Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: возмещение морального вреда при производственной травме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 11, 2013 9:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 4:38 pm
Сообщений: 23
jo писал(а):
ну ведь не мальчик 14 лет, он чем сам думал.



лестница была без видимых дефектов, как говорит папа. ему нужно было скорее закончить работу, т. к. его этим вызовом оторвали от дел по дому. его лестницы не оказалось, вот он и взял ту, что стояла рядом. как выяснилось, списанную аж в 10м году. Я показывала отцу фото лестницы, приобщенной к делу, он сказал, что на ТАКУЮ рухлядь в жизни бы не полез, с весом-то в сто с гаком кг. Лестницу подменили, еще и обвинив отца в том, что сам нарастил. хотя логики здесь нет. если лестница была ему дана, как утверждают и ее длины хватало, ЗАЧЕМ идти искать где-то в подвале (естественно, в самом темном углу, о котором директор и инженер ни сном ни духом) старую изломанную лестницу, наматывать на нее проволокой (!) профиль, если на месте стоит НОРМАЛЬНАЯ? :shock: здесь скорее простая неосмотрительность была бы, но с такой лестницей, которую представили, натянули на грубую неосторожность. и лестница уже уничтожена, это было сделано еще ДО проверки инспектором ГИТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: возмещение морального вреда при производственной травме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 11, 2013 10:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
надо еще проверить ограничено ли рабочее место только лестничной площадкой, п.ч. если кабель-канал прокладывался и вдоль лестничных маршей, то завхоз однозначно не обеспечил безопасность проведения работ

Цитата:
2.3.19. Не допускается установка лестниц на ступенях маршей лестничных клеток. Для выполнения работ в этих условиях следует применять подмости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возмещение морального вреда при производственной травме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 11, 2013 10:40 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
LTata писал(а):
Джули-Я писал(а):
Нуу, не факт... Коллега наша вполне могла не знать, что подписи поддельные.
Теоретически я могу признать существование такой невнимательности, чтобы не заметить в документах такой наглядной разницы между подписью в своем журнале и в журнале инструктажа.)))
Слова об устном согласии я так же считаю ... лукавством.

В ТК не указано, что для вызова работника из отпуска обязательно именно письменное согласие. Почти во всех статьях указано, а в этой нет. Вот она и истолковала это в пользу РБТД.
А вот на разницу подписей я бы, наверное, внимания не обратила. Копию из своего журнала я сама делаю, копии из журнала ИРМ мне приносят. Если только при заполнении акта Н-1 обе копии могли попасться на глаз одновременно...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возмещение морального вреда при производственной травме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 11, 2013 10:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Джули-Я писал(а):
Типа работник был весь такой проинструктированный-заинструктированный, но всё равно взял и всё нарушил! Поэтому он один и виноват во всём и кругом!


кмк, имеет смысл проверить, имеются ли в доведенных до работника инструкциях требования безопасности при работе на высоте/с лестниц и т.д.
Если нет, то он ничего и не нарушал, даже если допустить, что он самостоятельно изменил конструкцию лестницы. Я так понимаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возмещение морального вреда при производственной травме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 11, 2013 11:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Джули-Я писал(а):
LTata писал(а):
Джули-Я писал(а):
Нуу, не факт... Коллега наша вполне могла не знать, что подписи поддельные.
Теоретически я могу признать существование такой невнимательности, чтобы не заметить в документах такой наглядной разницы между подписью в своем журнале и в журнале инструктажа.)))
Слова об устном согласии я так же считаю ... лукавством.

В ТК не указано, что для вызова работника из отпуска обязательно именно письменное согласие. Почти во всех статьях указано, а в этой нет. Вот она и истолковала это в пользу РБТД.
А вот на разницу подписей я бы, наверное, внимания не обратила. Копию из своего журнала я сама делаю, копии из журнала ИРМ мне приносят. Если только при заполнении акта Н-1 обе копии могли попасться на глаз одновременно...

Вот потому и лукавство, что прямо не указано, но как именно фиксируется согласие работника выдаётся по первому же запросу в Консультанте или гугле, у кадровиков куча консультаций и указивок по данному вопросу. Ни один вменяемый кадровик не пустит в оформление голый приказ. Даже просто с "с приказом ознакомлен" не пустит, ибо ознакомлен не означает согласен. Вот возьмёт скажет сейчас папа автора темы, в ответ на лестницу, что не был согласен на отзыв и будет у работодателя дополнительный минус-бонус.

А подписи я всегда сличаю при участии в комиссии по расследованию - как иначе убедиться был или не был проинструктирован, чтобы подписаться о выводах делать о чьей-то виновности, как минимум наличие подписи и её соответствие. Впрочем, как я бы и оформление этого отзыва проверяла. Не пустить в дело фейковый документ - это, считаю тоже в интересах доставить меньше потенциальных проблем работодателю. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возмещение морального вреда при производственной травме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 11, 2013 11:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
КатеринаБер писал(а):
Я показывала отцу фото лестницы, приобщенной к делу, он сказал, что на ТАКУЮ рухлядь в жизни бы не полез, с весом-то в сто с гаком кг. Лестницу подменили, еще и обвинив отца в том, что сам нарастил.
Красота.
Я правильно понимаю, что с вашего отца объяснительная не бралась и, фактически ни он, ни его представитель в расследовании не участвовали, материалы расследования получили после получения Н1?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возмещение морального вреда при производственной травме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 11, 2013 12:00 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
LTata писал(а):
Вот возьмёт скажет сейчас папа автора темы, в ответ на лестницу, что не был согласен на отзыв ...

Не был согласен, а на работу пришёл. Неувязочка... :roll:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возмещение морального вреда при производственной травме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 11, 2013 12:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Может я невнимательно читала акт, а с какой высоты упал пострадавший, это есть в акте?
И потом - ПОТ РМ 012-2000
2.3.18. Не допускается работать на переносных лестницах стремянках:
а) около и над вращающимися механизмами, работающие машинами, транспортерами и т.п.:
б) с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно-монтажных пистолетов;
в) при выполнении газо- и электросварочных работ;
г) при натяжении проводов и для поддержания на высоте тяжелых деталей и т.п.
Для выполнения таких работ следует применять леса и стре¬мянки с верхними площадками, огражденными перилами.
2.3.19. Не допускается установка лестниц на ступенях маршей лестничных клеток. Для выполнения работ в этих условиях следует применять подмости.

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возмещение морального вреда при производственной травме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 11, 2013 12:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Джули-Я писал(а):
LTata писал(а):
Вот возьмёт скажет сейчас папа автора темы, в ответ на лестницу, что не был согласен на отзыв ...

Не был согласен, а на работу пришёл. Неувязочка... :roll:

Дык. Вот и получается фактический отзыв работника из отпуска без его согласия. Кадровик сказала, чтоб я от неё отстала с такими ужасами. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возмещение морального вреда при производственной травме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 11, 2013 2:34 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
LTata писал(а):
Джули-Я писал(а):
LTata писал(а):
Вот возьмёт скажет сейчас папа автора темы, в ответ на лестницу, что не был согласен на отзыв ...

Не был согласен, а на работу пришёл. Неувязочка... :roll:

Дык. Вот и получается фактический отзыв работника из отпуска без его согласия. Кадровик сказала, чтоб я от неё отстала с такими ужасами. :D

Дык как же это получается? Был бы работник не согласен с вызовом, он бы сидел спокойно в отпуске и занимался домашними делами. А он пришёл на работу, значит был согласен.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возмещение морального вреда при производственной травме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 11, 2013 5:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 4:38 pm
Сообщений: 23
Ель писал(а):
Может я невнимательно читала акт, а с какой высоты упал пострадавший, это есть в акте?.[/color]


перечитала и первый и второй акт, но этой информации не нашла :conf: только указано, на какой высоте проложен канал и высота лестницы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возмещение морального вреда при производственной травме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 11, 2013 5:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 4:38 pm
Сообщений: 23
Ель писал(а):
И потом - ПОТ РМ 012-2000
2.3.19. Не допускается установка лестниц на ступенях маршей лестничных клеток. Для выполнения работ в этих условиях следует применять подмости.


планировались ли работы на лестничных маршах, теперь не узнать...на работе нам не скажут, а папа не помнит...:-(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возмещение морального вреда при производственной травме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 11, 2013 5:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 4:38 pm
Сообщений: 23
LTata писал(а):
КатеринаБер писал(а):
Я показывала отцу фото лестницы, приобщенной к делу, он сказал, что на ТАКУЮ рухлядь в жизни бы не полез, с весом-то в сто с гаком кг. Лестницу подменили, еще и обвинив отца в том, что сам нарастил.
Красота.
Я правильно понимаю, что с вашего отца объяснительная не бралась и, фактически ни он, ни его представитель в расследовании не участвовали, материалы расследования получили после получения Н1?



я эти материалы выбила только сейчас, в конце мая, и то после первого заседания суда. через месяц после НС писала заявление на ознакомление, но встретила ТАКОЙ отпор со стороны инженера по ОТ и директора...пришлось доверенность оформлять на представление интересов,но все равно не дали...и категорически отказались написать, что не дают ознакомиться. (ссылались на ТК, где не написано, что они должны предоставлять копии материалов)
в мае и то еле выбила, пытались отказать, якобы доверенность не подходит и все материалы аннулировали... :shock: попросила показать, в каком месте это написано, нашли только, что акт первый аннулирован и со скрипом выдали...как от сердца оторвали. мы в суде подняли этот вопрос, видимо, суда все-таки побаиваются...
вот почему иск подавали на основании акта, а уже в процессе начали всплывать нехорошие детали...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возмещение морального вреда при производственной травме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 11, 2013 6:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Джули-Я писал(а):
Дык как же это получается? Был бы работник не согласен с вызовом, он бы сидел спокойно в отпуске и занимался домашними делами. А он пришёл на работу, значит был согласен.
Вышел, но несогласный на отзыв из отпуска. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возмещение морального вреда при производственной травме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 11, 2013 6:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 4:38 pm
Сообщений: 23
LTata писал(а):
Джули-Я писал(а):
Дык как же это получается? Был бы работник не согласен с вызовом, он бы сидел спокойно в отпуске и занимался домашними делами. А он пришёл на работу, значит был согласен.
Вышел, но несогласный на отзыв из отпуска. :D


:) практически так и было. папа планировал ремонт системы отопления, а тут вызвали...не хотел идти, а куда деваться...вот и сходил...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь