Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неклассифицированный несчастный случай.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 26, 2006 9:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 8:33 pm
Сообщений: 2
С сотрудником организации произошёл несчастный случай.

Рабочий день заканчивается в 16-15. Работа происходит в 4-х этажном здании, чтобы выйти с предприятия, работнику требуется спуститься на 1 этаж, выйти из здания во двор предприятия, пройти через двор, подняться по лестнице и выйти через проходную, расположенную в другом здании.
По показаниям свидетелей в 16-16 человек спускался по лестнице со 2-го (место работы) на 1 этаж. Сзади и сбоку шли несколько человек, впереди никого не было.
Примерно на третьей сверху ступеньке человек зацепился носком обуви за полуоторванную резинку (которой декорирована металлическая окантовка ступеней, сами ступени облицованы какой-то плиткой) и упал по лестнице головой вниз на ступеньку, скатился вниз и приземлился на лестничную площадку.
Человек всё время был в сознании, встать самостоятельно не смог. Поднимать не стали, опасаясь травмы позвоночника. Тут же один человек пошёл вызывать «скорую помощь», а другой отправился в здравпункт. Здравпункт был уже закрыт, все его сотрудники покинули работу. «Скорая» вызов приняла.
Примерно через час прибыл врач. ДО ЭТОГО человека всё-таки подняли и усадили на стул, на первый взгляд: ушиб головы (2 пореза, течёт кровь), и опухает и болит кисть правой руки. На руку наложили мокрый холодный платок.
Врач отвёз пострадавшего в травматологию, где был диагностирован сложный смещённый с осколками перелом лучевых костей правой руки. Алкогольного опьянения НЕ БЫЛО. Сотрясения мозга нет. Прогноз врачей неблагоприятен: 1,5-2 месяца в гипсе, и, возможно, что подвижность руки полностью никогда не восстановится.

Сейчас создаётся комиссия по расследованию этого случая.
Предварительно известно, что администрация хочет классифицировать происшедшее как «несчастный случай по дороге с работы» или что-то в этом роде.
Они действительно имеют на это право?
Фактически ведь это произошло НА ТЕРРИТОРИИ предприятия. Или считается, что сотрудники должны ровно в момент окончания рабочего дня «материализовываться» у проходных? Есть ли какие-то нормы и чем они регулируются?

Если возможно, подскажите что именно на этом сайте человеку необходимо изучить (какие акты, разделы или что-то в этом роде), чтобы аргументировано отстаивать свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 27, 2006 10:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:06 pm
Сообщений: 276
Откуда: Московская обл., торговля
Вам нужно руководствоваться Постановлением министерства труда и социального развития РФ от 24.10.2002г. № 73.
В Положении об особенностях расследования несчастных случаев на производстве сказано: п.3 Расследование в порядке, установленном статьями 228 и 229 Кодекса и настоящим Положением, подлежат события, в результате которых работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены увечья или иные телесные повреждения (травмы), в том числе причиненные другими лицами, включая:
б) на территории организации, других объектах и площадях, закрепленных за организацией на правах владения либо аренды, либо в ином месте работы в течении рабочего времени (включая установленные перерывы), в том числе во время следования на рабочее место (с рабочего места), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудия производства, одежды и т.п. перед началом и после окончания работы, либо при выполнении работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни.
Так что ваш несчастный случай нужно квалифицировать, как на производстве.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 27, 2006 10:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Imollda, полагаю, это НС на производстве. Обоснования повторно приводить не буду - прочитайте темы форума в данном разделе (Несчастные случаи). Там уже обсуждались аналогичные (по пути, в душевых и т.п.) инциденты и их классификация.

Единственно, не забывайте, что Положение об особенностях расследования, которым часто руководствуются, - есть правовой нормативный акт статусом уступающим законодательному - ТК. Т.е. сначала читайте ТК, а потом Положение и в случае противоречия (их достаточно!) - отталкивайтесь от ТК.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 28, 2006 7:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 11:50 am
Сообщений: 115
Откуда: Юго-Запад Сибири
По данному НС меня интересует такой вопрос. Как распределится степень ответственности между руководителями участков? Работник 2-го этажа (рабочее место) травму получил при переходе, иными словами чья лестница?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 28, 2006 8:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Ник, понимаете, здесь несколько вариантов событий. Не зная содержания ваших локальных актов, сложно судить.
Грамотный подход следующий:
1. Проверка соответствия проекта фактическому исполнению лестницы.
2. Выявление лица, ответственного за за эксплуатацию зданий и сооружений - выяснение его обязанностей.
3. Выявление руководителя подразделения, на чьей территории находится лестница - выяснение его обязанностей.
А дальше смотрят - кто что нарушил...
Допустим - ответственный свои обязанности выполнял, обходы делал по графику, и во время последнего обхода резинка была на месте (свидетельство др. работников), а руководитель подразделения (если в его обязанностях следить за состоянием своего подразделения) видел эту резинку и меры не принял, в соответствующую службу о необходимости ремонта не сообщил. Последний - виноват.

Знаю один подобный пример, когда на хлебозаводе женщина подскользнувшись на металлическом покрытии пола сломала плечо.
Выяснили, что покрытие выполнено по проекту, но в процессе эксплуатации во избежании шума и вибрации от перекатки тележек по рифленому железу листы перевернули - положили выпуклостями вниз.
Досталось, по-моему начальнику цеха и гл. инженеру.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 28, 2006 5:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 8:33 pm
Сообщений: 2
спасибо всем написавшим, за информацию

какой именно вердикт вынесет коммисия я здесь напишу,
пока они только собирают бумаги


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Реклама на сайте | Обратная связь