повсеместно и систематически нарушают порядок проведения экспертизы материалов расследования НС, в чём я лично сильно сомневаюсь. Либо этот НПА существует только в Вашем воображении, тогда и обсуждать больше нечего.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО помогите пожалуйста с легким НС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2016 7:48 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Джули-Я писал(а):
А.Веденеев писал(а):
Должности и ФИО не нужны, надо сам приказ посмотреть особенно второй, Вы же его сами придумали издавать.

Мы ушли от темы, при этом на мои вопросы Вы так и не ответили. Поэтому обобщу то, что имеется. Как следует из Ваших утверждений, существует НПА, который обязывает РБТД лично заверять каждую страницу копий документов по расследованию НС, либо дать это право другому заверителю (заверителям). Причём документ, подтверждающий это право, должен быть оформлен исключительно в виде доверенности. При этом данный НПА запрещает ФСС принимать на экспертизу документы, которые оформлены как-то по-другому.
Тем не менее, как утверждают другие участники форума, ФСС в других регионах принимают на экспертизу документы, оформленные не так, как указано выше.
Какой из всего этого можно сделать вывод? Либо этот НПА действует только в Вашем регионе, тогда бы Вы его указали или хотя бы дали на него ссылку. Либо он действует везде, тогда получается, что другие ФСС повсеместно и систематически нарушают порядок проведения экспертизы материалов расследования НС, в чём я лично сильно сомневаюсь. Либо этот НПА существует только в Вашем воображении, тогда и обсуждать больше нечего.


Всё намного проще... В Москве чаще обманывают ФСС, подсовывают им липовые справки, печати, взносы не платят, вот их и муштруют... А у нас в деревне мы с заведующей ФСС в одном магазине хлеб покупаем, у нее мой сотовый на 16 месте в еЁ сотовом лежит.... Ну разве она будет так изгалятся? нет конечно...
А тот НПА действует, и в нем есть что надо заверять.... И если ФСС будет по 10 раз в месяц писать генеральному, что у него господин А.Веденеев не хочет вообще никаких бумаг оформлять, то генеральный брови сразу нахмурит..... А Вы видели у него брови в гневе? ВОТ ЛУЧШЕ ИХ НИКОГДА НЕ ВИДЕТЬ....

Изображение

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО помогите пожалуйста с легким НС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2016 9:54 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
павел писал(а):
Всё намного проще... В Москве чаще обманывают ФСС, подсовывают им липовые справки, печати, взносы не платят, вот их и муштруют... А у нас в деревне мы с заведующей ФСС в одном магазине хлеб покупаем, у нее мой сотовый на 16 месте в еЁ сотовом лежит.... Ну разве она будет так изгалятся? нет конечно...
А тот НПА действует, и в нем есть что надо заверять.... И если ФСС будет по 10 раз в месяц писать генеральному, что у него господин А.Веденеев не хочет вообще никаких бумаг оформлять, то генеральный брови сразу нахмурит..... А Вы видели у него брови в гневе? ВОТ ЛУЧШЕ ИХ НИКОГДА НЕ ВИДЕТЬ...

Ну хоть что-то начало проясняться. :D НПА, действующий на территории конкретного региона. Видимо, сильно засекреченный, настолько, что даже номер его мне так и не сказали. Ну да ладно... Но причём тут круглая печать и приказ о работе комиссии в выходной день???

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО помогите пожалуйста с легким НС
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 13, 2016 7:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Про обязательное заверение руководителем организации документов, передаваемых на экспертизу в ФСС, (каждой страницы, либо прошитых и заверенных комплектом) писал на форуме раньше. Правда, тогда о документах на финансирование предупредительных мер. Узнал, что НИКТО не прошивает ничего и не заверяет. (Теперь выясняется, что это далеко не так. Но сейчас не об этом)
Наехал на наш филиал ФСС. Они никакого НПА в подтверждение своей правоты не указали, тон резко сменили и вежливо-слезно попросили традиции установившейся не нарушать, т.к. с них выше требуют. Почувствовалось немного послабление после этого. Теперь скрупулезно не изучают саму подпись. Достаточно, чтоб записан был руководитель и печать стояла.

Юла выше спрашивала "как правильно сшить?" Что имелось в виду? Как шнурочек пропустить через три отверстия и где завязать и заклеить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь