Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 14, 2011 1:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:14 pm
Сообщений: 590
Откуда: Ярославль
Цитата:
Я думаю заявление к тому, что работник не сразу сказал о случившемся...
Возьмите с пострадавшего 2 заявления:
1. Заявление на расследование - пишется на имя руководителя предприятия. Работник в заявлении должен описать где, когда и при каких обстоятельствах получил травму. Желательно, чтобы заявление он подписал датой, когда сообщил своему руководителю о н.с.
Было бы очень хорошо, если бы ваш директор подписал это заявление тоже не откладывая в долгий ящик... Со дня подписания заявления можно издавать приказ на расследование.
2. Заявление на участие в расследовании. Согласно ТК работник (или его представитель) имеет право принимать участие в расследовании, знакомиться с материалами.

Чтобы не нарушать законодательство можно создать комиссию по расследованию как по легкому случаю, а когда получите заключение (если будет всеже тяжелая травма) напишете новый приказ и поменяете членов комиссии. Иначе, пока дождетесь заключения упустите все сроки - пока вышестоящие инстанции разберутся и назначат своих представителей в комиссию...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 14, 2011 5:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 3:04 am
Сообщений: 67
Alex36

С мед.заключением какая-то фигня...ЛУ потеряли куда положили карту пострадавшего и не могут составить справку...тянут сроки... Я их предупредил о том что они затягивают сроки выдачи справки на что но внятного ответа таки не получил...

Про тяжелую травму я привел пример, у меня думаю будет легкая, сегодня говорил с пострадавшим, в пятницу ему на прием к врачу. думает что выпишут.

Я так понимаю когда он мне напишет заявление и будет подтверждена легкая травма у меня должно быть месяц на расследование ведь так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 14, 2011 5:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 3:04 am
Сообщений: 67
Татка

Спасибо, так и сделаю. Возьму два заявления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2011 11:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 3:02 pm
Сообщений: 643
Никак не могу взять в толк -зачем нужно зявление пострадавшего, разве только для прикрытия себя, от того, что не сообщили в соцстрах своевременно?
Еще раз: работник обратился к врачу вечером, после работы, значит больничный ему был выписан со следующего дня. На следующий же день он сообщил своему непосредственному руководителю о травме и больничном ( по крайней мере я так поняла ситуацию).
А что было дальше? Непосредственный руководитель пострадавшего не доложил о н/случае руководству и в службу ОТ?
Сразу, как только работодателю стало известно о н/случае, были направлены запрос в м/учреждение, выдавшее л/нетрудоспособности, направлено сообщение в ФСС и сформирована комиссия по расследованию?
А тогда почему работник, своевременно сообщивший непосредственному руководителю о полученной травме ( еще раз подчеркну, своевременно! если у вас не прописана обязательность ночных звонков с сообщением о н/случае домой руководству), должен писать заявление с просьбой расследовать н/случай?
Или все не так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2011 12:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:14 pm
Сообщений: 590
Откуда: Ярославль
naniblack , Вы конечно правы. Просто Timox@ еще не имеет опыта работы и это его первый н.с. А тут уже столько дней обсуждается все, что угодно, но не то, как ему быстро и грамотно провести расследование. Времени потеряно много и чтобы не возникло проблемм в дальнейшем лучше будет, если получится взять заявление на расследование....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2011 2:50 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Всё таки этот случай можно расследовать 1 месяц, т. к. нетрудоспособность возникла не сразу.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2011 4:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 3:04 am
Сообщений: 67
Пострадавший отзвонился когда получил больничный, тогда же я составил письмо-запрос в ЛУ, отвез его в понедельник. т.к. о НС узнал в пятницу вечером уже...в понедельник же отзвонился в ФСС рассказал что как было, они мне и сказали про заявление. Сегодня после обеда получил справку из ЛУ и сделал приказ о создании комиссии. Гена подписал сразу, завтра еду на объект, уже пригласил пострадавшего и остальных членов комиссии правда по телефону, завтра они подпишутся в приказе и начнем составление протоколов и форм. Заказал в отделе кадров информацию по пострадавшему.

Про ночные звонки у нас ничего не имеется по тому как ночных смен у нас нет в принцепе...но все работники знают личный телефон прораба так на всякий случай. думаю если бы нашему пострадавшему не дали больничного листа мы бы о данном случае никогда бы и не узнали.

С момента написания приказа я впринципе могу уложиться в 3 дня. иначе бы не вышло, т.к. выдача справки затянулась аж на 3 дня....и я еще с ИОТами (соседями по офисам) говорил у всех так со справками...

Если бы я знал как действовать, наверное смог бы избежать многих ошибок...и сроки бы не затянул...хотя может быть это все стечение обстоятельств...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2011 6:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Timox@, какая степень тяжести?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 16, 2011 3:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
коллега писал(а):
Всё таки этот случай можно расследовать 1 месяц, т. к. нетрудоспособность возникла не сразу.

Не сразу это как? На другой день работник не вышел на работу. Оснований для расследования этого случая по заявлению не вижу, надо будет писать, почему работодатель вовремя не узнал о происшествии, а не узнал потому, что плохо организованы и обучены руководители подразделений при дейсвии в этих ситуациях, ещё и это надо обнаружить для кого то. Вот председатель комиссии может пролдлить расследование в связи с задержкой выдачи мед заключения ЛУ.
ст ТК 229,1 При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, [b]получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней.[/b] Сегодня 16. завтра суббота, значит расследование начнется в понедельник.
У меня 14го произошел случай во Владивостоке, Хабаровск --Владивосток 870 км 11 часов на поезде. 15 утром я уже был с внятно написанным письмом и приказом № 275 и распечатанной ф 315У в ЛУ во Владивостоке, Зав отделением прочел приказ, попросил подождать 3 минуты, и действительно уложился в 3 минуты, 10 минут ушло, чтобы поставить печать. Звонок инженеру в Хабаровск , приказ о создании комиссии на подписи у работодателя.
До обеда опрос рабочих очевидцев на трассе строительства. Сегодня утром я уже в Хабаровске , до обеда опрос пострадавшего, после обеда Акт Н-1 уже на подписи у работодателя. На расследование ушло в общей сложности от момента сообщения об НС до акта Н-1, 50 часов. В понедельник в ФСС, после лечения ф316 У в ФСС и ГИТ и все.
Что здесь можно мусолить? Ведь расследования НС нет в планах работы службы ОТ

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 16, 2011 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 3:02 pm
Сообщений: 643
Рекомендую знать номер факса регионального отделения ФСС (или филиала, не знаю, что у вас )и направлять сообщение о н/случае по факсу (разумеется, работодатель должен об этом знать). Если выяснится в результате расследования, что случай с производством не связан, оформите письмом сообщение о том, что в результате проведенного расследования установлено ...и т.д. Таким образом сможете избежать обвинения в попытке сокрытия и штрафа от ГИТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 16, 2011 7:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 3:04 am
Сообщений: 67
Степень тяжести травмы "легкая".
Сегодня оформил листы опросов и осмотра места происшествия и схему, осталось ф-1 заполнить и подшить бумаги по самому пострадавшему.

Vovan Sidorovish
В организации действительно все как попало было поставлено, поэтому руководство узнает все последним, хотя находимся в одном городе. Теперь всю организационную часть надо ломать, а ломать устои людей, которые многие годы делали все как попало, или как считали нужным не очень просто...они соглашаются с тем что им говоришь, но делают так же как и делали...

Для меня это первый НС, к сожалению меня не учили как поступать и что делать в такой ситуации и конечно я виноват, здесь нужно работать оперативно, но это сложно когда не знаешь за что и как взяться. Думаю в следующий раз (а надеюсь такой представится не скоро) я смогу так же как и вы все сделать четко и обстоятельно...

naniblack
я связался с ФСС по телефону от них и получил некоторые наставления и инструкции по действию при НС...

Судя из показаний пострадавшего случай является производственным, заявление на расследование получил (как я уже говорил о его необходимости мне сказали в ФСС), может это конечно и не правильно...но сделал...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 27, 2011 10:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 3:04 am
Сообщений: 67
Всем СПАСИБО!!! Благодаря Вам во многом разобрался и сделал все документы!:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2012 9:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 4:07 pm
Сообщений: 24
Подскажите пожалуйста. Произошел несчастный случай на производстве. Монтажнику оторвало две верхние фаланги пальцев. Приехала скорая забрала его в больницу. Приезжаю в больницу спрашиваю у врача, можно ли не подавать заявление в инспекцию по труду о НС, на что она мне отвечает что они никогда не подают информацию о НС в инспекцию.
Вопрос заключается в следующем. Может ли подавать запрос в инспекцию скорая помощь которая тупо забрала его с объекта и отвезла в больницу.

Да и в результате мы оформили эту травму, как бытовую. Не будет ли подозрительным то что вызов был сделан на объект где человек работал, а в больнике написано что травма бытовая?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2012 9:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
kukulemon писал(а):
1. Вопрос заключается в следующем. Может ли подавать запрос в инспекцию скорая помощь которая тупо забрала его с объекта и отвезла в больницу.
2. Не будет ли подозрительным то что вызов был сделан на объект где человек работал, а в больнике написано что травма бытовая?

1. Не запрос а извещение. Лечебные учрежд. должны известить ГИТ о пострадавшем на производстве. Но не всегда леч. уч. это делает.
2. Вам решать. Смотрите что будет написано в больничном.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2012 9:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
kukulemon писал(а):
Подскажите пожалуйста. Произошел несчастный случай на производстве. Монтажнику оторвало две верхние фаланги пальцев. Приехала скорая забрала его в больницу. Приезжаю в больницу спрашиваю у врача, можно ли не подавать заявление в инспекцию по труду о НС, на что она мне отвечает что они никогда не подают информацию о НС в инспекцию.
Вопрос заключается в следующем. Может ли подавать запрос в инспекцию скорая помощь которая тупо забрала его с объекта и отвезла в больницу.

Да и в результате мы оформили эту травму, как бытовую. Не будет ли подозрительным то что вызов был сделан на объект где человек работал, а в больнике написано что травма бытовая?

Можно ждать всю оставшуюся жизнь пострадавшего , когда на него найдет никто не знает, случай явно скрытый, по бытовой он получит значительно меньше, чем за НС на производстве, может и сразу напишет заявление. Случай явно легкий , можно было в течении трех дней его расследовать как положено по закону, и всё.
Обычно если травма похожа на криминальную , то эти сообщения уходят в ОВД. Смотря как у Вас поставлен вопрос сообщения в инспекцию о травмах, но о бытовых травмах в инспекцию не сообщают.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь