Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отсутствие обучения, каковы последствия при НС
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2007 5:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:18 am
Сообщений: 10
Добрый день.
На нашем предприятии произошел тяжелый НС. Человеку отрезало пять пальцев правой руки. Будет инвалидом. Инструктажи на рабочем месте с ним проводились, а вот обучение по охране труда - нет. Соответственно нет и протокола проверки знаний. Подскажите какие могут быть последствия для предприятия, руководителя, инженероа ОТ, мастера линии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2007 9:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Вы теперь в полной зависимости от госинспектора...т.к. должно быть:1.вводный; 2.первичн.; 3.стажировка; 4.приказ о стажировке и наставнике; 5. протокол проверки знаний; 6.последний повторный; 7.если работает больше года-протокол ежегодн.пров.знаний. Все это, если работник связан с повышенной опасностью труда. А что вам мешает сделать протокол задним числом?...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: подпись
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2007 9:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
А как, интересно, РАБОТНИК будет подписывать эти документы, подписанные задним числом сегодня???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подпись
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2007 9:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 1:49 pm
Сообщений: 89
Откуда: Москва
Лю писал(а):
А как, интересно, РАБОТНИК будет подписывать эти документы, подписанные задним числом сегодня???

Из всех мероприятий, связанных с обучением по ОТ, от работника требуется подпись лишь за получение удостоверения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: подпись
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2007 10:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
А в протоколе??
Вообще, кто он по профессии, вернее по должности; если нет условий повышенной опасности, (несмотря на отрезанные пальцы, всякое бывает..)то достаточно инструктажей. А подделывать подпись в "тяжелом случае" не рекомендуется, может "всплыть" и через год.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2007 10:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
Коллеги, я понимаю, что все мы зависим от работодателя, но давайте руководствоваться здравым смыслом !
объяснить инспектору что и как это наша профессиональная обязанность, но договариваться нужно с работником !!! в конечном счете пострадал он, а у нас с вами должность такая, что защищать мы должны интересы работников !
я думаю надо поговорить с руководителем на предмет помощи пострадавшему, и не только официальной, все что нужно оформить через ФСС (больничный, может санаторно-курортное лечение, может еще что они сами подсоветуют), но и проявить человеческую заботу, успокоить что можно его перевести на легкий труд (смотрите по специфике своей работы есть ли такая возможность), помочь материально (оплатить операцию, или медикаменты).
если пострадавший увидит не формальное отношение к себе, он не будет судиться с конторой, а можно будет прийти к мировому соглашению.
Не забывайте, что помощь может понадобиться каждому из нас!
Я тоже иногда "мухлюю" с датами, но у меня на тот период все живы/здоровы. Не стоит вступать в сделку с совестью. Да и обучение по охране труда не во всех случаях обязательно. Нужно просчитывать варианты, а с нашими НТД можно найти лазейку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: о сделке
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2007 10:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемая Bars! К чему такой панегирик! О сделке с совестью здесь вообще то речи не идет!
С тем что Вы написали, полностью "за" и поступаю точно так же. Разговор о том, что сделать в конкретной ситуации.Правда какой-то безосновательный и ни о чем, это признаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2007 11:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
Коллеги! Что-то автор темы не реагирует на предложения! Насчет подписи задним числом - самим лепить ничего не надо, а работник сам не подпишет - во-первых если не дурак, во-вторых у него нет всех пальцев на правой руке (черный юмор).
Вопрос был про последствия.
Так вот, как видится есть три источника "получить по башке". Случай тяжелый, следовательно ГИТ и прокуратура при делах. В обязательном порядке будет акт проверки и административное наказание за нарушение законодательства об ОТ - это 1 со стороны ГИТ (и наличие или отсутствие подписи особой роли не сыграет).
2. Прокуратура будет рыть насчет состава уголовного преступления, в том числе причинение вреда из-за несоблюдения ОТ. И кто будет крайним в этом деле уже зависит от того как у вас все организовано и прописано, кто за что отвечает и кто чего вовремя не сделал. Во тут и надо подсуетиься работодателю, чтобы получить отказ в возбуждении уголовного дела.
3. Гражданский иск о возмещении морального вреда - тут я согласен с Bars, что нужно подсобить пострадавшему чем можно для повышения его лояльности, но стараться оставлять документальные подтверждения вашей "благотворительности".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2007 12:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Все вышеизложенное верно...А вот без подписи работника в протоколе можно обойтись, в известном ГОСТЕ есть образец протокола и там подпись работника не предусмотрена. Это мы уже добавляем такую графу...У меня и при тяжелых НС комиссия такие протоколы (без подписи работника) принимала...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2007 12:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
ФСС может признать случай не страховым. Или я ошибаюсь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2007 12:27 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
kan_ss писал(а):
ФСС может признать случай не страховым. Или я ошибаюсь?
Откуда же такой вывод...?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2007 12:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
С какой стати?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 06, 2007 12:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Юрец
А вот с какой! Одно из требований ОТ, кроме организации безопасных условий труда, обучение работников безопасным методам выполнения работ. ФСС следит, чтобы эти требования выполнялись. Не выполнил, сам и плати пострадавшему по суду.
Правда, это мое личное мнение. :cry: Старшие пусть поправят. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 06, 2007 2:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Четыре НС (легкие)которые я расследовал во всех актах Н1 про обучение и инструктажи было мной написано - не проводилось. До моего прихода ни чего не делалось по ОТ. И ни чего, ФСС все оплатил. Повысить отчисления в ФСС, могут если количество НС на 1000 работников превысит средне статестическое значение по отрасли. А так может ФСС написать в инспекцию, чтоб наказали в административном порядке.
Ну а прокуратура как настроение будет. Может и связать, что из за отсутствия обучения и произошел НС и притянуть к статье. Но скорее всего окончиться предписанием и административным протоколом.
Это мое мнение конечно и ни кому и его не навязываю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 06, 2007 3:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Игоpь
В том то и дело, что легкие НС, на какие-то десятки тыс. руб. А, если тяжелые, да на сотни тыс. или млн. А вы не обучаете, не проводите инструктажи. Да не в жись ФСС просто так расстанется с деньгами. Лучше и не пробуйте. Соблюдайте требования ОТ и спите спокойно. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь