Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: не знаю как убедить Шефа не делать глупостей)))
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 30, 2014 6:12 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
Доброго дня! Вопрос в зал. Контора имеет филиалы в своем регионе, решила провести оптимизацию кадров и сократить часть филиалов, но при этом не продешевить. Работникам вручили уведомления о внесении существенных изменений в условия трудового договора и отправили на два месяца ДОМОЙ, с сохранением среднего зароботка и все белеберды причитающейся. Естественно предложили рабочие места подобного рода деятельности, НО например за 200 км от прежнего места работы, добираться своим ходом и по "тайге". Работники отказались и пошли домой, при чем все устно. Начальник дал распоряжение рабочие помещения освободить и вернуть владельцу (арендованное) до окончания уведомлений.
Вопрос что делать что бы соблюсти "безопасные условия труда" в домашних условиях и какова ответственность работодателя в данной ситуации если вдруг кто- то покалечится в этот период? Как убедить начальника что помещения нельзя сдавать раньше времени, или быть может надо сидеть ровно и не дергаться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как убедить Шефа не делать глупостей)))
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 30, 2014 6:48 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
инженерша писал(а):
Вопрос что делать что бы соблюсти "безопасные условия труда" в домашних условиях и какова ответственность работодателя в данной ситуации если вдруг кто- то покалечится в этот период?

Хотите сказать, что работники продолжают выполнять трудовую функцию находясь дома? Какова ответственность работодателя если сотрудник во время своего отпуска повредил позвоночник, катаясь на банане в Турции?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как убедить Шефа не делать глупостей)))
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 30, 2014 7:26 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
инженерша писал(а):
что делать что бы соблюсти "безопасные условия труда" в домашних условиях


элементарно! соблюдайте ТК и в домашней части.... там про домашнюю работу есть целый раздел...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как убедить Шефа не делать глупостей)))
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 31, 2014 5:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
Хотите сказать, что работники продолжают выполнять трудовую функцию находясь дома? Какова ответственность работодателя если сотрудник во время своего отпуска повредил позвоночник, катаясь на банане в Турции?[/quote]
В данной ситуации на работника есть приказ что он в отпуске, а здесь нет ничего кроме уведомления, что через два месяца если он не согласится ездить за 200 км будет уволен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как убедить Шефа не делать глупостей)))
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 31, 2014 6:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
павел писал(а):
инженерша писал(а):
что делать что бы соблюсти "безопасные условия труда" в домашних условиях


элементарно! соблюдайте ТК и в домашней части.... там про домашнюю работу есть целый раздел...

у нас в уведомлении сказано что изменение существенных условий труда переводом в другую местность, мы не предлагали им надомную работу, если вы об ней речь ведете, мы даже не можем их пропустить как простой по вине работодателя. Че делать не знаю, мне наш ГИТ даже не смог помочь, чуть ли сиди и жди, будем решать проблемы по мере их поступления. А тут надо быстро принять правильное решение. Может приказ какой написать? У меня был случай когда работница подрабатывала у ИП сторожем, ИП имел с нами договор. Так вот, в один из зимних вечеров, работница пошла делать обход территории, вернее решила выйти на улицу и пройти в подвал в китайских сланцах, и прокатилась по ступенькам вниз, посчитала их при этом позвоночником. Скорую не стала вызывать, пролежала всю ночь, промучилась, а утром когда все пришли на работу попросила отпустить ее в больницу, но идти уже не смогла. Врачи ее забрали передали информацию в милицию, что травмы и что с рабочего места забрали. Тут все завертелось, когда же был устроен допрос с пристрастием пострадавшей, то она созналась, испугалась что станет инвалидом, а так как с ИП у них устная договоренность, то решила перетерпеть и оформить как производственную, но увы... камеры видеонаблюдения были против нее, да и сотрудники при опросе тоже не подтвердили. Я к чему, что эти тоже не промах изобретут на ходу, а мне как потом доказать что не в интересах работодателя они действовали???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как убедить Шефа не делать глупостей)))
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 31, 2014 8:24 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
ничего не поннял... одни эмоции.....у Вас вопрос какой? Конкретно!!! :?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как убедить Шефа не делать глупостей)))
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 31, 2014 8:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
инженерша писал(а):
Доброго дня! Вопрос в зал. Контора имеет филиалы в своем регионе, решила провести оптимизацию кадров и сократить часть филиалов, но при этом не продешевить. Работникам вручили уведомления о внесении существенных изменений в условия трудового договора и отправили на два месяца ДОМОЙ, с сохранением среднего зароботка и все белеберды причитающейся. Естественно предложили рабочие места подобного рода деятельности, НО например за 200 км от прежнего места работы, добираться своим ходом и по "тайге". Работники отказались и пошли домой, при чем все устно. Начальник дал распоряжение рабочие помещения освободить и вернуть владельцу (арендованное) до окончания уведомлений.
Вопрос что делать что бы соблюсти "безопасные условия труда" в домашних условиях и какова ответственность работодателя в данной ситуации если вдруг кто- то покалечится в этот период? Как убедить начальника что помещения нельзя сдавать раньше времени, или быть может надо сидеть ровно и не дергаться?

Какая-то шибко сложная схема.))) На основании чего и как вы их "домой отправили", да ещё с сохранением среднего заработка?))) Каким образом предложили другое рабочее место подобного рода деятельности?
Можете выложить текст бумаг, уведомлений?

Из написанного я поняла, что рабочее место у вас не ликвидировано - т.к. вы не проводили (почему-то :conf:) ликвидацию и сокращение штата, что, имхо, было бы оптимально - а переехало за 200 км. О чем работников уведомили. А работники отказались и пошли домой, т.е. прогуливают. Если их не устраивают изменения ТД - пусть увольняются. Или уволить за прогулы.

Помещения почему бы и не сдать - оформить приказом " в связи с переносом производственных мощностей, или что там было, за 200 км, прекратить выполнение работ, юристам - на основании п.ХХ договора аренды помещений от такого-то числа, подготовить уведомление собственнику о расторжении договора аренды и пр.".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как убедить Шефа не делать глупостей)))
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 31, 2014 8:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
павел писал(а):
ничего не поннял...
Тоже не поняла, зачем такая сложная схема. Обычное сокращение штата напрашивается, всё равно так и так двухмесячный оклад платят. И что за двухмесячные срок по уведомлениям после существенных изменений.


АПД. Всё, я поняла в чём собака порылась. Начальство и кадры накосячили с этим существенным изменением. Должны были предупредить до изменений за два месяца до. 74 ТК РФ: О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Потом переносить рабочее место за 200 км и расставаться с несогласными.
А фактически получилось, что начальство приказало "оптимизировать" и сделали наоборот. Теперь не могут рыпнуться, ибо нарушение ТК, и ждут эти пресловутые два месяца, делая вид, что типа "так и было" и место не перенесено.

инженерша, может предложить работникам увольнение по соглашению сторон с сохранением выплат, объяснив, что через два месяца всё равно будет расставание? Часть согласится, уже легче.
И насчёт простоя все-таки подумать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как убедить Шефа не делать глупостей)))
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 31, 2014 9:02 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
я так понял, что их уведомили, что через 2 месяца их рабочее место будет не в деревне, а в городе.... а они обиделись и не стали ходить на работу... тогда это прогулы и можно сегодня всех уволить за прогулы... и все дела..

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как убедить Шефа не делать глупостей)))
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 31, 2014 9:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
инженерша писал(а):
чуть ли сиди и жди, будем решать проблемы по мере их поступления

А вам ничего другого не остаётся. Если не уговорите народ по соглашениям поувольняться .
Донесите до директора всю открывающуюся перед ним глубину глубин дешевой оптимизации кадров.
Есличо - будет весело и кадрам и не кадрам. Что они сокращение не провели, не понимаю.
По помещениям - почему руководство не хочет, чтобы они доработали эти два месяца как и раньше? Есть ли возможность занять людей чем то по старому адресу в пределах должностных обязанностей? Почему нельзя оформить простой "по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как убедить Шефа не делать глупостей)))
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 31, 2014 9:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
павел писал(а):
я так понял, что их уведомили, что через 2 месяца их рабочее место будет не в деревне, а в городе.... а они обиделись и не стали ходить на работу... тогда это прогулы и можно сегодня всех уволить за прогулы... и все дела..

Их уведомили и домой отправили.))) Помещения, где они работали, начальник-оптимизатор хочет арендодателю вернуть и за аренду не платить. И юридически делают вид, что работают, через два месяца несогласных ездить за 200 км. "оптимизируют". Если сейчас "оптимизируют" - народ в инспекцию ломанется и будет прав, ибо у них, фактически, отобрали рабочее место и за это уволили.

Прелестная ситуация. Аккурат из разряда, когда массово накосячено и, вопщемта, ничего не сделать, только сидеть, ждать и надеяться, как ГИТ и сказал.

Варианта три вижу я:
- уговорить народ на соглашения - согласиться могут не все, ибо стаж;
- или работать два месяца, как прежде;
- или с вывертом (типа угроза аварии или ещё как) сдать помещения, и по 72.2. ТК РФ каким-то образом организовать простой или работу в эти два месяца.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как убедить Шефа не делать глупостей)))
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 31, 2014 9:28 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
павел писал(а):
инженерша! у Вас вопрос какой? Конкретно!!! :?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как убедить Шефа не делать глупостей)))
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 31, 2014 10:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
LTata писал(а):
инженерша писал(а):

Из написанного я поняла, что рабочее место у вас не ликвидировано - т.к. вы не проводили (почему-то :conf:) ликвидацию и сокращение штата, что, имхо, было бы оптимально - а переехало за 200 км. О чем работников уведомили. А работники отказались и пошли домой, т.е. прогуливают. Если их не устраивают изменения ТД - пусть увольняются. Или уволить за прогулы.

Помещения почему бы и не сдать - оформить приказом " в связи с переносом производственных мощностей, или что там было, за 200 км, прекратить выполнение работ, юристам - на основании п.ХХ договора аренды помещений от такого-то числа, подготовить уведомление собственнику о расторжении договора аренды и пр.".


Люди не отказывались доработать эти два месяца и уволиться, но почему то "часть" АУП решила что это затратно. Работникам начкадров сказала идти домой! Я к руководителю ходила объясняла, что не сладко будет, если с Клавдией Ивановной что нибудь случится будучи за эти два месяца. Вдруг ей люстра на голову упадет у нее дома или током шибанет потому как с мокрыми руками вилку дергала, и тогда докажи ИОТ что она не действовала в тот момент в интересах работодателя!!! Он же сам ее домой отправил "дорабатывать" эти два месяца. А увольняться досрочно они отказались, пока только трое согласились и то такие суммы загнули, начальство по тихому их рассчитало, т.к. они уже в прокуратуру сбегали, от туда позвонили. Я почему прошу совета как мне быть, потому что, как выяснилось это только "первая ласточка". Меня в известность поставили, как бы так, между прочим, проходя по коридору учреждения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как убедить Шефа не делать глупостей)))
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 31, 2014 10:07 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Цитата:
как мне быть


элементарно! сидите ровно - это вас не касается... вам больше нечем заняться в пятницу? :D

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как убедить Шефа не делать глупостей)))
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 31, 2014 10:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
павел писал(а):
я так понял, что их уведомили, что через 2 месяца их рабочее место будет не в деревне, а в городе.... а они обиделись и не стали ходить на работу... тогда это прогулы и можно сегодня всех уволить за прогулы... и все дела..


Они не "обижались", им сегодня вручили уведомления, а через неделю приехали и стали вывозить мебель, оборудование и т.п., за следующую неделю вывезли, дверь закрыли... и все. Работникам предложили другие рабочие места в другой местности, но они отказались.
Я и предлагаю своему шефу, что бы оставили хоть одно помещение и пусть они туда оставшиеся полтора месяца ходят, рабочее время отсиживают. Вроде как бы формально рабочее место есть, так или иначе находится под "косвенным" контролем работодателя. И если что случись, при расследовании, не было работника там, а должен был, то будет не производственный случай. Или может как то документально все это оформить и пусть сидят себе дома?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь