Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работник не хочет получать СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 09, 2014 6:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 1:33 pm
Сообщений: 44
Откуда: С берега Байкала
Добрый день. Ситуация такая. У работника закончились сроки носки СИЗ, но он категорически не хочет получать новые. На все вопросы отговаривается, что пулучит позже, сейчас ему некогда. Ни я, как инженер ОТ, ни его руководитель не можем его заставить прийти (остается вариант его силой приволочь на склад). Подскажите на основании какого нормативного акта такого работника можно привлечь к ответственности. Ни в ТК РФ, ни в приказе за номером 290 МЗ и СР не прописано, что работник обязан получить положенные СИЗ, а единственно прописано, что работодатель обязан обеспечить СИЗ. Что делать в такой ситуации? Как грамотно оформить дисциплинарное взыскание?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Работник не хочет получать СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 09, 2014 9:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Почитайте, работник обязан выполнять требования охраны труда. Одно из требований это применение СИЗ, должно быть записано в его должностной(квалификационной) инструкции или инструкции по охране труда.

Если вы довели до работника (ст. 22 ТК) под роспись локальные нормативные акты, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, то несоблюдение их карается на ваше усмотрение дисциплинарной ответственностью или уменьшением(неначислением) премии.

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работник не хочет получать СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 09, 2014 9:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
26. Работодатель обеспечивает обязательность применения работниками СИЗ.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 N 28н)
Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.

Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" {КонсультантПлюс}

Не знаю, правда, как грамотно оформить "недопуск к работе"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работник не хочет получать СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 09, 2014 11:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 1:33 pm
Сообщений: 44
Откуда: С берега Байкала
Во всех инструкциях по ОТ сказанно, что работник обязан использовать выданные СИЗ. В том же трудовом кодексе сказано ст.214 что он обязан правильно применять СИЗ. То же самое указанно в межотраслевых нормах. Нигде я не нашел указание на то что работник обязан по истечению сроков прийти и получить положенные ему СИЗ. А вот что работодатель обязан выдать - это практически везде.
Если мы его накажем с формулировкой "Нарушение требований ОТ", то логично встает вопрос - какой именно документ нарушен.
Работник использует СИЗ - только старое. Требование соблюдает.
Единственно напирать на то что по истечению сроков СИЗ теряют свои защитные свойства? И на этом основании не допускать до работы?
Но ксак это доказать?
Кстати СИЗ - костюм из антистатической нити.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работник не хочет получать СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 09, 2014 12:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
станислав демченко писал(а):
Ни я, как инженер ОТ, ни его руководитель не можем его заставить


Найдите другие рычаги управления этим работником:)

А вообще разработайте ЛНА типа "Положение о порядке выдачи, использования, применения СИЗ" , ознакомьте и там пропишите ответственность

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работник не хочет получать СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 09, 2014 1:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
станислав демченко писал(а):
Во всех инструкциях по ОТ сказанно, что работник обязан использовать выданные СИЗ. В том же трудовом кодексе сказано ст.214 что он обязан правильно применять СИЗ. То же самое указанно в межотраслевых нормах. Нигде я не нашел указание на то что работник обязан по истечению сроков прийти и получить положенные ему СИЗ. А вот что работодатель обязан выдать - это практически везде.
Если мы его накажем с формулировкой "Нарушение требований ОТ", то логично встает вопрос - какой именно документ нарушен.
Работник использует СИЗ - только старое. Требование соблюдает.
Единственно напирать на то что по истечению сроков СИЗ теряют свои защитные свойства? И на этом основании не допускать до работы?
Но ксак это доказать?
Кстати СИЗ - костюм из антистатической нити.


ИМХО тут можно поступить по аналогии с трудовой книжкой, РБТД должен выдать, а каким образом работник должен получить нигде не сказано. Предложу не самый очевидный способ - отправьте СИЗ курьером, Почтой России, любым другим способом. Посылку он получит)
Как вариант действуйте через руководителя, пусть оформляет дисциплинарку, может это сыграет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работник не хочет получать СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 09, 2014 1:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Увольнять надо таких работников)))

Мне сотрудница рассказала, что был у нас на заводе такой чудик, который требовал выдать ему ботинки. Ему объяснили, что нормами не предусмотрено, так он начал по цеху босиком ходить.
Вот что в голове у таких людей? Что в следующий раз такой работничек выкинет? Надо искать повод и увольнять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работник не хочет получать СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 09, 2014 6:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
сарданапал писал(а):
Увольнять надо таких работников)))

Мне сотрудница рассказала, что был у нас на заводе такой чудик, который требовал выдать ему ботинки. Ему объяснили, что нормами не предусмотрено, так он начал по цеху босиком ходить.
Вот что в голове у таких людей? Что в следующий раз такой работничек выкинет? Надо искать повод и увольнять.


Повод должен искать его руководитель, но бывает и такое, что прелесть как хорош работник: светлая голова, золотые руки, а по некоторым вопросам мнение свое "особое" имеет, ну простит ему такой недостаток, ибо достоинств больше :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работник не хочет получать СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 10, 2014 4:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 1:33 pm
Сообщений: 44
Откуда: С берега Байкала
try писал(а):
станислав демченко писал(а):
Во всех инструкциях по ОТ сказанно, что работник обязан использовать выданные СИЗ. В том же трудовом кодексе сказано ст.214 что он обязан правильно применять СИЗ. То же самое указанно в межотраслевых нормах. Нигде я не нашел указание на то что работник обязан по истечению сроков прийти и получить положенные ему СИЗ. А вот что работодатель обязан выдать - это практически везде.
Если мы его накажем с формулировкой "Нарушение требований ОТ", то логично встает вопрос - какой именно документ нарушен.
Работник использует СИЗ - только старое. Требование соблюдает.
Единственно напирать на то что по истечению сроков СИЗ теряют свои защитные свойства? И на этом основании не допускать до работы?
Но ксак это доказать?
Кстати СИЗ - костюм из антистатической нити.


ИМХО тут можно поступить по аналогии с трудовой книжкой, РБТД должен выдать, а каким образом работник должен получить нигде не сказано. Предложу не самый очевидный способ - отправьте СИЗ курьером, Почтой России, любым другим способом. Посылку он получит)
Как вариант действуйте через руководителя, пусть оформляет дисциплинарку, может это сыграет?


Чтоб оформить дисциплинарку необходимо указать какой именно документ нарушен и желательно с указанием конкретного пункта. Просто указать формулировку "Нарушение требований ОТ" мы не можем. Ведь фактически работник ничего не нарушает. СИЗ использует. Только с истекшим сроком носки. За такую формулировку нас ГИТ по голове не погладит. ГИТу конкретику подавай. А у нас гос. предриятие. Нас каждый год кто нибудь посещает - трудовая, прокуратура, роспотреб и т.д. Хотя на крайний случай курьер или почта - вариант. Но не хочется совсем до маразма доводить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работник не хочет получать СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 10, 2014 4:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 1:33 pm
Сообщений: 44
Откуда: С берега Байкала
zeidok писал(а):
станислав демченко писал(а):
Ни я, как инженер ОТ, ни его руководитель не можем его заставить


Найдите другие рычаги управления этим работником:)

А вообще разработайте ЛНА типа "Положение о порядке выдачи, использования, применения СИЗ" , ознакомьте и там пропишите ответственность


Так скорее всего и сделаю. Есть у нас "Положение об организации работ по ОТ ". Там и про СИЗ глава есть. Туда пункт об обязательности получения СИЗ по истечении срока носки и воткну. Приказом по предприятию введу в действие и под личную подпись каждому.
Спасибо за совет!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работник не хочет получать СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 10, 2014 4:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 1:33 pm
Сообщений: 44
Откуда: С берега Байкала
try писал(а):
сарданапал писал(а):
Увольнять надо таких работников)))

Мне сотрудница рассказала, что был у нас на заводе такой чудик, который требовал выдать ему ботинки. Ему объяснили, что нормами не предусмотрено, так он начал по цеху босиком ходить.
Вот что в голове у таких людей? Что в следующий раз такой работничек выкинет? Надо искать повод и увольнять.


Повод должен искать его руководитель, но бывает и такое, что прелесть как хорош работник: светлая голова, золотые руки, а по некоторым вопросам мнение свое "особое" имеет, ну простит ему такой недостаток, ибо достоинств больше :)


Какой бы не был сотрудник - незаменимых нет. А вот за его так называемое "особое мнение" можно на хороший штраф от ГИТ залететь. За не выдачу работнику положенных СИЗ. Сроки вышли - вышли. Почему не обеспечили работника новыми СИЗ? Сколько сейчас по КОАП штраф за невыдачу СИЗ? от 50000 до 200000 по моему, а на должностное лицо по моему до 20000. А виноватым по любому сделают инженера по ОТ, как за лицо ответственного за обеспечение СИЗ. У нас на предприятии такая обязанность возложена на меня. И учет, и обеспечение, и выдача распоряжений на получение.
В нашем случае сотрудник не такой уж и ценный. Косяков и без охраны труда хватает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работник не хочет получать СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 10, 2014 4:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 1:33 pm
Сообщений: 44
Откуда: С берега Байкала
сарданапал писал(а):
Увольнять надо таких работников)))

Мне сотрудница рассказала, что был у нас на заводе такой чудик, который требовал выдать ему ботинки. Ему объяснили, что нормами не предусмотрено, так он начал по цеху босиком ходить.
Вот что в голове у таких людей? Что в следующий раз такой работничек выкинет? Надо искать повод и увольнять.


Прикольно! Среди работников действительно такие экземпляры попадаются. Кидаются из крайности в крайность. То им сец. одежду подавай, ни дай бог сроки нарушишь - сразу к директору бегут, хорошо директор нормальный, шлет их лесом. А как получать так выдача на месяц растягивается - то чихают, то кошка рожает то еще какую причину придумывают.
Один тип ко мне 2 месяца ходил. Спец. одежду выпрашивал. Ходил с завидной регулярностью 2 раза в неделю и всегда с новыми доводами. Я его с нетерпением ждал. Всегда было интересно послушать, что он придумал. Хотя ни по каким нормам, ни по результатам спец. оценки ему ничего не положено. В итоге как то вывел он меня и был послан прямым текстом на ..... Теперь ходит еге начальник. Его слезливые истории о нелегкой жизни работника без СИЗ выслушиваю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работник не хочет получать СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 10, 2014 10:03 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
станислав демченко писал(а):
А виноватым по любому сделают инженера по ОТ, как за лицо ответственного за обеспечение СИЗ. У нас на предприятии такая обязанность возложена на меня. И учет, и обеспечение, и выдача распоряжений на получение.

За это оштрафуют не Вас, а Вашего РБТД, т.к. Вы не можете обеспечивать то, что должны контролировать. Вы можете всё это делать (заказ, учёт, даже выдачу), если Вам так удобнее. Но по документам всё должно быть оформлено в соответствии с законодательством. Иначе конфликт интересов получается! И если это станет известно проверяющим, Вас точно сделают крайним, потому что Вы допустили это нарушение, да ещё ему и способствовали. :bulldog:
Оштрафовать не оштрафуют, т.к. такое назначение Вас будет признано незаконным. Да и вообще Вас вряд ли оштрафуют. Но ситуация получится для Вас не очень приятная.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работник не хочет получать СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 10, 2014 3:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
станислав демченко писал(а):
Чтоб оформить дисциплинарку необходимо указать какой именно документ нарушен и желательно с указанием конкретного пункта.

Указывайте нормы бесплатной выдачи СИЗ. Там для большинства СИЗ указан конкретный срок, а не "до износа". Срок этот определили не ваш работник, не вы, не гена, а минтруда и аттестующая организация. Чем они руководствовались при определении срока, не столь важно. Все, в т.ч. и ваш умник обязаны выполнять то, что умные дядьки написали.
Не допускайте его до работы просто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работник не хочет получать СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 11, 2014 4:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 1:33 pm
Сообщений: 44
Откуда: С берега Байкала
Джули-Я писал(а):
станислав демченко писал(а):
А виноватым по любому сделают инженера по ОТ, как за лицо ответственного за обеспечение СИЗ. У нас на предприятии такая обязанность возложена на меня. И учет, и обеспечение, и выдача распоряжений на получение.

За это оштрафуют не Вас, а Вашего РБТД, т.к. Вы не можете обеспечивать то, что должны контролировать. Вы можете всё это делать (заказ, учёт, даже выдачу), если Вам так удобнее. Но по документам всё должно быть оформлено в соответствии с законодательством. Иначе конфликт интересов получается! И если это станет известно проверяющим, Вас точно сделают крайним, потому что Вы допустили это нарушение, да ещё ему и способствовали. :bulldog:
Оштрафовать не оштрафуют, т.к. такое назначение Вас будет признано незаконным. Да и вообще Вас вряд ли оштрафуют. Но ситуация получится для Вас не очень приятная.


Я это все прекрасно понимаю. Но у нас до невозможности сократили обслуживающий персонал. На коллектив более чем в 250 человек 5 человек. Ну еще и деректор. Кадровик, бухгалтер, я - инженер ОТ, зав. складом, снабженец. Центр у нас в другом городе. + у нас структурные подразделения по всей республики. Вот и поделили поровну все обязанности. Согласно закона я не обязан заниматься обеспечением, а только контролем. Этим должнен заниматься снабженец вместе с бугалтерией. Но как говориться - учитывая суровые Россейские реалии поделили обязанности поровну. И спец одежду скинули на меня, естественно официально. Хотя грех жаловаться - зарплату подняли. А вину за нарушение могут поделить. Естественно свое получит директор, но и я в стороне не останусь. Благо хоть директор понимающий. Финансирование мероприятий - без проблем. Что запрашиваю практически выполняется все. Спец. одежда закупается в полном объеме и выдается всем кому положено.
Но есть отдельные личности которые портят всю картину. В часности этот случай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь