Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 08, 2014 6:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
Доброе утро! Расскажу как закончилась моя ситуация. Я отвезла запрос в больницу, и вчера мне выдали ответ :" выдать заключение о тяжести полученных травм в результате несчастного случая на производстве не представляется возможным, в следствие того что телесные повреждения отсутствую, пострадавшего госпитализировали в связи с заболеванием". Как сказали врачи, никакой травмы не было, была лишь ссадина на лбу. Составила акт в произвольной форме и приложила справку из больницы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 02, 2014 5:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 5:07 pm
Сообщений: 6
Доброго дня всем!!!! Имею похожий случай...и думаю, что уже совет профи видимо не поможет. А именно, 13 мая с.г. с поваром стало плохо на кухне. Упала при свидетелях. Просто стояла и упала. Побледнела, судороги и пр. Откачивали пока не приехала скорая. Потом еще в скорой минут 20-ть врачи работали над ней. Перед отъездом в больничку я спросил - Нет ли травм? На что получил отрицательный ответ и предварительный диагноз - Гипертонический криз. И вот 23-го мая я поинтересовался у коллег, А что собственно с пострадавшей? На что получил ответ - Она переведена в нейрохирургию, у нее травма мозга. Я резко сделал запрос и получил ответ(29 мая с.г.), что категория травмы - "Тяжелая" (!!!!!). Естественно разослал всем извещение и когда спросил у зам инспекции по ОТ кто будет председателем, получил втык, что почему так поздно сообщили, будете оштрафованы, а инспектора я вам дам. В отделе профес риска мне сказали, что ничего не нарушил. Как получил заключение, так и известил. А нач. инспекции по фиг - он твердит сегодня, что штраф...как упала, так и нужно было извещать...Я пытался оправдываться, что травму она получила в следствии своего заболевания, выяснили не сразу и только в больнице...как бы травма сопутствующая..Она же не сунула руку в мясорубку и т.д..Так нет ..долдонит свое. И в бюллетени у нее стоит код заболевания о2. Что думаете коллеги по этому поводу?????? И штраф кажется в районе 5000 руб? (Жаба душит)...особенно, если чувствую,что не по делу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 03, 2014 7:36 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
По видимому Вам дали ошибочно справку 315/у. Запросите уточнение в ЛУ в связи с БЛ (там нет травмы, а есть заболевание), пусть уточняют. ФСС скорее всего не пропустят такой НС.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 03, 2014 9:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 5:07 pm
Сообщений: 6
Что значит ошибочную справку 315у? Я запросил по стандартной форме и мне дали эту учетную форму. Я вчера был в больнице, беседовал с врачем. Он мне ответил, что ее сначала поместили в реанимацию..т.к. была никакая, а потом перевели в нейрохирургию. Я спросил какова причина ее внезапного падения, из за чего и травму получила, на что он ответил..что это может просто были судороги после воздержания от алкоголя в течении 2-3 дней..вот она и упала. Но это нигде не отражается и ее лечили только от ушиба мозга (мрт)...видно, что она пьющий человек. Почему не брали кровь на алкоголь-не знает..Теперь уже видимо ничего не сделаешь...уже инспектора назначили председателем комиссии ..да и членов тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 03, 2014 10:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Kalash писал(а):
Доброго дня всем!!!! Имею похожий случай...и думаю, что уже совет профи видимо не поможет. А именно, 13 мая с.г. с поваром стало плохо на кухне. Упала при свидетелях. Просто стояла и упала. Побледнела, судороги и пр. Откачивали пока не приехала скорая. Потом еще в скорой минут 20-ть врачи работали над ней. Перед отъездом в больничку я спросил - Нет ли травм? На что получил отрицательный ответ и предварительный диагноз - Гипертонический криз. И вот 23-го мая я поинтересовался у коллег, А что собственно с пострадавшей? На что получил ответ - Она переведена в нейрохирургию, у нее травма мозга. Я резко сделал запрос и получил ответ(29 мая с.г.), что категория травмы - "Тяжелая" (!!!!!). Естественно разослал всем извещение и когда спросил у зам инспекции по ОТ кто будет председателем, получил втык, что почему так поздно сообщили, будете оштрафованы, а инспектора я вам дам. В отделе профес риска мне сказали, что ничего не нарушил. Как получил заключение, так и известил. А нач. инспекции по фиг - он твердит сегодня, что штраф...как упала, так и нужно было извещать...Я пытался оправдываться, что травму она получила в следствии своего заболевания, выяснили не сразу и только в больнице...как бы травма сопутствующая..Она же не сунула руку в мясорубку и т.д..Так нет ..долдонит свое. И в бюллетени у нее стоит код заболевания о2. Что думаете коллеги по этому поводу?????? И штраф кажется в районе 5000 руб? (Жаба душит)...особенно, если чувствую,что не по делу.


Закрытую ЧМТ так просто не увидишь, только после обследования, а Ваша пострадавшая вполне могла ее получить при падении. Ваш косяк в том, что Вы на следующий день не съездили в больницу и не узнали диагноз работника или хотя бы ей позвонили, уточнили как она и что за диагноз ей ставят.

ГИТу по фиг, пила-не пила, Вы ее к работе допустили, есть травма, вот и будете все расследовать.

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 03, 2014 10:18 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Бывает в ЛУ одна рука не знает что делает другая. Хотя я раньше писала, что указывать и стращать их мы не имеем права, но официально спросить-то можем. Как так? Если была травма, почему анализ на алкоголь не сделали? БЛ дали на заболевание. Может у неё сам по себе сосудик в голове лопнул, от высокого давления (гематома оттуда же), а падение-следствие этого. Посмотрите, когда пострадавшая раньше брала БЛ, по какой причине, может у неё гипертония по жизни, посмотрите результаты МО. Причинно-следственной связи этой травмы с производством возможно и нет.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 03, 2014 10:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
коллега писал(а):
Бывает в ЛУ одна рука не знает что делает другая. Хотя я раньше писала, что указывать и стращать их мы не имеем права, но официально спросить-то можем. Как так? Если была травма, почему анализ на алкоголь не сделали? БЛ дали на заболевание. Может у неё сам по себе сосудик в голове лопнул, от высокого давления (гематома оттуда же), а падение-следствие этого. Посмотрите, когда пострадавшая раньше брала БЛ, по какой причине, может у неё гипертония по жизни, посмотрите результаты МО.



Да, и такое бывает, но как я поняла, предварительный диагноз "гипертонический криз" поставила скорая чисто после визуального осмотра, а вот почему никто из руководсва не поинтересовался состоянием своего работника не понятно, тем более работника увезли на скорой с рабочего места.

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 03, 2014 11:09 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Всё может быть, успокоились, что в БЛ -заболевание. Иногда бывает инициатива наказуема. Узнали что травма со слов? А какой-нибудь документ ЛУ Вам отправляло, что первично поставленный диагноз-заболевание неверен?Что Вам необходимо расследовать травму?
Если ГИТ настаивает на сокрытии, то сокрытия как раз и нет, Вы по своей инициативе уточнили диагноз.
А теперь думайте, может, Вашу повариху дома муж чем-нибудь приложил, может она раньше падала, а потом на работе упала, а может падение и не при чём, всё дело в заболевании. Теперь надо расследовать.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 03, 2014 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 5:07 pm
Сообщений: 6
Дорогие коллеги...спасибо за совет и эмоциональное сочувствие. Повариха страдает большим давлением..периодически. Она так и в объяснительной написала..вернее ее дочь. Что из за того, что зашкаливало, она потеряла сознание. Свидетель падения мне говорит, что не видела, чтобы она так резко и сильно головой ударилась...может действительно все это последствия бурной жизни. Алкоголя в частности. В принципе никто ко мне воинственно не настроен за исключением зам. гита. Хотя сказал, что с инспектором разберетесь. А что не интересовались сотрудницей, так это не так. Правда только звонками ее дочери..от нее то и узнали, что перевели в НХО б-цы. И конечно я сразу сделал запрос..но все равно вы правы. Необходимо посылать на следующий день запросы в больнички по любому..на всякий случай. Мне главное избежать штрафа (если будет) на директора (не хочется подставлять - мировая женщина), а сделать на должностное лицо..Возлагается ответственность за ОТ согласно ст. 212 или....... ТК? Подскажите..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 03, 2014 12:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Kalash писал(а):
Мне главное избежать штрафа (если будет) на директора (не хочется подставлять - мировая женщина), а сделать на должностное лицо..Возлагается ответственность за ОТ согласно ст. 212 или....... ТК? Подскажите..
Так на директора тоже могут выписать как на должностное лицо. А могут на юридическое лицо. В протоколе все равно на директора, но как на законного представителя юр.лица и сумма на порядок больше. Вы то на кого хотите? На себя, что-ли? :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 03, 2014 12:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 5:07 pm
Сообщений: 6
хок писал(а):
Kalash писал(а):
Мне главное избежать штрафа (если будет) на директора (не хочется подставлять - мировая женщина), а сделать на должностное лицо..Возлагается ответственность за ОТ согласно ст. 212 или....... ТК? Подскажите..
Так на директора тоже могут выписать как на должностное лицо. А могут на юридическое лицо. В протоколе все равно на директора, но как на законного представителя юр.лица и сумма на порядок больше. Вы то на кого хотите? На себя, что-ли? :shock:


На меня не имеют права. Я специалист. Штраф выписывается на юр. лицо - директор или на должностное лицо - зам. директора, на кого возложена ответственность по ОТ. В этом случае директор не светится, когда ему будут нужны какие либо преференции..(ведь запросы посылают во все инстанции - были адм. взыскания или нет)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 03, 2014 1:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Kalash писал(а):
должностное лицо - зам. директора, на кого возложена ответственность по ОТ.
Коли есть кого подставить, о чем вопрос? В протоколе сошлются на должностные обязанности, если есть об этом в ДИ зам. дира. Или на приказ, которым эти обязанности возложены на него. Главное НО - благожелательное отношение ГИТа. Поаккуратнее с ним. Если удила закусит, ничем его от директора не отговорите. По закону директор-таки виноват, что несвоевременно запрос сделали и сообщили о НС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 03, 2014 2:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 5:07 pm
Сообщений: 6
хок писал(а):
Kalash писал(а):
должностное лицо - зам. директора, на кого возложена ответственность по ОТ.
Коли есть кого подставить, о чем вопрос? В протоколе сошлются на должностные обязанности, если есть об этом в ДИ зам. дира. Или на приказ, которым эти обязанности возложены на него. Главное НО - благожелательное отношение ГИТа. Поаккуратнее с ним. Если удила закусит, ничем его от директора не отговорите. По закону директор-таки виноват, что несвоевременно запрос сделали и сообщили о НС.


Конечно, кто спорит? Я никогда сильно не возражаю, тем более с гитом. Больше диалога..в общем то всегда все проблемы решали. А вот директриса зная нынешнюю обстановку по н/сл начала говорить, что пусть штрафуют, а мы в суд подадим..наймем адвокатов и пр. Но я вроде отговорил..объяснив, что может даже и суд выиграем и нам вернут эти 5 т.р...но вот в будущем можем больше проиграть..И приобрести себе геморр (сори)
А в приказе есть замы, которые отвечают за разные направления по ОТ (у меня образование)..осталось немного корректуры в ДО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь