Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как правильно оформить карточки на СИЗ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 23, 2009 11:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 1:29 pm
Сообщений: 54
господа форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться со спецодеждой!

Благодаря форуму я сделала карточки на спецодежду. Но теперь их надо заполнить!!!!

Вот в ТОН прописано, что, например, такому-то работнику полагается ряд спецодежды:

ботинки кожаные - 2 пары
халат х/б - 1 на 9 месяцев
перчатки резиновые - дежурные
очки - до износа.

Вот что значит "дежурные" и "до износа"? И как мне вписывать это в карточку?

Я где-то видела уже подобный ответ, что дежурные - выдаются на начальника, а он уже выдает по необходимости. Но ведь я же должна расчитать, а сколько этих самых "дежурных" перчаток понадобится рабонику? И как мне вписывать в карточку начальника?

А очки "до износа" выдаются непосредственно работнику? или тоже на начальника?

А еще у нас есть одни наушники, которые используют все, мне их как писать, как "дежурные" или как "до износа"? и на кого записыать?

Я что-то соооовсем запуталась :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2009 12:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 7:30 am
Сообщений: 1364
Есть новые правила СИЗ (не знаю, уже вступили в действие или нет)

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 290н "МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты":
Цитата:
19. В тех случаях, когда такие СИЗ, как <...> наушники <...> и т.п. не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки «до износа» или как дежурные на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ.
20. Дежурные СИЗ общего пользования должны выдаваться работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены.
Указанные СИЗ с учетом требований личной гигиены и индивидуальных особенностей работников могут быть закреплены за определенными рабочими местами и передаваться от одной смены
другой.
В таких случаях СИЗ выдаются под ответственность руководителей структурных подразделений, уполномоченных работодателем на проведение данных работ.

"До износа" означает период времени, пока СИЗ фактически остаются пригодными для использования.
У нас дежурные СИЗ получают на складе бригадиры и выдают рабочим, никто из последних за дежурные СИЗ не расписывается.
Думаю, СИЗ общего пользования следует выдавать "начальнику", индивидуального -- непосредственно работнику с записью в личной карточке (хотя перчатки, рукавицы -- СИЗ быстрого износа у нас тоже получают бригадиры сразу на всех). Можно уточнить в бухгалтерии, как им удобнее вести учет спецодежды, надеюсь это не повесили на Вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2009 1:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 1:29 pm
Сообщений: 54
в том то все и дело, наш главбух просто пришла и сказала, что раз меня назначили ответственной за ОТ, то мне и разбираться с этим, а директор всегда согласен с ней.

Я правильно поняла, что если "до износа", то записываются в личную карточку СИЗ, а вот если дежурные, то выдаются руководителю? а в какой ведомости должен раписаться руководитель, если он получил 20 пар перчаток на всю свою бригаду?
только в ведомости выдачи спецодежды? или же и вличную карточку ему заносить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2009 2:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 7:30 am
Сообщений: 1364
Красная шапочка писал(а):
<...> Я правильно поняла, что если "до износа", то записываются в личную карточку СИЗ <...>
Не важно, "до износа" это, на год или на два. "До износа" -- это срок пользования СИЗ (измеряется в годах, но только по истечении этого срока :wink: ). В личную карточку записываются только СИЗ, которыми пользуется конкретный работник. Дежурные СИЗ тоже могут иметь срок пользования "до износа".

Красная шапочка писал(а):
<...> а вот если дежурные, то выдаются руководителю? <...>
Дежурные СИЗ, например, непромокаемые плащи, тулупы, наушники противошумные -- это СИЗ общего пользования, если записать их в карточку работнику (на оборотную сторону - " СИЗ получил, подпись"), то он должен расписаться в их получении и, а при увольнении или переводе на другую работу, где отсутствуют соответствующие вредные факторы, сдать их. Можете представить, как он это сделает? У нас получает бригадир. (на лицевой стороне в перечне положенных СИЗ дежурные должны быть указаны).

Красная шапочка писал(а):
<...> а в какой ведомости должен раписаться руководитель, если он получил 20 пар перчаток на всю свою бригаду?
только в ведомости выдачи спецодежды? или же и вличную карточку ему заносить?
В понедельник узнаю, как они делают (главбух и кладовщик).

Красная шапочка писал(а):
в том то все и дело, наш главбух просто пришла и сказала, что раз меня назначили ответственной за ОТ, то мне и разбираться с этим, а директор всегда согласен с ней.
Ваше дело разобраться, какие СИЗ, сколько и в какие сроки выдавать работникам, разработать соответствующие нормы, контролировать своевременность их выдачи, стирки, ремонта и т.п. Покупать, выдавать СИЗ, вести их учет, хранение, организовать стирку, ремонт и т.п. -- дело кладовщика. Иначе -- требуйте дополнение к Вашему трудовому договору с включением обязанностей кладовщика с соответствующей оплатой (+ договор о мат. ответственности :? )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 27, 2009 3:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 1:29 pm
Сообщений: 54
а как оформить выдачу кремя для рук? (вода на производстве очень жесткая и очень сильно сушит кожу для рук, вот наш руководитель решил позаботиться о сотрудниках).
И куда вписывать салфетки протирочные?
просто в одном каталоге по СИЗ они были, начальник сказал "ЗАкажи!"...а я вот думаю, это вообще мне надо как-то их учитывать или нет?
а заказать то со спецодеждой вместе я могу...наверное...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 27, 2009 3:53 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Для выдачи смывающих средст есть спец. постановление.
На домашнем компе нет, извини. Коллеги подскажут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 27, 2009 4:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 7:30 am
Сообщений: 1364
Нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядок и условия их выдачи (утв. постановлением Минтруда РФ от 4 июля 2003 г. N 45)
http://www.tehdoc.ru/files.1841.html

темы по мылу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 30, 2009 10:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
См. Приказ Минздравсоцразвития России №290н от 1 июня 2009 г.
Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/854


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 03, 2009 5:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 1:27 pm
Сообщений: 108
Откуда: Санкт-Перербург
Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста в личной карточке мы записываем только СИЗ которые выдаются конкретному работнику.
А как нибудь надо оформлять СИЗ которые дежурные?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 03, 2009 5:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
На лицевой стороне рисуйте положненность дежурных СИЗ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 09, 2009 5:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 1:27 pm
Сообщений: 108
Откуда: Санкт-Перербург
ДА(t)А писал(а):
На лицевой стороне рисуйте положненность дежурных СИЗ.

Точно))
Спасибо.
А вот если в нормах написано что например халат на год а он через год нормальный то как быть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 10, 2009 8:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 7:23 am
Сообщений: 101
[quote="irisska987
А вот если в нормах написано что например халат на год а он через год нормальный то как быть?[/quote]

22. СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, могут быть использованы по назначению после проведения (при необходимости) мероприятий по уходу (стирке, чистке, дезинфекции, дегазации, дезактивации, обеспыливания, обезвреживания и ремонта). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, в том числе процент износа СИЗ, устанавливает уполномоченное работодателем должностное лицо или комиссия по охране труда организации (при наличии) и фиксирует его в личной карточке учета выдачи СИЗ.


Приложение
к приказу Министерства здравоохранения социального развития Российской Федерации
от 1 июня 2009 г. № 290н


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как правильно оформить карточки на СИЗ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 31, 2013 8:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 9:09 am
Сообщений: 94
Скажите, а как мне оформить карточку выдачи СИЗ в таком случае: в ДОУ прачке положен фартук прорезиненный, его получали уже тысячу лет назад (хотя положено получать каждый год). Вот на лицевой стороне карточки я пишу, что положено по типовым нормам, а на обратной стороне, что человек получил? Например, получил один халат, а фартук остался тот же, как мне это оформить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как правильно оформить карточки на СИЗ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 03, 2013 7:20 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
ЮлиАнчиК писал(а):
фартук остался тот же, как мне это оформить?


так и пишите, что человеку каждый год выдают один и тот же фартук.. 8) уже 22 года...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как правильно оформить карточки на СИЗ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 10, 2014 1:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:10 am
Сообщений: 52
Добрый день! Очередной раз надеюсь на Вашу помощь :oops:
Как правильно оформить лицевую сторону личной карточки после АРМ?
По результатам АРМ мы выдаем не только согласно указанных типовых норм, но и согласно рекомендациям (либо только по рекомендациям). Соответственно верно ли следующее оформление:
"Предусмотрена выдача - наименование соответствующих типовых норм, результаты аттестации рабочего места" или "Предусмотрена выдача на основании результатов аттестации рабочего места"
в табличке столбец "пункт типовых норм" - "пункт соответствующих типовых норм, результаты аттестации рабочих мест" или "результаты аттестации рабочих мест" И можно ли это столбец не делить на строки а ко всем положенным сиз указать одно единственное обоснование

или нужно указывать номер карты? Завхоз не владеет информацией с какой из 20 карт расписался сотрудник...и с какой из них будет ознакамливаться новый...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь