Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Н.с. по пути на работу
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 16, 2005 8:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 3:22 pm
Сообщений: 17
Откуда: С работы
С работником произошел несчастный случай по пути на работу (человек просто ехал "своим ходом" не на машине) - так записано в больничном, надо ли оформлять акт по форме Н-1?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 16, 2005 9:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
В данном случае расследование не проводится, соответсвенно акты не оформляются, н/с не регистрируется. Н/с считается как травма в быту. С работника берется объяснительная в которой он четко указывает, при каких обстоятельствах получена травма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 16, 2005 11:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 9:23 am
Сообщений: 8
Я бы порекомендовал после получения объяснительной составить акт произвольной формы, подтверждающий, что случай произошел при обстоятельствах, описанных пострадавшим. Если имеются объяснительные от кого-либо другого тоже неплохо приложить. Многие бухгалтерии требуют, чтобы имелся хоть какой-то акт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 16, 2005 11:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 9:23 am
Сообщений: 8
Александр! Вы не правы. Несчастный случай должен считаться кк случай по дороге на работу, а это большая разница. Бытовые несчастные случаи оплачиваются только с 6 дня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 16, 2005 12:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
А.Е.В. для начала внимательно изучите ст 227 ТК РФ, и «Положение об особенностях расследование несчастных случаев …….», :x по поводу оплаты больничных листов, в начале года вышел закон РФ согласно которому первые три дня не трудоспособности оплачивает работодатель, а остальные страховщик.
Почитайте эти документы!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 16, 2005 1:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 9:23 am
Сообщений: 8
Александр! Не надо обижаться.
Трудовой кодекс ст. 227 и др., а также Положение об особенностях… (№73) разъясняет, что такое несчастный случай на производстве и как его расследовать.
Несчастный случай, о котором говорит "Мар" относится к трудовым увечьям.
В Положении о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением № 13-6 от 12 ноября 1984 г.) указано:
106. Временная нетрудоспособность считается наступившей вследствие трудового увечья, если несчастный случай произошел:
а) при выполнении трудовых обязанностей (в том числе во время командировки), а также при совершении каких-либо действий в интересах предприятия или организации, хотя бы и без специального поручения;
б) в пути на работу или с работы;
в) на территории предприятия или в ином месте работы в течение рабочего времени (включая и установленные перерывы), в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п. перед началом или по окончании работы;
г) вблизи предприятия или иного места работы в течение рабочего времени (включая и установленные перерывы), если нахождение там не противоречило правилам внутреннего трудового распорядка;
д) при выполнении государственных или общественных обязанностей, а также при выполнении заданий советских органов, партийных, профессиональных или иных общественных организаций, зарегистрированных в установленном порядке в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик, хотя бы эти задания и не были связаны с основной работой;
е) при выполнении долга гражданина СССР по спасанию человеческой жизни, по охране государственной, коллективной собственности, собственности граждан СССР и правопорядка.
К стати я не слышал, чтобы это постановление отменяли.
Как видите п.п. б, д, е не совпадают с определением "несчастный случай на производстве". Таким образом, трудовое увечье – это более широкое понятие, чем производственный травматизм.
Но по тому же постановлению все случаи трудового увечья оплачиваются в размере 100 %, вне зависимости от стажа работ пострадавшего.
Я знаком с введенной новацией по перекладыванию расходов с ФСС на работодателя. Но я то писал о том, что при бытовых несчастных случаях пострадавший вообще ничего не получает за первые пять дней болезни. (почувствуйте разницу)
С уважением -Ваш тезка


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 16, 2005 4:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 3:22 pm
Сообщений: 17
Откуда: С работы
[quote="А.Е.В."]Александр! Вы не правы. Несчастный случай должен считаться кк случай по дороге на работу, а это большая разница. Бытовые несчастные случаи оплачиваются только с 6 дня.[/quote]


Так все - таки как его оформлять - только актом произвольной формы или чем - то еще?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 16, 2005 4:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
А.Е.В. не обижайтесь, но у меня сложилось впечатление, что Вы отстали от жизни, лет на пять. Внимательно прочитайте ст. 3 Федерального закона «Об обязательном
соц.страховании от н/с на производстве и …..» №125-ФЗ. Там дается определение, что такое н/с на производстве. :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 16, 2005 5:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 9:23 am
Сообщений: 8
Уважаемый Александр!
"От многих знаний -многие печали". :) Мы с Вами видимо никак не поймем друг друга.
Попробую с самого начала.
Посмотрите Ваш первое сообщение. Там Вы указали "Н/с считается как травма в быту".
Так как случай произошел по дороге на работу я обратил на это Ваше внимание. Такие случаи оформляются как путевые. Конечно это название неправильное - это трудовое увечье, но так понятнее.
Прошу Вас не сбивайте "Мар" с толку. Такие случаи надо оформить актом произвольной формы, следует собрать объяснительные (если это возможно), но от пострадавшего обязательно. Все эти документы могут потребовать представители ФСС, которые проверяют не списываете ли Вы бытовые несчастные случаи, как случаи связанные с работой. по которым идет другая оплата.
Не знаю на сколько лет я отстал или на сколько лет Вы опередили время :), но не надо предлагать мне перечитывать простенькие определения. Мы видимо говорим о разных вещах. Вы все время предлагаете мне ознакомиться с документами, которые объясняют что такое несчастный случай на производстве, а я пытаюсь объяснить, как расследуются несчастные случаи связанные с работой. :)
С уважением


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2005 7:05 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Уважаемый Мар!
Данный случай оформляйтся актом в произвольной форме!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2005 7:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 9:23 am
Сообщений: 8
Уважаемый "Мар"!
Извините, ради бога, что мы с Александром затеяли ненужный и непредметный спор.
Я уже писал и Дмитрий подтверждает, что необходимо составить акт произвольной формы и собрать объяснительные. Большего не надо.
На всякий случай можно позвонить в Ваше отделение ФСС, но не в отдел, который занимается несчастными случаями на производстве. Они Вам точно выскажут свои требования.
Как правило, они исходят из того, что любой несчастный случай должен быть расследован. Акт Н-1 в данном случае не подходит, акты БТ (бытовая травма) и НТ (нетрудовая травма) давным давно отменены. Остается акт произвольной формы. Акт нужен для того чтобы бухгалтерия начала ему выплачивать б/л в полном объеме. И представители ФСС, которые иногда проверяют расходование средств фонда тоже интересуются подтверждением, что случай квалифицируется как "путевой" .
Еще раз извините. С уважением


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2005 8:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 3:22 pm
Сообщений: 17
Откуда: С работы
Большое спасибо всем за помощь. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2005 8:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Уважаемый А.Е.В. укажите мне документ, по которому н/с,о котором говорит Мар должен расследоваться и учитывается как н/с на производстве.
Далее ВЫ пишите «Мы видимо, говорим о разных вещах. Вы все время предлагаете мне ознакомиться с документами, которые объясняют что такое несчастный случай на производстве, а я пытаюсь объяснить, как расследуются несчастные случаи, связанные с работой» Вот объясните мне по какому НД расследуют н/с СВЯЗАННЫЙ С РАБОТОЙ, и что это за термин «связанный с работой».
И еще Вы пищите «Прошу Вас не сбивайте "Мар" с толку. Такие случаи надо оформить актом произвольной формы, следует собрать объяснительные (если это возможно), но от пострадавшего обязательно». Если мы оформляем актом, то значит должна быть комиссия, тогда вопрос кто создает комиссию, ее состав, и полномочия, какие материалы она должна собрать и т.д., а самое главное выводы и предложения.

Так вот чтобы никого не сбивать с толку я и ссылаюсь на НД.

С уважением Александр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2005 9:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 9:23 am
Сообщений: 8
Уважаемый Александр!
Вы пишете - Уважаемый А.Е.В. укажите мне документ, по которому н/с,о котором говорит Мар должен расследоваться и учитывается как н/с на производстве.
Попробуйте почитать всю нашу переписку. Если Вы найдете хотя бы одино мое слово, что такой случай надо расследовать как случай на производстве, я немедленно и прилюдно извиниюсь перед Вами и признаю свою неграмотность.
А пока у нас получается то, что называется тольчь воду в ступе.
Это слишком не продуктивно, жаль время. Я не могу и не хочу отспаривать, то что Вы мне приписываете. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2005 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 3:22 pm
Сообщений: 17
Откуда: С работы
Уважаемые А.Е.В. и Alexandr_rnd!!! Расслабтесь и не принимайте все так близко к сердцу!!! :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь