Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 10, 2007 3:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 12:05 pm
Сообщений: 508
Откуда: Московская обл.
Игоpь :hello:

P.S. у меня только по Москве порядка 90 точек, только на них ушло 2 коробки бумаги, а если ещё и каждому работнику выдавать мы только и будем что на расходные материалы работать, а работники использовать материал по назначению в известном месте (00).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 10, 2007 4:09 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ребята караул, от изучения документов по организации обучения и его проведения, едет крыша. Кто сможет объясните недалекому, что же должно быть написано в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте в графе вид инструктажа (первичный, повторный, внепалновый и целевой) номера инструкции или же ни чего не писать, руководствуясь при этом тем, что инструктаж на рабочем месте должен проводится по ПРОГРМАММЕ проведения инструктажа на рабочем месте? Другое дело проведение целевого и внепланового инструктажа туда сам бог велел вписать номера или названия инструкций. При внеплановом указать номер инструкции (требования которой нарушил работник), при целевом инструктаже номер инструкции регламентирующей безопасность производства того или иного вида работ. Высылаю в прикрепленном файле программу проведения инструктажа на рабочем месте работника офиса. Может кто что подправит или ошибки какие найдет.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 10, 2007 4:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
ВАСя
А у меня 4300 сотрудников по всей России.
Бумажный комбинат покупать надо будет, так как еще и текучка большая по 60-100 в неделю принимаем на работу и примерно 30-40 увольняються.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 10, 2007 5:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
Космачев С. - первичный - значит первый раз, когда работник пришел на рабочее место,повторный (или периодический) - раз в квартал или в полгода, смотря для какой профессии, внеплановый - после НС, пожара, предписания инпектора, изменения инструкции...
целевой - при проведении какого-то нового вида работ.

программу смотрел, но считаю, что общие фразы к делу не пришьёшь. Прокурор скорее пришьет за то, что в журнале первичного
инструктажа не указаны номера инструкций, за которые расписывался работник. А работник скажет, что это была за программа и про что мне проводили инструктаж я не знаю.
А то, что я не должен был делать то-то и то-то, в связи с чем и получил травму, мне не говорили. Я не виноват...
Считаю правильнее будет сделать так:
1. утвердить перечень инструкций с их номерами для проведения инструктажа на раб. месте для каждой профессии.
2. проводить инструктаж согласно этих инструкций с записью с журнале этих номеров
3. получить от работника роспись в журнале за проведенный инструктаж указанных для него инструкций (их может быть несколько)
4. получить роспись в журнале или на оригинале инструкции, что работник ознакомлен и получил на руки данную инструкцию.
и даже в этом случае возможны варианты:
а) в перечне инструкций не оказалось инструкции для какого-то вида работ (виноват директор, утвердивший перечень)
б) в инструкции не оказалось того пункта, который нарушил работник (виноват разработчик инструкции)

имхо,
согласен обсудить


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 10, 2007 8:41 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Слушате мой украинский друг Гамблер, Вы меня прокуратурой не пугай. Прокурор, как наиболее образованный специалсит в области трудвого права в своих умозаключениях будет ссылаться на пункты нормативных документов (в частности ГОСТ и Постновление 1/29, про постновление 80 я тоже знаю). Когда и как проводить все виды инструктажа я тоже слава богу знаю. Программу Вы посмотрели, и высказали СВОЕ личное мнение, и про общие фразы в том числе. Дальше началсиь Ваши размышления на свободные темы, я всего лишь навсего попросил ознакомиться с программой, и Вы ни каких замечаний не нашли. Все остальное, по поводу организации обучения, в соответсвии с утвержденной работодателем и согласованной со мной, как с инпектором по ОТ и комитетом по ОТ и самого механизма проведения обучения в программе нет и быть не может. Если Вас не затруднит, вышлите мне какую нибудь самою распространнеую инструкцию (ну например интрукцию по ОТ для пользователей ПЭВМ), я надеюсь разраотанную лично Вами, как большим специалситом по организауии обучения по ОТ, в соотвествии с действующими нормативными актами, я постараюсь Вас тоже (немного) озадачить. А то мы так дойдем до неправильного расставления знаков препинания.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Последний раз редактировалось Космачев С. Пн авг 13, 2007 10:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 11, 2007 9:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
Космачев С. - Я думал, что здесь форум обсуждения, а не стёба и наездов. Видимо, ошибся...
Могу постебаться с вами на другом форуме. Хотя, если честно, то почти избавился от этой дурной привычки лет 5 назад.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 13, 2007 9:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
gambler
Я так же не ожидал такой реакции от Космачева С. Вначале начал за здравие, потом назвал себя недалеким, попросил совета, а затем резко на что-то обиделся, назвав Вас при этом Рамблер. Как то не уютно стало на форуме :cry: . Но может все дело в том, что позний вечер, пятница, расслабуха?! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 13, 2007 10:07 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ребят давай те мы не будем обсуждать состояние форумчан в различные моменты времени, я, начав за здравие, так и хотел продолжить. Попросил всего лишь малость, посмотреть программу, а в ответ какие то рассказы про прокуратуру, и обмен личным опытом (в развитие темы). Попросили же посмотреть ПРОГРАММУ, и всё, что сложного. Собеседника пришлось назвать по НИКУ, а не по имени и фамилии, данных таких не имею, хотя всегда с малознакомыми людми (в не зависисмости от пола и возраста) первое время общаюсь на ВЫ. Если что извините, просто с неоднозначным толкованием законов мы можем дойти до проведения обследования у ЛОР специалиста и психиатора (а вдруг инструктируемый не слышал, всего что вы ему говорили, или не понимал что Вы ему говорили). Если честно, я хотел получить ответ ввиде одобрения или каких либо дополнений, а не страшные истории про бесчинство работников прокуратуры. И все бы хорошо, просто кому как ни нам знать, что все свои действия сотрудники ЛЮБЫХ надзорных и контролирующих органов должны подтверждать ссылками на нормативы. А так чистой воды отсебячина. Если есть возможность, прошу Вас написать, ну что то вроде заключения что ли, как сотрудника прокуратуры, начинаться оно должно словами: "При провдении расследования Н/С там то и там то, установлено: были нарушены следующие нормативные требования при организации и проведении обучения работников по ОТ и дальше маленькие ссылочки на пункты (подпункты) НОРМАТИВНЫХ документов, и всё!" еще раз прошу Вас меня извинить, перд Рамблером пытался извиниться через ICQ ответа не получил.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 13, 2007 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Космачеву С.
Внимательно изучил Ваш программу. Вы просили объяснить недалекому, вот мое мнение:
1. Есть программа (ее требуют) проведения первичного инструктажа на РМ. Просто для инструктажа на РМ я не встречал. Повторный инструктаж на РМ проводится по инструкциям, при этом в журнале проставляются № (или названия инструкций).
2. Содержание Вашей программы ... Ну написали и написали.
3. Удивило несколько название: "Программа проведения инструктажей на рабочем месте работников отдела по работе с персоналом".Что за работники в отделе по работе с персоналом, с которыми надо проводить инструктаж на РМ, да еще по такой программе. :oops:
С приветом. Подмосковный товарищ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 13, 2007 10:31 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну вот и спасибо Вам. Посмотрели, впринципе всё нормально, как я понял с Ваших слов. Только этого и надо было. Требование проводить инструктажи на рабочем месте по ПРОГРАММАМ указывается в ГОСТ или в Постановлении. Вопрос по поводу освобождения от инструктажей пользователей ЭВМ и ВДТ с офисным оборудованием, конечно есть. Но если рассматривать проведение инструктажей как элемент поддержания дисциплины (в том числе режима труда и отдыха и т. д.) то почему бы и нет. А так получается что работа с ВДТ и офисной техникой, повторное изучение пожарной безопасности и всего что указано в программе совсем не повредит. А по поводу проведения повторных инструктажей на рабочем месте по инструкции (если конечно работник числиться только слесарем и работает только слесарем то почему бы и нет). Типовых программ обучнеия для работников офисов найти не удалось. А так это всего лишь пробный камень. Не надо думать что программа инструктажа на рабочем месте это плод титанических усилий инженера по ОТ. А так если есть возможность вышлите пожалуйста инструкцию по ОТ для работника офиса (ПЭВМ и ВДТ, офисная техника, электробезопасность, пожарная безопасность, правила поведения на территории и т.д.). Если честно то в инструкциях по ОТ я лично вижу самый важный (хотя и тайный смысл) она прежде всего указывает на те факторы которые могут воздействовать на работника при выполнениитех или иных работ, то есть вы знакомите работника с возможными причинами которые могут повлиять на его жизнь и здоровье. Если есть интерес могу выслать переработанную инструкцию для пользователей ПЭВМ (не путать с опреаторами).

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 13, 2007 10:36 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Инструктаж так и называется инструктаж по ОХРАНЕ ТРУДА, обычно путают ОХРАНУ ТРУДА (как таковую) и БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА. Вот если бы инструкции назывались инструкции по БЕЗОПАНСОТИ труда, то дело другое. А так все вопрсоы, и что толку писать портянки по 10 листов вписывая все требования безопасности, которые необходимо выполнять при выполнении работ в том же самом офисе. Да даже повторно напомнить о соблюдении трудового распорядка тоже не мешает.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь