Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Должна ли организация обеспечивать спецодеждой
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 16, 2015 4:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 9:11 am
Сообщений: 13
На предприятии имеются работники, работающие по договору оказания услуг. Подскажите, обязательна ли организация обеспечивать спецодеждой таких работников?
И необходимо ли проводить с ними инструктажи и обучение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Должна ли организация обеспечивать спецодеждой
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 16, 2015 4:36 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Если это не указано в договоре, то не обязана.
Проводить только вводный инструктаж.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должна ли организация обеспечивать спецодеждой
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 16, 2015 5:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
У нас аналогичная ситуация - работают сотрудники по договору аутсорсинга (грузчики). Работают уже несколько лет. Создается легкое впечатление, что кадровое агентство, в котором они числятся, маленько про них забыло. Мы их и одеваем, и кормим, и холим, и лелеем. Ну, они уже как бы наши - столько лет работают! И до меня им проводили периодические инструктажи на рабочих местах с записью в журналах, и личные карточки выдещачи спецодежды вели...А я что-то засомневалась, не перекладывают ли все эти действия с нашей стороны на нас ответственность за них и их действия? И вообще, чревато ли это для нас чем-то, кроме дополнительных затрат?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должна ли организация обеспечивать спецодеждой
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 16, 2015 5:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Анна78 писал(а):
У нас аналогичная ситуация - работают сотрудники по договору аутсорсинга (грузчики). Работают уже несколько лет. Создается легкое впечатление, что кадровое агентство, в котором они числятся, маленько про них забыло. Мы их и одеваем, и кормим, и холим, и лелеем. Ну, они уже как бы наши - столько лет работают! И до меня им проводили периодические инструктажи на рабочих местах с записью в журналах, и личные карточки выдещачи спецодежды вели...А я что-то засомневалась, не перекладывают ли все эти действия с нашей стороны на нас ответственность за них и их действия? И вообще, чревато ли это для нас чем-то, кроме дополнительных затрат?

Они уже смело могут требовать заключения с ними Трудового Договора с Вашей компанией :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должна ли организация обеспечивать спецодеждой
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2015 9:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Вот мне и интересно, у кого требовать? Кто их переведет с кадрового агентства к нам? Т.е, не хочешь зла - не делай добра? :o


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должна ли организация обеспечивать спецодеждой
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2015 9:31 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
Вот мне и интересно, у кого требовать? Кто их переведет с кадрового агентства к нам? Т.е, не хочешь зла - не делай добра? :o

С кадровым агенством у Вашей организации должен быть договор о предоставлении персонала, в котором расписаны обязанности и ответственность. В принципе, если у этих грузчиков с Вашей организацией нет ТД, то вы им ничем не обязаны (спецодежда и т.д.), т.к. ст. 212 ТК распространяется на отношения работников и РБТД.
А что кадровики и юристы по этому поводу говорят?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должна ли организация обеспечивать спецодеждой
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2015 11:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Юристов у нас по умолчанию нет в штате, у кадровиков (кадровички) договор пока не могу добиться.
Меня не столько беспокоит то, что мы не должны для них ничего делать (нам не сложно), сколько то, чревато ли это для нас со стороны инспекции по труду или со стороны работников. Дмитрий77 написал, что они могут требовать заключения трудового договора. А если они и не думают требовать, то ничего страшного тогда? (спецодежда идет не в счет себестоимости, а как разные расходы или как то так, т.е со стороны налоговой и ФСС тоже не должно быть нареканий). Единственное, я думаю вынести их в отдельных журнал инструктажа на рабочих местах для сторонних работников (по аналогии журнала вводного инструктажа), а то до меня им инструктаж проводился вместе со всеми работниками. Ассимилировались за 5 лет, понимашь....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должна ли организация обеспечивать спецодеждой
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2015 1:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Анна78 писал(а):
Юристов у нас по умолчанию нет в штате, у кадровиков (кадровички) договор пока не могу добиться.
Меня не столько беспокоит то, что мы не должны для них ничего делать (нам не сложно), сколько то, чревато ли это для нас со стороны инспекции по труду или со стороны работников. Дмитрий77 написал, что они могут требовать заключения трудового договора. А если они и не думают требовать, то ничего страшного тогда? (спецодежда идет не в счет себестоимости, а как разные расходы или как то так, т.е со стороны налоговой и ФСС тоже не должно быть нареканий). Единственное, я думаю вынести их в отдельных журнал инструктажа на рабочих местах для сторонних работников (по аналогии журнала вводного инструктажа), а то до меня им инструктаж проводился вместе со всеми работниками. Ассимилировались за 5 лет, понимашь....

чревато...

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должна ли организация обеспечивать спецодеждой
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2015 1:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
по 100 000 р. за каждого грозит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должна ли организация обеспечивать спецодеждой
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2015 1:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Да за что, не пойму????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должна ли организация обеспечивать спецодеждой
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2015 1:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


а штрафовать будут за каждого работника отдельно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должна ли организация обеспечивать спецодеждой
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2015 2:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
RUBIK14, озадачили Вы меня. А я озадачила кадровиков. Но они сказали, что договор аутсорсинга не относится к гражданско-правовому договору, и не подпадает под эти статьи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должна ли организация обеспечивать спецодеждой
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2015 2:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Если Ваше руководство свято верит кадровикам - то это дело личное.
Так как нормы эти введены только с 1 января, то мало кто из кадровиков в этом разбирается.
Вы не зацикливайтесь на том что у Вас договор аутсортинга есть, Вы посмотрите на это глазами ГИТ - есть человек - на Вашем рабочем месте, Вами одетый, Вами проинструктированный... и т.д. Кто он для ГИТ??? - Ваш работник с которым вы уклоняетесь о т заключения ТД, а У Вас есть гарантии что аутсортинговая компания заключила с ними Трудовые договора, может она их тоже по ГПД набрала???? что платит за них в ФСС??? ну и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должна ли организация обеспечивать спецодеждой
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2015 2:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Анна78 писал(а):
RUBIK14, озадачили Вы меня. А я озадачила кадровиков. Но они сказали, что договор аутсорсинга не относится к гражданско-правовому договору, и не подпадает под эти статьи.

А вы сами этот договор читали (что там о СИЗ, об осуществления контроля со стороны этого кадрового агентства за исполнением рабочих фукций на (фактически ваших) рабочих местах). Да, привязка в кашему ПВТР прописана?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должна ли организация обеспечивать спецодеждой
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2015 2:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
сергей.мозпит писал(а):
А вы сами этот договор читали (что там о СИЗ, об осуществления контроля со стороны этого кадрового агентства за исполнением рабочих фукций на (фактически ваших) рабочих местах). Да, привязка в кашему ПВТР прописана?

Не дают! Сейчас пыталась опять выцепить этот договор. Мы просто сильно далеко от кадровиков. В следующий раз, когда поеду в офис, посмотрю обязательно. А ПВТР - это что?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь