Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста с расследованием Н.С. с вахтовым работни
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 27, 2013 9:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:15 am
Сообщений: 25
Доброго всем время суток! Помогите пожалуйста! Такая ситуация вахтовый работник электрогазосварщик после окончания рабочего дня пришел в вагон-дом в котором он проживал, одел тапочки и отправился в столовую которая находилась на расстоянии 20 метров, при выходе из вагон-дома на ступеньках подскользнулся и упал получил вывих плеча (ключицы).
На Севере вагон-дома стоят достаточно высоко и ступени делают из снега правда отсутствовали поручни. Пошел он в тапочках потому что в столовую пускают только в сменной обуви, он не захотел тратить время на переодевания обуви в специально отведенном месте в столовой. В объяснительной он четко пишет что выходил из вагончика в тапочках.
Вопрос в том что какое нарушение я могу написать пострадавшему, я же не могу написать нарушение пункта из инструкции по ОТ, что не применил СИЗ потому что это уже было не рабоче время?
Кстати в трудовом договоре есть пункт цитирую: учитывая разъездному характер работы, Работник считается находящимся на рабочем месте 24 часа в сутки ежедневно вплоть до выезда из района производства работ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с расследованием Н.С. с вахтовым раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 27, 2013 9:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 7:08 pm
Сообщений: 153
Мне кажется никакого нарушения здесь нет, элементарно - неосторожность пострадавшего. Вы же не можете решать за работника в свободное от вахты время во чо он должен быть одет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с расследованием Н.С. с вахтовым раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 27, 2013 10:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
elena54 писал(а):
Мне кажется никакого нарушения здесь нет, элементарно - неосторожность пострадавшего. Вы же не можете решать за работника в свободное от вахты время во чо он должен быть одет.



Какая неосторожность???? "На Севере вагон-дома стоят достаточно высоко и ступени делают из снега "!!!
Вина явная начальника вахтового городка, ступени должны были быть или дереянные или из просечки и обязатель с ПОРУЧНЯМИ! А из снега - это мина замедленного действия, солнышко выглянуло снег подтаял, ночью подморозило = КАТОК! А из каких норм исходите, что в столовую пускаете только в сменной обуви? А стерильный халат еще не требуете?

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с расследованием Н.С. с вахтовым раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 27, 2013 10:59 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
ТД у Вас интересный!!! 24 часа на рабочем месте!!! Значит и спать должен в СИЗ!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с расследованием Н.С. с вахтовым раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 27, 2013 11:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:15 am
Сообщений: 25
Ель, я полностью с вами согласно, начальник вахтового поселка в первую очередь виноват, но согласитесь ходить на улице в тапочках зимой даже 20 метров это тоже не правильно.
Работники столовой сделали сами правила посещения столовой и там прописали пункт про сменную обувь директор подписал, даже организовали специальное место для переодевания, по моему мнению это палка о двух концах, с одной стороны работников столовой можно понять, потому что сильная грязь, но с другой стороны работяг можно понять, три раза в день переодеваться то же ни чего хорошего.
По сути мне нужна грамотная ссылка на какой нибудь документ чтобы сослаться о нарушении работника или просто без ссылок написать что была одета обувь не соответствующая погодным условиям


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с расследованием Н.С. с вахтовым раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 27, 2013 11:37 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Иргунчик писал(а):
Ель, я полностью с вами согласно, начальник вахтового поселка в первую очередь виноват, но согласитесь ходить на улице в тапочках зимой даже 20 метров это тоже не правильно.
Работники столовой сделали сами правила посещения столовой и там прописали пункт про сменную обувь директор подписал, даже организовали специальное место для переодевания, по моему мнению это палка о двух концах, с одной стороны работников столовой можно понять, потому что сильная грязь, но с другой стороны работяг можно понять, три раза в день переодеваться то же ни чего хорошего.
По сути мне нужна грамотная ссылка на какой нибудь документ чтобы сослаться о нарушении работника или просто без ссылок написать что была одета обувь не соответствующая погодным условиям


Попробуйте это привязать к Вашим Правилам трудового распорядка. Директор ведь подписал!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с расследованием Н.С. с вахтовым раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 27, 2013 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:15 am
Сообщений: 25
Проблема в том что я грамотно не могу привязаться ни к какому документу, а в правилах трудового распорядка не прописано в какой обуви должны передвигаться работника по территории вахтового поселка, честно я уже даже подумываю чтобы создать какие нибудь правила соблюдения требований безопасности в междусменный отдых на территории вахтового поселка, потому что таких работников которые ходят до столовой в тапочках приличное количество.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с расследованием Н.С. с вахтовым раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 27, 2013 12:00 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
В ПВТР должно быть написано, что работник должен исполнять указания администрации. Если директор подписал сменную обувь (это та, которая снимается при входе в столовую, даже тапочки надо менять на тапочки! А иначе зачем что-то менять из обуви если грязь затаскивешь.) то надо исполнять.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с расследованием Н.С. с вахтовым раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 27, 2013 12:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:15 am
Сообщений: 25
Сергей Алиевич писал(а):
В ПВТР должно быть написано, что работник должен исполнять указания администрации. Если директор подписал сменную обувь (это та, которая снимается при входе в столовую, даже тапочки надо менять на тапочки! А иначе зачем что-то менять из обуви если грязь затаскивешь.) то надо исполнять.


Может вы и правы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с расследованием Н.С. с вахтовым раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 27, 2013 12:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Иргунчик, вот я работаю в такой организации которая работы проводит вахтовым методом.
1. Правильно что работник 24 часа , считается работающим вахтовым методом, со всеми вытекающими последствиями.
2. В каких нормативах Вы видели ступени из снега. Выход из вагончика наиболее опасное место.
Посмотрите правила эксплуатации зданий контейнерного типа. Выход должен оборудован в соответствии с правилами , а не Ваш довод про север и про ступени из снега(избушка ледяная), да ещё и без перил. Полностью косяк за начальником участка и за инженером по ОТ за такую постановку вопроса. Не должно быть скользких поверхностей и ступеней. Работник не виноват никак, безопасность не обеспечена работодателем , в его лице нач участка и ИОТом. Тапочки виноваты? А если бы он навернулся на скользких ступенях в ботинках, что бы придумали?

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Ср мар 27, 2013 12:43 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с расследованием Н.С. с вахтовым раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 27, 2013 12:40 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
А я, вообще, живу в таком вагончике! Нет у нас никаких ступеней из снега!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с расследованием Н.С. с вахтовым раб
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 01, 2013 8:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Сама долгое время жила на севере. Довелось и в вагончике пожить, правда с нормальной лесенкой (ну как нормальные - прутья сваренные, но с поручнями). А летом (а на севере тоже есть лето!) как Ваши работники забираются в высокие вагончики? Просто интересно, для общего развития так сказать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с расследованием Н.С. с вахтовым раб
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 01, 2013 9:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:15 am
Сообщений: 25
Ноэль писал(а):
Сама долгое время жила на севере. Довелось и в вагончике пожить, правда с нормальной лесенкой (ну как нормальные - прутья сваренные, но с поручнями). А летом (а на севере тоже есть лето!) как Ваши работники забираются в высокие вагончики? Просто интересно, для общего развития так сказать.


У меня изначально просто была не верная информация или я просто не правильно поняла мастера, который мне это все рассказывал по телефону. Не на всех вагончиках сделаны ступени из снега, только у одного где и произошел несчастный случай, начальник участка который был ответственный за организацию дорожно-ремонтного пункта сослался на отсутствие материала и сделал из снега.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с расследованием Н.С. с вахтовым раб
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 01, 2013 9:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Вот Вы и по капайте по цепочке вверх. Кому этот на.участка и что докладывал (по поводу отсутствия материала). Найдете кучу виновных. И сноски на НД найти будет тоже не проблема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с расследованием Н.С. с вахтовым раб
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 01, 2013 9:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Иргунчик писал(а):
Доброго всем время суток!

... Кстати в трудовом договоре есть пункт цитирую: учитывая разъездному характер работы, Работник считается находящимся на рабочем месте 24 часа в сутки ежедневно вплоть до выезда из района производства работ


----------------------
Вы рабочим платите за все 24 часа?? Это как вы додумались написать - 24 часа НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ???

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь