павел писал(а):
[Вводный инструктаж это уже трудовые отношения. Гост относится тоже к трудовым отношениям, т.к. он является стандартом безопасности труда и регулирует вопросы трудовых отношений.
Павел, Вы с это сами придумали? Трудовые отношения у нас регулирует ТК, а ГОСТ всего лишь устанавливает порядок и виды обучения и проверки знаний по безопасности труда.
Цитата:
Работающие по договору ГПХ не участвуют в производственной деятельности организации, они осуществляют свою производственную деятельность согласно договора.
Проводите с такими людьми всЁ что угодно, кроме вводного инструктажа, т.к. это элемент трудовых отношений.
Павел, а почему Вы решили, что проведение вводного инструктажа - это повод для признания договора ГПХ трудовым? Чем информация о наличии вредных факторов на предприятии, опасных мест, с которой мы знакомим подрядчиков, не инструктаж? Представьте себе такую ситуацию: подрядчики ведут работу в условиях действующего производства, например, делают систему пожарной сигнализации на отм. 0.00 м. С подрядчиками оформлен договор ГПХ, по акту передано место выполнения работ (в месте выполнения работ нет никаких опасностей, все коммуникации отключены, сети электропитания обесточены). В результате ошибки аппаратчика - работник заказчика, произошел залповый выброс хлора на площадке +4.2 м. хлор тяжелый газ, он идет вниз и попадает в то помещение, в котором выполняет работы подрядчик. Подрядчик не был ознакомлен с путями эвакуации, не знал как вести себя при аварийной ситуации, выбежал из помещения и попал в зону заражения в результате чего погиб. Как думаете, будет ли в данном случае виновным заказчик, который не предупредил подрядчика о возможной опасности, не показал ему пути эвакуации?
Давайте обратимся к ГК РФ. Ст. 420 дает понятие договора:
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.У нас режимное предприятие, поэтому при заключении договора подряда мы настаиваем на том, чтобы в договоре было прописано о подчинении нашим правилам внутреннего трудового распорядка (не курить, не бродить и т.д.). В наших правилах написано о том, что все, кто посещает предприятия, обязаны проходить вводный инструктаж. По-Вашему, это тоже одна из причин, по которой договор ГПХ может быть признан трудовым?
Что касается разовых краткосрочных работ, которые проводятся в присутствии представителя заказчика, то тут конечно нет смысла проводить инструктаж.
Цитата:
К договору ГПХ можно приложить перечень опасных и вредных производственных факторов действующих на предприятии (на данном месте выполнения работы по договору) для ознакомления.
Вы не можете чему то учить людей работающих по договору ГПХ. У Вас нет таких прав
А кто говорить об обучении? Речь идет об ознакомлении с особенностями работающего производства. Если мы сделаем приложение к договору, не факт, что с этим приложением подрядчик ознакомит своих работников, да и требования такого нет (я про ознакомление работников подрядной организации с условиями договора).