Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повторная выдача спецобуви и головных уборов.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 18, 2014 3:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 9:31 am
Сообщений: 68
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли повторно выдавать (до истечения срока носки) спецобувь и головные уборы, если да или нет то на основании какого законодательного акта?
Благодарю.
Возможно, не совсем понятно я написал. Я имел в виду тот случай, когда один работник сдает спецобувь или головной убор (увольнение, например) и срок носки этих СИЗ, еще не вышел, и их повторно выдают другому работнику. Вот что я имел в виду.


Последний раз редактировалось krasnov991 Ср ноя 19, 2014 11:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Повторная выдача спецобуви и головных уборов.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 18, 2014 4:39 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Можно, но только если будет оформлен акт списания СИЗ, срок которой по нормам ещё не вышел. Только тогда Вам выдадут новый комплект бесплатно, когда комиссией по списанию будет признано, что СИЗ вышли из строя по независимым от работника причинам.(п.25 из приказа Минздравсоцразвития от 1 июня 2009г. №290н).
Щедрый рбтд может из прибыли своего предприятия одевать и обувать своих работников во что хочет и хоть каждый день.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная выдача спецобуви и головных уборов.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 19, 2014 2:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
krasnov991 писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли повторно выдавать (до истечения срока носки) спецобувь и головные уборы, если да или нет то на основании какого законодательного акта?
Благодарю.
Возможно, не совсем понятно я написал. Я имел в виду тот случай, когда один работник сдает спецобувь или головной убор (увольнение, например) и срок носки этих СИЗ, еще не вышел, и их повторно выдают другому работнику. Вот что я имел в виду.

можно, но не нужно.
тем более с обувью и ГУ.
вы должны принять, отстирать , комиссией установить процент износа, потом выдать на оставшийся срок носки ... а вот кто возьмет это еще тот вопрос?
спишите вы это дело по преждевремнному износу, отстирайте и имейте на всякий случай для разовых работ.
если делать по правилам - только по нормочасам оплаты специалистов, которые этой ерундой заниматься будут, вы денег больше потратите чем новые купить

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная выдача спецобуви и головных уборов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 21, 2014 5:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 9:31 am
Сообщений: 68
А нет ли какого нибудь СанПиНа, который бы регламентировал такие обстоятельства.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная выдача спецобуви и головных уборов.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 09, 2016 6:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:57 pm
Сообщений: 296
Откуда: г. Томск
Тоже интересно, можно ли как-нибудь обработать ношенную обувь, чтобы потом выдать ее другому человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная выдача спецобуви и головных уборов.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 09, 2016 11:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 3:20 pm
Сообщений: 253
krasnov991 писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли повторно выдавать (до истечения срока носки) спецобувь и головные уборы, если да или нет то на основании какого законодательного акта?
Благодарю.
Возможно, не совсем понятно я написал. Я имел в виду тот случай, когда один работник сдает спецобувь или головной убор (увольнение, например) и срок носки этих СИЗ, еще не вышел, и их повторно выдают другому работнику. Вот что я имел в виду.

Думаю, что если с ношеным, но обработанным (постиран, после химчистки и т.п.) головным убором еще можно смириться, то с обувью никак. А как же гигиена? Разные там грибки и прочая??? Я сама после кого-то не одену (а разве не так в детстве прививали?), так и работникам не выдаю ношеную обувь (пусть даже и одетую пару недель).
Консультировалась в нашем РПН - как поступить? - действия такие: химчистка-обеззараживание - экспертиза каждой единицы в СЭС (что не осталось никакой бяки) - повторная выдача. Считала, и по цене выходило, что покупка новой пары дешевле чем обработка+экспертиза ношеной. Списываем, а что еще делать? Но у нас обувь легкая (кожаные сабо). В случае, если какие-то теплые кожаные ботинки на меху, то следует заморочиться

_________________
Я верю, что Россия возродится, снова станет могучей державой, и каждый россиянин получит обратно свой украденный разум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная выдача спецобуви и головных уборов.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 09, 2016 3:49 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Про экспертизу в СЭС - чем они мотивируют? Каким НД?

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная выдача спецобуви и головных уборов.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 09, 2016 5:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 3:20 pm
Сообщений: 253
вот и не помню уже :? если вспомню, то напишу

_________________
Я верю, что Россия возродится, снова станет могучей державой, и каждый россиянин получит обратно свой украденный разум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная выдача спецобуви и головных уборов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 10, 2016 9:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:57 pm
Сообщений: 296
Откуда: г. Томск
Я бы тоже не одела ношенную обувь, но в теории знать какими мерами необходимо воспользоваться для того, чтобы вдохнуть вторую жизнь - надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная выдача спецобуви и головных уборов.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2016 12:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 1:51 pm
Сообщений: 95
Ну с гловными уборами можно ещё смириться, а вот с б/у обувью много вопросов:
1. Гигиена, вы не сможете дать 100% гарантии, что её очистили от всех грибков... и т.д.
2. Этическая сторона вопроса
3. Производители зачастую дают гарантию на обувь с момента эксплуатации не более 70-ти дней, и если вы выдадите обувь с просроченным сроком эксплуатации, и не дай бог из-за неё произойдёт НС, то я думаю, что Вам прийдётся долго объяснять инспектору, на каком основании была выданна эта обувь.
P.S. Так же нужно очень внимательно продлевать спец. одежду на предмет присутствия защитных свойств (как правило пропитка МВО, от хим. реагентов и т.д. после 10-15 стирок уже не присутствует, что не есть гуд).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная выдача спецобуви и головных уборов.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2016 1:21 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
vi-za-vi писал(а):
Ну с гловными уборами можно ещё смириться, а вот с б/у обувью много вопросов:
1. Гигиена, вы не сможете дать 100% гарантии, что её очистили от всех грибков... и т.д.
2. Этическая сторона вопроса
3. Производители зачастую дают гарантию на обувь с момента эксплуатации не более 70-ти дней, и если вы выдадите обувь с просроченным сроком эксплуатации, и не дай бог из-за неё произойдёт НС, то я думаю, что Вам прийдётся долго объяснять инспектору, на каком основании была выданна эта обувь.
P.S. Так же нужно очень внимательно продлевать спец. одежду на предмет присутствия защитных свойств (как правило пропитка МВО, от хим. реагентов и т.д. после 10-15 стирок уже не присутствует, что не есть гуд).

Основание приказ 290н, п.22. СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.
% износа при выдачи и возвращении СИЗ в карточки учета не просто так внесли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь