Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Н/с на територрии сторонней организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 9:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:18 pm
Сообщений: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут такое дело... Наш водитель поехал на ЖБИ завод грузить плиты. Поставил машину на погрузку. У завода был один стропальщик. Водитель решил ему помочь, т.к. один стропальщик не может правильно уложить плиты. Приставил лестницу к борту, залез в кузов, погрузил плиты. Стал спускаться, лестница соскользнула с борта, водитель упал на пол и сломал позвонок. Внимание вопрос! На что мне сослаться, чтобы включить в комиссию представителя организации на территории которой произошел н/с. Желательно конкретный документ и п/п. Заранее спасибо. И еще один вопрос! Я отвез извещение в инспекцию по труду, говорю, мол, в ФСС отправил уведомление, а куда еще? Мне ответели, что в администрацию. Я говорю, а в прокуратуру? Нет - ответили мне. Только в три органа. Инспекция, ФСС и администрация. Я два раза переспросил. Дважды она повторила, что не надо. Когда прокурор начнет наезжать, что я его не уведомил - прокатит ответ, что в инспекции сказали не надо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Н/с на територрии сторонней организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 9:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Если несчатсный случай тяжелый или смертельный, то извещение направляется в
 в соответствующую государственную инспекцию труда;
 в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;
 в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физи-ческого лица в качестве индивидуального предпринимателя;
 работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай;
 в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятель-ности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;
 в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя);
 в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.
Так как ЖД вроде относится подведомственной Ростехнадзору (как опасный произв. объект), то возможно и в Ростехнадзор.
__А если НС "легкий", то только в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя).

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н/с на територрии сторонней организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 9:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
ст.229 ТК РФ - Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях.

Так что только при необходимости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н/с на територрии сторонней организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 9:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:18 pm
Сообщений: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, вот еще информация. Там не ЖД, а ЖБИ (железо и бетон) =) Вот совсем прокурору не хочу ни чего отсылать =) Степень тяжести - тяжелая. Может все же дурачка включить? Случай произошел 18.02 я болел, 20.02 специально вышел, получил мед.заключение, но т.к. в 15.00 в трудинспекции уже ни кого нет, отвез уведомление только 21.02. (четверг!). Подготовил речь, готов был писать объяснительную и т.д. А мне говорят. Чтобы по-быстрее дело пошло, позвоните в понедельник-вторник (!). Мне какой приказ о создании комиссии делать? Ни ФСС, ни администрация, ни инспекция своих представителей не дали, не позвонили и вообще ни чего. Делать ли мне вообще приказ или ждать когда позвонят? Пока сделал копии журналов инструктажей, путевого листа, журнала движения путевых листов, мед справки (водительской), карточки учета выдачи СИЗ и заполнил протокол опроса пострадавшего. Сейчас поеду ознакомить работника с картой АРМ (только провели, еще ни кого не ознакомлял), и со свежей инструкцией для водителей (прошлая от 2001г.). Что дальше?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н/с на територрии сторонней организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 9:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
Обучение спросят, предрейсовый МО могут, периодический МО, стажировку. А пока свидетелей опрашивайте, схему рисуйте, место сфоткайте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н/с на територрии сторонней организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 9:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:18 pm
Сообщений: 201
Откуда: Санкт-Петербург
trudohrann писал(а):
Обучение спросят, предрейсовый МО могут, периодический МО, стажировку. А пока свидетелей опрашивайте, схему рисуйте, место сфоткайте.


1. Обучение не проходил (только инструктажи, в т.ч. по БДД для конкретно этой работы) - сильно покарают?
2. Пред рейсовый МО - есть отметка врача в путевом листе.
3. Периодический МО не проводился, но водительский медосмотр проходил 20 января 2012 - сильно покарают?
4. На завод смогу поехать только в понедельник - все пьют =(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н/с на територрии сторонней организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 9:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
Его водительская комиссия не дает ему право РАБОТАТЬ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н/с на територрии сторонней организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 9:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
durdomn1 писал(а):
Спасибо, вот еще информация. Там не ЖД, а ЖБИ (железо и бетон) =) Вот совсем прокурору не хочу ни чего отсылать =) Степень тяжести - тяжелая. Может все же дурачка включить? Случай произошел 18.02 я болел, 20.02 специально вышел, получил мед.заключение, но т.к. в 15.00 в трудинспекции уже ни кого нет, отвез уведомление только 21.02. (четверг!). Подготовил речь, готов был писать объяснительную и т.д. А мне говорят. Чтобы по-быстрее дело пошло, позвоните в понедельник-вторник (!). Мне какой приказ о создании комиссии делать? Ни ФСС, ни администрация, ни инспекция своих представителей не дали, не позвонили и вообще ни чего. Делать ли мне вообще приказ или ждать когда позвонят? Пока сделал копии журналов инструктажей, путевого листа, журнала движения путевых листов, мед справки (водительской), карточки учета выдачи СИЗ и заполнил протокол опроса пострадавшего. Сейчас поеду ознакомить работника с картой АРМ (только провели, еще ни кого не ознакомлял), и со свежей инструкцией для водителей (прошлая от 2001г.). Что дальше?

Сейчас медицинские учреждения сами извещают госинспекцию труда, а может и прокуратуру по несчастным случаям.
У нас был случай, работник якобы вне рабочего времени получил травму, обратился в медучреждение. Там выдали листок нетрудосопособности. Начальник подразделения думал, что это не на призводстве (хотя оказалось на производстве) и не сообщал нам. Потом звонят из госинспекции по труду: у Вас такой-то несчастный случай. ?????????????????????????????????? Так как фамилии не знаю всех наизусть, то думал ошиблись в ГИТ, а потом выяснилось иное......Чем обернулось не помню, вроде спустили как не в трудовое время. Хотя если была бы проверка, то залет полный.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н/с на територрии сторонней организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 9:59 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
durdomn1 писал(а):
Мне какой приказ о создании комиссии делать?


ни какой... оповестите всех письменно, сидите ровно и ждите указаний председателя комиссии...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н/с на територрии сторонней организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 10:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
А лестница с которой упал - Ваша? :umn:
А с инструкцией при работе с лестниц ознакомлен? :popcorn:

Это я так - шуткую....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н/с на територрии сторонней организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 10:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н/с на територрии сторонней организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 10:03 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
trudohrann писал(а):
Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.


это по легким...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н/с на територрии сторонней организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 10:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:18 pm
Сообщений: 201
Откуда: Санкт-Петербург
trudohrann писал(а):
А лестница с которой упал - Ваша? :umn:
А с инструкцией при работе с лестниц ознакомлен? :popcorn:

Это я так - шуткую....


А вот без шуток =) На вопрос откуда он взял лестницу, ответил, что всегда с собой ее возит, а взял ее на какой-то стройке когда/где не помнит. Инструкция с лестницами и стремянками есть, но водителей с ней не ознакамливаем ибо нех =)

Воспользуюсь советом - буду по тихой фоткать и свидетелей опрашивать. Приказа делать не буду - буду ждать указаний ГИТа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н/с на територрии сторонней организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 10:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
trudohrann писал(а):
Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

__Незамедлительно, и кого включать!? А здесь казус:
1. Нужно выяснить, легкий или тяжелый (про смертельный не говорю). Есть конечно документ по определению тяжести, но не все же медики, чтобы самим на глаз определять. Приходиться ждать результат из Медучрежденния. А это может не через час. и не через день. А комиссия создается незамедлительно, но не сказано же в течение суток после происшествия. Так что видимо имеется в виду: не затягивая, после установления первоначальных данных. Еще также и ответ от ГИТ или ФСС может не успеть придти, кто от них будет участвовать...А в "разовых целевых" приказах, я думаю и наши юристы так говорят, неправильно указывать не фамилии, а должности или что-то обобщенное. Т.е. д.б. "Инспектор ГИТ Труфальдино И.Б.", "Специалист ФСС Бергамотов .И.П.".

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н/с на територрии сторонней организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 10:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
А что нельзя издать приказ без ГИТа, а потом его включить в состав комиссии? Что может быть плохого от издания такого приказа? А вот зато если что, то вот он пожалуйста!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь