Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 06, 2007 3:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
kan_ss
Я про тяжелые и не говорил.
Но все равно обязаны оплатить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 06, 2007 4:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Игоpь
Почем обязаны то?
1. Ты поехал за границу и застраховал себя от болезней. Условие в полисе - ты должен сделать прививку. Ты не сделал и заболел. Они обязаны тебе заплатить?
2. Ты купил стирмашинку. Гарантийный ремонт при условии заземления ее через отдельный кабель. Ты не заземлил. Машинка сгорела. Они обязаны заплатить?
Здесь то же самое. Ты не выполнил условия договора, люди у тебя гибнут как мухи, ты их не обучаешь, не инструктируешь. А ФСС плати. А тяжелое или легкое, дело не меняет. Требования д.б. одни. Просто не хотят судиться с вами по мелочам.
Мобыть я и ошибаюсь. До завтра. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 06, 2007 4:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
до завтра


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 07, 2007 5:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 10:26 am
Сообщений: 133
Откуда: Москва
djoker, кто по профессии был пострадавший до несчастного случая? Ведь не каждая профессия предусматривает обучение по О.Т.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 08, 2007 8:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Страхование от НС не предусматривает каких либо ограничений. Даже если работник был в невменяемом положении (пьян, наркота и т.д.) и то можно только понизить выплаты не более.
Хоть они т.е. ФСС сейчас хочет протолкнуть законопроект по поводу пьянства.
Ну а за отсутствие обучения по ОТ это только накажут руководителя, а он уж будет наказывать всех остальных.
Если кто то считает по другому то пожалуйста цитату из ФЗ № 125, я не нашел, может плохо искал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 08, 2007 11:04 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Игоpь писал(а):
Ну а за отсутствие обучения по ОТ это только накажут руководителя, а он уж будет наказывать всех остальных.
Если кто то считает по другому то пожалуйста цитату из ФЗ № 125, я не нашел, может плохо искал.
:hello:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 08, 2007 1:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
[quote="Игоpь"]Четыре НС (легкие)которые я расследовал во всех актах Н1 про обучение и инструктажи было мной написано - не проводилось.
Игорь, в следующий раз попробуте акт Н-1 не оформлять. Може и тогда оплатят? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 08, 2007 1:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
[quote="Игоpь"]Четыре НС (легкие)которые я расследовал во всех актах Н1 про обучение и инструктажи было мной написано - не проводилось.
Игорь, в следующий раз попробуте акт Н-1 не оформлять. Може и тогда оплатят? :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 08, 2007 5:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:18 am
Сообщений: 10
Добрый день. Большое спасибо всем, что откликнулись на мой вопрос. Пострадавший является формовщиком теста. Обслуживает формовочную машину. У нас на предприятии обучение проводится только для операторов котельной, кочегаров технологичесуких печей, водителей погрузчиков в учебном комбинате. Все остальные стажируются несколько смен с опытным работником, а затем приступают к самостоятельной работе. Для очистки машины пострадавший полез внутрь не выключив ее. Однако в данный момент на машине отсутствовала крышка закрывающая шестерни. Поэтому вина ляжет на нас.
У меня еще один вопрос: человек расписался за первичный инструктаж, за стажировку на рабочем месте, в журнале указано по какой именно инструкции проходил инструктаж, однако инспектор утверждает, что кроме этого работник должен был расписаться на самой инструкции, что он с ней ознакомлен, а то вдруг его не по всей инструкции проинструктировали? Подскажите, законно ли это требование инспектора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 08, 2007 8:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Нет, мой инспектор этого не требовал, достаточно было росписи в журнале, но на должностной инструкции подпись об ознакомлении должна быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 09, 2007 8:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
djoker писал(а):
У меня еще один вопрос: человек расписался за первичный инструктаж, за стажировку на рабочем месте, в журнале указано по какой именно инструкции проходил инструктаж, однако инспектор утверждает, что кроме этого работник должен был расписаться на самой инструкции, что он с ней ознакомлен, а то вдруг его не по всей инструкции проинструктировали? Подскажите, законно ли это требование инспектора.


Мы пользуемся СНиП III-4-80* (у нас, на украине, они пока не отменены, а в российских новых СНиПах наверное тоже есть такой пункт)
1.19.* Перед допуском к работе вновь привлекаемых рабочих руководитель организации обязан обеспечить их обучение и проведение инструктажа по безопасности труда в соответствии с ГОСТ12.0.004-90, а также обеспечить рабочих инструкциями по охране труда (под расписку), требования которых они обязаны выполнять в процессе трудовой деятельности.
В службе ОТ ведется журнал выдачи инструкций, где под роспись выдаются комплекты инструкций руководителям участкам. Выдаем предписание руководителям участков, чтоб они ознакамливали работников с инструкциями под роспись и выдавали инструкции работникам на руки.
Если нет подписи работника в том, что он с инструкцией не ознакомлен или не получал - вина ложится на руководителя участка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 09, 2007 8:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
kan_ss

Не смогу воспользоваться Вашим советом так как тогда не будет НС без составления акта Н1 нет решения комиссии соответсвенно не будет и выплат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 10, 2007 11:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
gambler
А у нас на участкоах Информационные стенды, где свободно можно взять и ознакомиться с инстукциями. А, если выдавать каждому работнику по комплекту, то нам надо будет порядка 600 инструкций сделать и раздать.
Игоpь
Ну и ладно. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 10, 2007 1:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
kan_ss писал(а):
gambler
А у нас на участкоах Информационные стенды, где свободно можно взять и ознакомиться с инстукциями. А, если выдавать каждому работнику по комплекту, то нам надо будет порядка 600 инструкций сделать и раздать.

да, согласен, можно и на стенде вывесить. У нас в цехах тоже такие стенды есть. Но на стройплощадке такой стенд не поставишь. И если точно подходить к пункту правил, то инструкции должны быть выданы на руки под роспись, а не вывешены на стенде.
Можно и не выдавать всем на руки, можно и не вывешивать нигде - главное - чтоб роспись их была, что инструкцию получил. :idea:
Что на стенд вывешивай, что на руки выдавай - их все-равно читать не будут, особенно, если инструкция больше двух листов печатного текста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 10, 2007 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
В каком интересно документе написано что необходимо выдавать инструкции по ОТ на руки работникам?
Единственно что я нашел по этому вопросу так это постановление №80.
5.9. Действующие в подразделении инструкции по охране труда для работников структурного подразделения организации, а также перечень этих инструкций хранится у руководителя этого подразделения.
5.10. Местонахождение инструкций по охране труда для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.
Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников.
Может что еще есть? Так укажите документ. А инспектора тоже люди и могут ошибаться или может проверяют наши познания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь