Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2011 2:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 2:40 pm
Сообщений: 1
Работаю специалистом по ОТ недавно (2 мес.). И вот первый НС. В командировке сотрудник сломал руку (легкий ЛС).
Поэтому хочу задать несколько глупых вопросов.
1. Есть ли какие-либо особенности в оформление таких случаев?
2. Какое должностное лицо я должен опрашивать? (ФСС хочет протокол опроса должностного лица)
3. Объяснительная пострадавшим, заявление о расследовании НС от пострадавшего составляются в произвольной форме?
4. Обязательно ли заявление пострадавшего об отказе в работе комиссии ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2011 2:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
ccccc писал(а):
Работаю специалистом по ОТ недавно (2 мес.). И вот первый НС. В командировке сотрудник сломал руку (легкий ЛС).
Поэтому хочу задать несколько глупых вопросов.
1. Есть ли какие-либо особенности в оформление таких случаев?
2. Какое должностное лицо я должен опрашивать? (ФСС хочет протокол опроса должностного лица)
3. Объяснительная пострадавшим, заявление о расследовании НС от пострадавшего составляются в произвольной форме?
4. Обязательно ли заявление пострадавшего об отказе в работе комиссии ?

1. Оформляется по ТК
2. Непосредственный начальник или кто направлял в командировку.
3. Не объяснительная, а протокол опроса (см.формы доков по расследованию НС. Заявление в произвольной форме.
4. А он и не участвует в работе комиссии. Если он отказывается от доверенного лица, пусть так и напишет.

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2011 3:10 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
aLexNIC писал(а):

3. Не объяснительная, а протокол опроса (см.формы доков по расследованию НС. Заявление в произвольной форме.
4. А он и не участвует в работе комиссии. Если он отказывается от доверенного лица, пусть так и напишет.


3. я сначала собираю объяснительные, на их основании составляю протоколы.
4. на бланке предприятия пишу письмо-уведомление о том, что пострадавший или его доверенное лицо (в соотвествии со ст. 229 ТК) имеет право на личное участие в расследовании, на копии пострадавший ставит отметку о получении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2011 3:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:14 pm
Сообщений: 590
Откуда: Ярославль
ccccc писал(а):
4. Обязательно ли заявление пострадавшего об отказе в работе комиссии ?

Ни пострадавший, ни его доверенное лицо в комиссии не работают! Они могут только принимать участие в расследовании (давать объяснения, знакомиться с материалами расследования, принимать участие в заседаниях комиссии(слушать).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 05, 2011 1:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 11:52 am
Сообщений: 251
в протоколе опроса пострадавшего и очевидца есть пункт "семейное положение, состав семьи"

"состав семьи"- что писать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 05, 2011 2:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:14 pm
Сообщений: 590
Откуда: Ярославль
аленка писал(а):
в протоколе опроса пострадавшего и очевидца есть пункт "семейное положение, состав семьи"

"состав семьи"- что писать?

женат-холост (замужем-не замужем); если есть иждивенцы, то сын (дочь) - ......год рождения


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 05, 2011 2:12 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
аленка
Вы повнимательней разберитесь с этой командировкой, потому что:
В соответствии с ч. ч. 5 - 7 ст. 229 ТК существуют особенности формирования комиссий по расследованию несчастных случаев, происшедших:
- с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности;
- с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя;
- с лицом, выполнявшим по поручению работодателя работу на выделенном в установленном порядке участке другого работодателя.
Несчастные случаи, происшедшие с указанными лицами, расследуются комиссией, образованной соответственно:
1) работодателем, у которого произошел несчастный случай;
2) работодателем, по поручению которого выполнялась работа;
3) работодателем, производящим эту работу.
Может быть и так, что Вы впрягаетесь не в ту телегу...

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 31, 2011 8:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Питерцы, подскжите, пожалуйста, телефон комитета по труду и социальной защите в СПб, старый (444-88-87)номер не отвечает, а в инете ничего не нашла....очень надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 11, 2011 4:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 3:04 am
Сообщений: 67
У меня первый НС, работник подскользнулся на строительной площадке или оступился и получил ушибы, было подозрение на перелом но его опровергли, обращался в больницу соответственно, только уже после работы. Начальнику участка сказал о травме только на след. день. Оформлен больничный лист.
1) Считать ли это НС или легкой травмой?
2) Нужно ли сообщать ФСС в ГИТ или еще куда?
3) Нужно ли его заявление для расследования?

Запрос в больницу по поводу справки ф315у подал.
Есть объяснительная пострадавшего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 12, 2011 12:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Timox@ писал(а):
У меня первый НС, работник подскользнулся на строительной площадке или оступился и получил ушибы, было подозрение на перелом но его опровергли, обращался в больницу соответственно, только уже после работы. Начальнику участка сказал о травме только на след. день. Оформлен больничный лист.
1) Считать ли это НС или легкой травмой?
2) Нужно ли сообщать ФСС в ГИТ или еще куда?
3) Нужно ли его заявление для расследования?

Запрос в больницу по поводу справки ф315у подал.
Есть объяснительная пострадавшего.

Timox@ , вот какое странное стечение обстоятельств:
1. Есть больничный лист, в котором должно быть указано, чем считется конкретный случай.
2. Вы подаете запрос в ЛУ, чтобы Вам выдали справку о тяжести НС на производстве.????? :?: На основании чего?
Вы же в запросе что то должны написать, Например: "Прошу выдать заключение о тяжести НС на производстве , произошедшего с работником ......." Вы как запрос делали?
3. Вы знаете что на строительной площадке произошло происшестваие, осталось только выяснить , является ли ЛН следствием
этого происшествия
4. Если НС на производстве , то Вы должны сообщить в соответствие с ТК и Положением о расследовании №73.
5. Если прошло время , после получения справки по ф. 315У, например 2 дня, это уже можно считать основанием сокрытия НС.
В течение суток должны сообщить, можно даже о тяжести не говорить, если ошибетесь в лучшую сторонцу ничего не будет.
Если же вы в день получения этой справки издали приказ о создании комиссии по расследованию, и приступили к расследованию
то писать заявление пострадавшему ни к чему.
6. Если Вы не считаете данное происшествие НС на производстве, зачем объяснительная, а если считаете НС на производсве то надо делать протоколы опроса

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 12, 2011 12:51 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Расследовать надо по всем правилам т. к. на территории предприятия, только что акт Вы можете написать в произвольной форме , если НС не связан с производством, а так и опросы надо делать и схемы рисовать.Думаю, можно считать этот НС несвоевременно сообщённым и тогда у Вас есть целый месяц на его расследование, надо взять заявление у пострадавшего с просьбой расследовать этот НС, т. к. он несвоевременно сообщил о нем. Своевременно-это когда случилось, тогда и сообщил (иначе сам работник нарушает ТК ст.214). Но если инспектор выяснит, что о НС знали коллеги пострадавшего в день происшествия, тогда это уже сокрытый НС.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 12, 2011 12:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
коллега писал(а):
Но если инспектор выяснит, что о НС знали коллеги пострадавшего в день происшествия, тогда это уже сокрытый НС.

Коллеги не значит непосредственный руководитель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 12, 2011 4:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 3:04 am
Сообщений: 67
По его словам он ушибся около обеда, целый день проработал, считая что ничего серьезного и все пройдет. Вечером заехал в травмпункт и там сказали похоже на перелом и отправили в больницу, утром в больнице выяснили что перелома нет, ушиб. Дали больничный и вот после того как получил больничный уже к концу дня он отзвонился в кадры, тогда и выяснили что возможно это производственная травма.

Проблема возникает в определении времени получения травмы, т.к. стропальщик работает на территории складской погрузочно-разгрузочной площадки один, остальные рабочие находятся на высоте. Будем опрашивать всех может кто-то что-то видел... иначе это только его слова и остается вопрос производственная или бытовая.

Теперь я так понимаю мне нужно с него заявление на расследование и далее по порядку.

Но я уже подал запрос на получение мед.заключения, как сказал выше. Справку дают только через сутки приблизительно. Т.о. приказ невыходит сделать за 2 дня. О НС сообщили в ФСС, а когда узнаем о степени тяжести будем выбирать куда еще нужно и ненужно сообщать.

Я правильно рассуждаю? Если я в чем неправ, поправьте меня это мой первый НС :(

Vovan Sidorovish

1. Больничный завтра же попрошу привезти и посмотрю что там написали, сразу об этом как-то не подумал :(
2. На основании подозрения что это все же НС и что работник в объяснительной в больнице указал что находился на рабочем месте (вот этот момент потребуется проверять, потому как он ведь обратился в мед.учреждение позже полученной травмы и запросто мог получить ее вне территории и вне рабочего времени).

Я написал"прошу выдать медицинское заключение по форме 315у о характере и степени тяжести повреждений по производственной травме....."
3. справку еще не получили. Как получу сразу начну расследование, хотя судя по тому что прошло время и я попрошу заявление с работника у меня этого времени будет достаточно.
4. Это ведь зависит от степени тяжести, так? Ждем справку...
5. т.е. если в день получения мед.заключения я издам приказ мне не нужно с него заявления? А если бы, к примеру, я узнал о травме после закрытия больничного и тогда подал запрос в ЛУ, и так же по получению справки начал расследование это бы небыло сокрытием? Мне кажется он должен написать заявление если с момента НС прошло время...
6. Уж лучше в процессе расследования наверное выяснить бытовая травма или все же производственная, чем наоборот...

коллега
Его коллеги может быть и знали, но почему-то никто ничего не сказал руководителю объекта или еще кому... Это же не сокрытие по вине работодателя, если все поголовно молчат...
Я подозреваю что они знают о случившемся со слов самого пострадавшего и не более...

Насколько я понял, сам пострадавший хотел сперва скрыть травму, но когда сказали что выпишут больничный он и сказал что упал на работе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 12, 2011 4:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Ваши действия верны. Только в дальнейшем при запросе тяжести, не пишите "на производстве", это Вы определите после расслдования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 12, 2011 7:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 3:04 am
Сообщений: 67
Alex36

спасибо! я просто взял один из выложенных на этом форуме )
Но так как все случаи индивидуальны, я ошибся... Теперь буду знать:)


Спасибо всем откликнувшимся за помощь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь