Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: стирка СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 06, 2007 3:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Добрый день, коллеги! Подскажите, как у Вас проходит стирка спецодежды? В торговом центре - форменная одежда, но часть людей (Слесарь, грузчик, дворник, сантехник) попадают под обеспечение спецодеждой, что им и выдается, но по предписанию инспектора ГИТ необходимо организовать стирку с/о, по срокам мы сделать не успели, при повторном посещении инспектора по жалобе ( уволили работника по статье за кражу), начала проверять выполнение предписания. По предписанию писала письмо о сроках переноса выполнения, уточнила у инспектора, что делать, если не уложимся в срок, она сказала, что повторная проверка будет только после последнего по сроку отложенного мероприятия ( у нас 20.12.) и писем промежуточных писать не надо, а теперь не знаю что и делать.Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: стирка СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 06, 2007 4:29 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Ель писал(а):
Добрый день, коллеги! Подскажите, как у Вас проходит стирка спецодежды? По предписанию писала письмо о сроках переноса выполнения, уточнила у инспектора, что делать, если не уложимся в срок, она сказала, что повторная проверка будет только после последнего по сроку отложенного мероприятия ( у нас 20.12.) и писем промежуточных писать не надо, а теперь не знаю что и делать.Заранее спасибо.


1. Стирать можно самим: установите бытовую стиральную машину.
или
2. Заключите договор с прачечной.

А письмо о переносе сроков надо было писать. Слова к предписанию не приклеишь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стирка СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 22, 2008 8:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 7:16 am
Сообщений: 31
Как произвести стирку СИЗ?

Может ли сам Работодатель купить порошок и постирать спецодежду (стиральной машинки нет)?
Как это оформить (и документально и по бух. учету)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стирка СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 22, 2008 8:27 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
СветланаВВ писал(а):
Как произвести стирку СИЗ?

Может ли сам Работодатель купить порошок и постирать спецодежду (стиральной машинки нет)?
Как это оформить (и документально и по бух. учету)?



Постирайте в тазике!
Заведите журнал стирки, где запишите сколько вещей постирали, сколько истратили порошка, воды, эл.энергии.
По истечении месяца составьте отчет и отдайте в бухгалтерию - пусть выполнят проводки. Затраты включите в себестоимость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 22, 2008 8:29 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну конечно может, как видно из описаний Ваших профессий и выполняемых работ, необходимость стирки специальной одежды обусловлена общими производственными загрязнениями. Специальная одежда просто должна быть постирана и отремонтирована, каких либо дегазаций и обеззараживания провдить нет необходимости. Покупаете стиральную машину, можете написать какой нить внутренний документ с указанем периодичности стирки и т. д. Можно посоветоваться с какой нить прачечной установить какой нить расход стиральных порошков и т. д. И в добрый путь, организуя стирку специальной одежды вы тем самым выполняете обоснованные обязанности работодателя по обеспечению работников СИЗ и т. д. И в таком случае можете выдавать два комплекта специальной одежды (если это финансово и экономически выгодно). Стирка спецухи еще один из механизмов усиления контроля работодателя обеспеченности работников СИЗ. А то выдадут и носи грязный и чумазый, зато СИМВОЛИКА есть! На СИМВОЛИКУ ДЕНЕГ НЕ ЖАЛЕЕМ, а на СТИРКУ жалко

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: стирка
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 22, 2008 1:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Если кому-то помогу,буду рада. Мы вышли из положения по стирке следующим образом - заключили договор и индивидуальным предпринимателем (дешевле обходится чем стирать в прачечной). Периодичность стирки 1 раз в 10 дней для нас и стираем только СПЕЦОДЕЖДУ, обязательной стирки для форменной одежы нет, поэтому не стираем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 27, 2008 8:00 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Добрый день,коллеги!Скажите, если работодатель будет выдавать ежемесячно на руки рабочим стиральный порошок для стирки спецодежды дома, это будет считаться выполнением обязательств работодателя по ТК перед рабочими?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 27, 2008 8:23 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Нет, не будет

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 27, 2008 8:54 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Дело в том,что стирать в химчистке спецодежду нам не выгодно: во-первых спецодежда (х/б особенно) приходит в негодность, во-вторых мы из экономических соображений не можем себе позволить приобретать по второму экземпляру спецодежды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 27, 2008 9:01 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Эльвира писал(а):
Дело в том,что стирать в химчистке спецодежду нам не выгодно: во-первых спецодежда (х/б особенно) приходит в негодность, во-вторых мы из экономических соображений не можем себе позволить приобретать по второму экземпляру спецодежды.

А государство это не интересует. И работника тоже. Эти затраты входят в состав производственных расходов и составляют часть стоимости продукции. И почему это сотрудник должен решать проблемы предприятия? А Вы думаете, что ему это надо- стирать то, что принадлежит Вашей организации ( спецодежда- собственность организации). Ежели на руках - то жена-то его причем тут, а ежели на машинке, то электроэнергия тоже денег стоит. Да и грязную спецовку не каждый захочет в своей стиралке стирать.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 27, 2008 9:18 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ребят, а может кто рассчетами в этой области занимался? Мне кажется ни чего страшного,а тем более дорогостоящего в решении проблемы со стиркой специальной одежды нет. Да в конце концов, заключите договор, и получайте откат от этой фирмы. Сумму и размеры предварительно обговорите, ведь надо как то увеличивать затраты на производство то!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 27, 2008 9:25 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Космачев С. писал(а):
Ребят, а может кто рассчетами в этой области занимался? Мне кажется ни чего страшного,а тем более дорогостоящего в решении проблемы со стиркой специальной одежды нет. Да в конце концов, заключите договор, и получайте откат от этой фирмы. Сумму и размеры предварительно обговорите, ведь надо как то увеличивать затраты на производство то!!!

Подскажите как?И опять же нужно выдавать второй экземпляр спецодежды рабочему.Невыгодно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 27, 2008 9:33 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
У нас в Питере сейчас популярен лизинг спецодежды. В стоимость услуг входит и стирка СО( если она нам нужна). Сдаем комплект в стирку- нам дают другой, чистый... и так по кругу. Посчитали и выяснилось, что так в 2 раза дешевле, чем 2 комплекта с двойным сроком носки+ стирка по отдельному договору.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 27, 2008 9:36 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Впервые об этом слышу.Если есть возможность,подробнее расскажите.Какие компании этим занимаются,и спецодежду получается у них же и преобретаешь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 27, 2008 9:38 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну уж коли другие методы не работаю, скажите начальству, что давайте будем лучше вкладывать деньги в наше производство и работников, чем платить налоги. Это не экстремизм! Везде, везде можно найти, пусть не выгоду, но пользу точно.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь