Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Н/С связан с производством?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 11:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:50 pm
Сообщений: 202
Уважаемые специалисты, помогите разобраться. Рабочий, будучи в состоянии алкогольноо опьянения в рабочее время ( не в обед) спускался со ступенчатой лестнице, упал и сломал ногу на территории предприятия. Лестниица без сколов, достаточно освещена и в хорошем состоянии. По словам пострадавшего шел он к выходу в магазин за хлебом.
Согласно Ст.227 ТК Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи на производстве, происшедшие с работниками и другими лицами, в том числе подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при исполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или работодателя - физического лица.
Можно ли квалифицировать НС, как не связанный с производством?Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
Ст 230 ТК РФ "...Расследованию подлежат и квалифицируются как несчастные случаи, не связанные с производством, с оформлением акта произвольной формы:
...смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось (по заключению учреждения здравоохранения) алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушениями технологического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие аналогичные вещества"

Если есть документ подтверждающий, что пострадавший был пьян и вы не ликеро-водочный завод, то НС не связанный с производством.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 3:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:50 pm
Сообщений: 202
Юрец, пострадавший в больнице сказал, что упал со стремянке и, соответственно, в первичном листке нетрудоспособности есть запись - "травма на производстве". Однако после опроса очевидцев выяснилось, что упал он со ступенчатой лестнице и сам пострадавший, согласно протоколу опроса это подтверждает. Есь мед. заключение о том, что пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения. Заключения органов здравоохранения о том, что алкогольное опьянение является единственной причиной НС, у нас нет. :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 3:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Artem писал(а):
Юрец, пострадавший в больнице сказал, что упал со стремянке и, соответственно, в первичном листке нетрудоспособности есть запись - "травма на производстве". Однако после опроса очевидцев выяснилось, что упал он со ступенчатой лестнице и сам пострадавший, согласно протоколу опроса это подтверждает. Есь мед. заключение о том, что пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения. Заключения органов здравоохранения о том, что алкогольное опьянение является единственной причиной НС, у нас нет. :?


Органы здравоохранения такое заключение (единственная причина) и не дадут. Мед заключ у вас есть. В протоколе опроса пострадавшего нужно обязательно отметить, что в рабочее время он шел в магазин. Сделать грамотный протокол осмотра места проишествия, что лестница исправна и трезвый человек не упадет. Пригласи в комиссию спеца из ФСС, он будет на вашей стороне. Составляйте акт произ формы с выводом, что данный НС не является страховым и не связан с производством. У нас был подобный случай. Конечно инспектор настаивал на Н-1, но отбились.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 3:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
aLexNIC не все так просто.

С одной стороны, данный случай может быть не связан с производством, т.к. пострадавший не находился "при исполнении ... трудовых обязанностей и работы по заданию организации или работодателя - физического лица."
Но, есть также параллельное условие: "Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве: травма ..., если они произошли: в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе во время установленных перерывов)..." (ст. 227 ТК)

Т.е. по моему мнению, - от НС не уйти!

Замечу, что алкоголь может быть единственной причиной, если человек им отравился, получил ожог носоглотки и т.п... Здесь же, если все остальное ОК - может быть "неосторожность пострадавшего".

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 4:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Husky
А кто говорил, что просто :?:
Такие же аргументы приводил и инспектор, но есть понятие страховой случай или нет. Вся комиссия написала особое мнение в том числе и ФСС. Причем ФСС еще провела свое рассл с офиц заключением. Так что конечно не все просто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 5:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
aLexNIC, я имел в виду простоту и странность Вашего вывода по непринадлежности данного НС к производственным.
По какой причине ваш случай "не страховой"? Вы взносы на него в соц. страх не перечисляли? :wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 6:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Husky писал(а):
По какой причине ваш случай "не страховой"? Вы взносы на него в соц. страх не перечисляли? :wink:


Физ лица, выполняющ работу по трудов договору, подлежат обязат соц страхованию от несчастных случаев на производстве. Если по результатам расследавания установлено, что НС не связан с производством, значит случай не страховой. Поэтому ФСС, в таких случаях поддерживает комиссию предприятия. У было 4-5 подобных случаев, только в одном инспектор отменил наш акт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 30, 2006 9:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
aLexNIC, :wall: о чем вы говорите, понять не могу... Это напоминает мне сравнение красного и быстрого.

Цитата:
Составляйте акт произ формы с выводом, что данный НС не является страховым и не связан с производством.

Цитата:
но есть понятие страховой случай или нет. Вся комиссия написала особое мнение в том числе и ФСС.

Цитата:
Если по результатам расследавания установлено, что НС не связан с производством, значит случай не страховой.


Вы следите за ходом своей мысли? Причем тут страховой или не страховой!? Понятно, что НС не связанный с производством - не страховой!
Вопрос, - ПОЧЕМУ он (НС) не связан с производством?? На основании чего такие выводы (только не говорите, - на основании того, что случай не страховой :lol: )?
Дополнительно и специально формулирую: почему НЕ не связан с производством (не является страховым)? :lol:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 30, 2006 11:09 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Husky :shock: :shock: :shock: Я тоже крайне удивлен Вашей позицией! Вы что, собираетесь каждой пьяни больничный оплачивать? И за что? Он что, выполнял задание работодателя, работал в его интересах? Да нет, он надрался до чертиков и пошел брать еще бутылку. Единственное, что может повлиять на составление Н-1, это:
ст.227 "в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе во время установленных перерывов), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды перед началом и после окончания работы, или при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни;"
Но что, на него упал кирпич, он провалился в колодец, ступеньки лестницы были сломаны, не было освещения? Нет, просто он был в стельку пьян. Поэтому я бы составил акт произвольной формы в комиссию пригласил ФСС, случай был бы не страховой. И на основании этого акта я бы его уволил и ничего не платил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 30, 2006 12:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Есть парочка статей на эту тему:

Трудовой кодекс пьяных не уважает
Т. Федорова, юрист
"Кадровое дело", N 9, сентябрь 2003 г.

"Зеленый змий" за рабочим столом
У.И. Матросова, эксперт "УНП"
"Учет, налоги, право", N 21, май 2004 г.

Там хорошо сказано, как следует поступать в подобных случаях.
Могу выслать всем желающим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 30, 2006 3:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 11:07 am
Сообщений: 24
Задача предприятия расследовать несчастный случай и доказать связан он с производством или нет, а вот страховой он или нет пусть ФСС объясняет и доказывает.
Если человек был пьян, то куда смотрело руководство, есть Акт отстранения от работы или работодатель ему пьяному работу давал, самовольно он покинул рабочее месло или его кудато работодатель послал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 30, 2006 4:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
aLexNIC писал(а):
Husky :shock: :shock: :shock: Я тоже крайне удивлен Вашей позицией! Вы что, собираетесь каждой пьяни больничный оплачивать?

aLexNIC, упаси боже! Состояние алкогольного опьянения - есть грубое нарушение. За это мы, например, все равно бы (совершенно законно) уволили его по окончании раслледовния расследования!

Но, - это не повод по таким мелочам попирать закон. Во-перых, признавая НС производственным (если он не тяжелый) - компания дополнительно не выплатит не копейки (есть соцстрах)! В отличии от бытового случая - больничный по которому (первые дни - не помню сейчас точно) - за счет работодателя.

Во-вторых, если с этой "пьянью" рядом окажется грамотный юрист или специалист - то он нефиг делать по суду признает неправомерность оформления! А это, помимо прочего, потянет еще и моральный вред. Примеры имеются... :wink:
Повторюсь - причиной может быть неосторожность пострадавшего или т.п. (если хотите на него всю вину свалить... - но вряд ли пройдет)! Алкоголь в качестве единственной причины (и НЕ НС) - может быть только если он им отравился!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Последний раз редактировалось Husky Ср авг 30, 2006 4:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 30, 2006 4:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:50 pm
Сообщений: 202
Владимир, вышлите мне, если не трудно.


Последний раз редактировалось Artem Пт июн 20, 2008 9:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 30, 2006 4:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:50 pm
Сообщений: 202
Husky писал(а):
Состояние алкогольного опьянения - есть грубое нарушение. За это мы, например, все равно бы (совершенно законно) уволили его по окончании раслледовния расследования!

Мы тоже собираемся его увольнять... после выписки из больницы.
Расследовали, как НС на производстве, однако в Н-1 о грубой неосторожности не гвоворим. Нет практики расчета вины пострадавшего :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь